Законодательство предусматривает ряд мер по защите женщин, воспитывающих детей без отцов. В данном материале мы определимся, можете ли вы считаться одинокой матерью, и остановимся на некоторых правах.

1. Кто является одинокой матерью

Для трудового законодательства вы являетесь одинокой матерью, если (абз. 9 ч. 1 ст. 1 ТК):

— вы не состоите в браке и у вас есть ребенок (в возрасте до 18 лет), в актовой записи о рождении которого запись об отце произведена по вашему указанию;

— вы вдова, не вступившая в новый брак, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка.

Примечание
Помимо свидетельства о рождении ребенка статус одинокой матери подтверждается:
— для первой категории — справкой, содержащей сведения из записи акта о рождении ребенка. Ее можно получить, обратившись с заявлением в ЗАГС, в котором зарегистрировано рождение ребенка. Справка выдается бесплатно (п. 5.14 Перечня административных процедур от 26.04.2010 N 200);
— для второй категории — свидетельством о смерти отца детей и отсутствием отметки о заключении брака в документе, удостоверяющем личность (паспорте, виде на жительство, удостоверении беженца).

2. Трудовые гарантии

Нанимателю запрещено отказывать одиноким матерям в заключении трудового договора и снижать заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) (п. 6 ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 268 ТК). Отказ в заключении трудового договора по иным причинам (например, отсутствие требуемого образования) возможен.

Обратите внимание!
При отказе в заключении трудового договора вам обязаны в письменной форме не позднее 3 дней после обращения сообщить о мотивах. Вы можете обжаловать этот отказ в суд (ч. 2 ст. 268 ТК).

Наниматель не может по своей инициативе уволить вас в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) и в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 42 ТК). А если вашему ребенку до 3 лет — также и по основаниям, предусмотренным п. 3 — 4 ст. 42 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК)

3. Налоговый вычет

Вы имеете право на стандартный вычет по подоходному налогу в размере 97 бел. руб. в месяц на каждого (абз. 3 ч. 2, ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК):

— ребенка в возрасте до 18 лет;

— обучающегося старше 18 лет, получающего в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование.

Обратите внимание!
Для налогового законодательства вы будете также являться одинокой матерью, если отец ребенка лишен родительских прав или если вы усыновили (удочерили) ребенка и не состоите в браке (ч. 6 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК). Данные статусы также следует подтвердить документально (копия решения суда о лишении родительских прав, справка о том, что лицо старше 18 лет является (являлось) обучающимся, и т.д.).

Помимо вышеперечисленных льгот и гарантий вам следует учитывать, что при низком уровне дохода, в трудной жизненной ситуации вам может быть предоставлено социальное пособие (помощь) в соответствии с Указом от 19.01.2012 N 41.