Если наследодателем не составлялось завещание, то наследование осуществляется по закону в порядке очередности (п. 2 ст. 1032, ч. 1 п. 1 ст. 1056 ГК). Кто из наследников к какой очереди относится и всегда ли действует принцип очередности, рассмотрим ниже.

1. Очередность наследования

1-я очередь (п. 1 ст. 1057 ГК):

— супруг.

Обратите внимание!
Брак заключается в органах, регистрирующих акты гражданского состояния (ч. 1 ст. 4 КоБС). Лица, которые не заключили брак в установленном порядке, например так называемые гражданские супруги, по законодательству супругами не являются. Соответственно такие лица в число наследников по закону 1-й очереди не входят;

— дети, в том числе усыновленные (п. 2 ст. 1056 ГК);

— родители (усыновители) (п. 2 ст. 1056 ГК).

Усыновленный и его потомки, с одной стороны, и усыновитель и его родственники — с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) (п. 2 ст. 1056 ГК). Отметим, что за усыновленным ребенком могут быть сохранены права и обязанности, в том числе в части наследования по закону, по отношению к одному из родителей и другим родственникам по происхождению (ч. 3 — 5 ст. 134 КоБС, п. 4 ст. 1056 ГК).

Обратите внимание!
Внуки наследодателя (и их прямые потомки) могут стать наследниками 1-й очереди по праву представления (п. 2 ст. 1057 ГК). Это возможно, если их родители умерли раньше или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1062 ГК).

Пример
У наследодателя были дочь и сын, который умер раньше отца. У сына наследодателя были дети, т.е. внуки наследодателя. После смерти последнего доля наследства, которая причиталась бы его сыну, перейдет к внукам наследодателя.

2-я очередь: полнородные, т.е. имеющие двух общих родителей, и неполнородные, т.е. имеющие одного общего родителя, братья и сестры наследодателя (п. 1 ст. 1058 ГК).

Пример
К наследованию призываются наследники 2-й очереди. У наследодателя имеются полнородный брат и неполнородная сестра. Эти лица имеют равные права на наследование по закону.

Обратите внимание!
Племянник (племянница) наследодателя наследует по праву представления, то есть в том случае, если его (ее) родитель (брат (сестра) наследодателя) умер раньше или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1058, п. 1 ст. 1062 ГК).

3-я очередь: дед и бабка наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1059 ГК).

4-я очередь: дяди и тети наследодателя, то есть полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (п. 1 ст. 1060 ГК).

Обратите внимание!
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1060 ГК).

Последующие очереди: родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, которые не относятся к наследникам предшествующих очередей (к примеру, прадеды и прабабки наследодателя, его двоюродные внуки и внучки, двоюродные деды и бабки) (п. 1 ст. 1061 ГК).

По общему правилу наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае (п. 5 ст. 1056 ГК):

— отсутствия наследников предыдущей очереди;

— непринятия ими наследства, то есть несовершения в установленный законом срок ни одного из действий по принятию наследства (ст. 1070 ГК);

— отказа от наследства, то есть совершения определенных действий с целью отказаться от наследства (к примеру, подача наследником заявления об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства);

— устранения их от наследства. Так, по решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением права на обязательную долю в наследстве (ст. 1064 ГК), если будет доказано, что (п. 2 ст. 1065 ГК):

брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее 5 лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.

Обратите внимание!
От наследования по закону отстраняются недостойные наследники (п. 1 — 3 ст. 1038 ГК):
— лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь;
— лица, которые путем составления подложного завещания, создания умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали тому, чтобы они сами либо их близкие стали наследниками или чтобы их доля наследства была увеличена;
— родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства;
— граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке (ст. 29, 91, 100 КоБС).

2. Исключения из правил об очередности наследования

К таким исключениям относят случаи когда:

1) гражданин не входит в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, однако относится к числу наследников по закону, указанных в ст. 1058 — 1061 ГК. Такой гражданин наследует вместе с наследниками призываемой к наследованию очереди, если он:

— являлся нетрудоспособным к моменту открытия наследства;

— не менее 1 года до смерти наследодателя находился на его иждивении независимо от того, проживал ли он совместно с наследодателем или отдельно (п. 1 ст. 1063 ГК);

2) гражданин не входит в круг наследников 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и последующих очередей (ст. 1057 — 1061 ГК). Такой гражданин относится к числу наследников по закону и наследует вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, если он:

— являлся нетрудоспособным к моменту открытия наследства;

— не менее 1 года находился на иждивении наследодателя и проживал совместно с ним (п. 2 ст. 1063 ГК).

Нетрудоспособными в указанных случаях являются лица (ч. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 N 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» (далее — Пленум)):

— которые имеют право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях;

— инвалиды I — III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности;

— не достигшие 18 лет.

Находящимися на иждивении считаются нетрудоспособные лица (ч. 2 п. 12 Пленума):

— находящиеся на полном содержании наследодателя;

— получавшие от наследодателя помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Обратите внимание!
Правила об очередности наследования могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением заинтересованных наследников, заключенным в соответствии с ГК (п. 6 ст. 1056 ГК).