У вас есть квартира, и вы решили подарить ее. Сразу возникает много вопросов. Всегда ли можно дарить? Какие нужно подготовить документы? Как и где оформить дарение квартиры?

1. Что нужно знать о дарении квартиры

Дарение квартиры — это сделка, по которой собственник квартиры — даритель бесплатно передает ее другому лицу — одаряемому (ч. 1 п. 1 ст. 543 ГК). Даритель не вправе требовать за квартиру деньги, имущество или услуги (ч. 2 п. 1 ст. 543 ГК).

В некоторых случаях подарить квартиру нельзя (п. 1, 2 ч. 1 ст. 546 ГК):

— если она принадлежит ребенку или недееспособному лицу, даже если вы его опекун;

— работникам организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания, если вы пользуетесь услугами этих организаций. Например, нельзя подарить квартиру преподавателю вуза, в котором вы учитесь.

Обратите внимание!
Если квартира принадлежит вам совместно с другими лицами, например с супругом, то подарить ее можно только с согласия всех собственников (п. 2 ст. 547 ГК).

Тот, кому вы подарили квартиру, может отказаться ее принять. Сделать это он может до момента передачи ему квартиры. Момент передачи — это подписание передаточного акта на квартиру.

Обратите внимание!
Если одариваемый откажется от квартиры, то договор дарения будет считаться расторгнутым и квартира останется вашей (п. 1 ст. 544 ГК).

2. Какие документы нужны для оформления дарения

Для оформления дарения квартиры вам понадобятся (подп. 22.18.1 п. 22.18 Перечня от 26.04.2010 N 200):

— оригинал свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации, которое подтверждает право собственности на квартиру;

— оригинал документа, подтверждающего основание возникновения права собственности (например, договор купли-продажи);

— справка о составе семьи;

— удостоверенные нотариусом письменные согласия на дарение квартиры совершеннолетних граждан, которые проживают в данной квартире;

— удостоверенное нотариусом письменное согласие на дарение вашего супруга(и) или бывшего супруга(и), если квартира была приобретена в период брака (п. 2 ст. 256 ГК).

Примечание
Согласия вы можете заранее удостоверить у нотариуса (п. 13 Инструкции от 23.10.2006 N 63). С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность (например, паспорт или вид на жительство) (ч. 1 п. 6 Инструкции от 23.10.2006 N 63). Супругу(е) дополнительно нужно свидетельство о заключении брака, бывшему супругу(е) — документ о разводе (свидетельство или решение суда). Если указанные лица смогут присутствовать при удостоверении договора у нотариуса, то они выразят согласие лично;

— договор дарения. Составить договор вам могут помочь по месту его удостоверения. Можно составить договор самостоятельно, если у вас есть необходимые знания;

— другие документы в зависимости от конкретной ситуации (например, справка органа опеки и попечительства, если в квартире проживают дети).

3. Сколько нужно заплатить за оформление дарения

Платежи, которые может понадобиться уплатить при оформлении дарения, приведены в таблице (подп. 22.3.23, 22.3.51 п. 22.3, подп. 22.18.1 п. 22.18 Перечня от 26.04.2010 N 200, подп. 1.1 п. 1, п. 17, абз. 2 п. 35, п. 43, п. 50, 52, 53 Нотариальных тарифов):

Сумма оплаты Назначение оплаты
2 БВ За удостоверение договора, если дарите близкому родственнику (отцу, матери, своему ребенку, супругу(е), родному брату или сестре, внуку, деду, бабке)
5 БВ За удостоверение договора, если дарите иным лицам
1,1 БВ За составление и оформление договора дарения у нотариуса
0,3 БВ За удостоверение нотариусом 1 согласия на дарение квартиры
0,6 БВ За совершение регистратором административной процедуры по удостоверению договора дарения
1 БВ За выезд нотариуса на дом (без учета транспортных расходов)
0,6 БВ За регистрацию договора дарения в организации по госрегистрации
0,5 БВ За регистрацию перехода права собственности
1,2 БВ Доплата за ускоренную регистрацию
0,8 БВ За направление документов на регистрацию нотариусом

Обратите внимание!
Уплачивать нужно не все перечисленные платежи, а только необходимые в конкретной ситуации. Например, если вам не нужен выезд нотариуса на дом или ускоренная регистрация, то вы не будете за это платить.

Банковские реквизиты для вышеуказанных платежей различны. Они зависят от того, где вы будете оформлять дарение.

Справочно
Реквизиты для оплаты можно найти, например, на сайте Белорусской нотариальной палаты.
Во многих организациях по госрегистрации оплату можно произвести на месте в кассе.

4. Как и где оформить дарение квартиры

Чтобы подарить квартиру, нужно составить в письменной форме, удостоверить и зарегистрировать договор дарения. А также зарегистрировать переход права собственности на квартиру от вас к одаряемому (ч. 1 п. 1, п. 3 ст. 545 ГК).

Удостоверить договор может нотариус либо регистратор (п. 1 ст. 67 Закона о госрегистрации).

Примечание
Регистратор — это сотрудник территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — организация по госрегистрации).

Регистрацию договора и перехода права собственности проводят организации госрегистрации (п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации).

Вы можете выбрать один из следующих вариантов, где оформить дарение квартиры (ч. 1 п. 1, п. 3 ст. 545 ГК, п. 1 ст. 67, п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации):

1. Удостоверить договор у нотариуса и зарегистрировать его в организации по госрегистрации.

Справочно
Нотариуса можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты.

Прийти к нотариусу нужно дарителю и одаряемому со всеми собранными документами. А также лицам, которые будут выражать согласие на заключение договора (если оно не получено заранее). Всем присутствующим при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (например, паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца) (ч. 1 п. 6 Инструкции от 23.10.2006 N 63).

Примечание
Чтобы сократить время ожидания, целесообразно записаться на прием заранее. Это можно сделать, например, на сайте Белорусской нотариальной палаты или лично в соответствующей нотариальной конторе.
По вашей просьбе нотариус может приехать на дом.

Нотариус проверит наличие всех необходимых документов, составит договор дарения (если вы не подготовили его сами). Удостоверит согласия на его заключение (если это необходимо) и сам договор. Договор с отметкой об удостоверении нотариус выдаст вам на руки (ч. 2 п. 30 Инструкции от 23.10.2006 N 63).

Для регистрации договора дарения и перехода права собственности на квартиру вам нужно обратиться в организацию по госрегистрации по месту нахождения квартиры (п. 1 ст. 14 Закона о госрегистрации).

Справочно
Перечень территориальных организаций по госрегистрации можно найти на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство».

Вам нужно будет написать заявление установленной формы (подп. 1.1 п. 1 ст. 32 Закона о госрегистрации). Заявление можно заполнить прямо на приеме у регистратора. Также необходимо представить (подп. 22.3.20, 22.3.51 п. 22.3 Перечня от 26.04.2010 N 200):

— удостоверенный нотариусом договор дарения;

— передаточный акт или иной документ о передаче квартиры.

Примечание
Передаточный акт составляют в момент фактической передачи квартиры в письменной форме. Акт можно не составлять, если в договоре указано, что квартира передана до его подписания;

— документ (квитанцию) об уплате необходимых платежей, если вы их уплатили предварительно.

Решение о регистрации принимается в течение 5 рабочих дней, если вы не оплачивали срочную регистрацию (подп. 22.3.20, 22.3.51 п. 22.3 Перечня от 26.04.2010 N 200).

По окончании регистрации регистратор выдаст свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации. Собственником квартиры станет одаряемый (ч. 1 п. 2 ст. 219 ГК). После этого он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению (например, продать, завещать).

2. Удостоверить договор у нотариуса и поручить ему организовать регистрацию. Если вы выберете этот вариант действий, то вам не придется ходить в организацию по госрегистрации. Нотариус удостоверит договор как в первом варианте. Затем он сам направит туда документы для регистрации. После ее завершения передаст вам свидетельство (удостоверение) о регистрации.

3. Обратиться в организацию по регистрации за всеми необходимыми действиями по оформлению. Регистратор вправе совершить все необходимые действия:

— составить договор дарения (если его нет);

— удостоверить договор;

— зарегистрировать его и переход права собственности на квартиру.

У регистратора вам нужно будет заполнить два заявления.

Обратите внимание!
Если вы решили обратиться к регистратору за совершением всех действий по оформлению дарения, то согласия проживающих в квартире и (или) супруга(и) нужно заранее удостоверить у нотариуса (ч. 1, 3 п. 13 Инструкции от 23.10.2006 N 63).