В соответствии с пресс-релизом, размещенным на официальном сайте Нацбанка, регулятором предприняты некоторые меры с целью повышения возможности банков оказывать финансовую поддержку белорусским организациям в условиях повышенного влияния внешних негативных факторов.

Эти меры носят временный характер и устанавливаются Нацбанком на период до 31 декабря 2020 г. включительно. При этом, в частности:

1. Увеличивается норматив максимального размера риска на одного должника (или группы взаимосвязанных должников), в пределах которого банкам разрешено кредитовать организации, с 25% до 35% от нормативного капитала банка.

Этот норматив банкам необходимо соблюдать в целях снижения риска получения банком убытков в случаях, когда вложенные средства не возвращаются должниками вовремя и в полном размере <*>.

2. Значения минимального размера нормативного капитала банка, НКФО устанавливаются в размере, действующем на 1 марта 2020 г., без применения индексации.

Минимальный размер нормативного капитала — это один из нормативов безопасного функционирования банков. Норматив устанавливается в белорусских рублях и его величина подлежит индексации (в последний месяц каждого квартала) с учетом индекса потребительских цен, публикуемого Белстатом, в целях объективной оценки финансовой устойчивости банков <*>.

3. Изменяются отдельные требования к активам банков. При классификации активов, подверженных кредитному риску, и формировании специальных резервов (далее — спецрезервов) банкам предоставляется право:

не учитывать критерий достаточности поступлений в иностранной валюте у должника.

При оценке способности должника (например, должника по банковскому кредиту) исполнять свои валютные обязательства перед банком один из негативных признаков — недостаточность валютных поступлений для своевременного и полного исполнения его этих обязательств <*>. Так как теперь эту информацию банкам учитывать не нужно, то и поводов для увеличения объема создаваемых спецрезервов у них будет меньше;

не признавать задолженность реструктуризированной независимо от количества внесенных в договоры изменений на основе оценки денежного потока должника и его способности исполнять обязательства перед банком.

Реструктуризация задолженности — это <*>:

— изменение в договоре срока возврата основного долга и (или) срока уплаты процентов;

— изменение в договоре графика погашения основного долга (сроков и сумм) и (или) процентов (сроков);

— заключение нового договора, в результате которого погашаются обязательства должника перед банком по ранее заключенному договору, должником по которому является то же лицо.

Так как в отношении реструктуризированной задолженности действует особый порядок по ее классификации, то непризнание задолженности реструктуризированной позволит несколько снизить нагрузку на банки при формировании ими спецрезервов <*>.

На заметку
Необходимо отметить, что Нацбанк постановлением N 64 внес некоторые изменения в Инструкцию по формированию банками спецрезервов N 138, в соответствии с которыми в том числе определен порядок проведения классификации и формирования спецрезервов в отношении активов банка, подверженных кредитному риску, таких как <*>:
— задолженность, возникшую в результате уступки банку права денежного требования к третьему лицу, а также задолженность, возникшую в результате уступки банком права денежного требования с отсрочкой (рассрочкой) платежа (положения вступают в силу с 1 апреля 2020 г.);
— задолженность по иным активным операциям, включая средства в расчетах по операциям с юридическими и физическими лицами (положения вступают в силу с 1 октября 2020 г.).

Кроме того, в банки будут направлены рекомендации Нацбанка:

— по приоритетному направлению в 2020 г. прибыли за 2019 г. и нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды;

— неосуществлению выплат акционерам дивидендов в текущем году.

Таким образом, принятые Нацбанком меры позволят банкам почувствовать себя несколько более уверенно и продолжить оказание финансовой поддержки бизнесу в условиях глобального экономического кризиса.

Читайте также

Снижаются требования к банкам для сохранения финансирования бизнеса