Указом от 29.08.2023 N 270 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее — Указ N 270) скорректирован Указ N 414, принятый в целях совершенствования безналичных расчетов при осуществлении платежей в бюджет и исполнении иных денежных обязательств.

Нормы Указа N 414 в новой редакции приведены в соответствие Законом N 164-З, его действие распространено на небанковские организации — поставщиков платежных услуг в части списания в бесспорном порядке денег из электронных кошельков пользователей.

Основные положения Указа N 270 вступают в силу с 01.01.2024. Рассмотрим их.

1. Участие поставщиков платежных услуг в АИС ИДО

Определено, что небанковские организации — поставщики платежных услуг, осуществляющие открытие электронных кошельков пользователям платежных услуг (далее — поставщики платежных услуг), будут являться участниками АИС ИДО (подп. 1.3 Указа N 270).

Примечание
АИС ИДО — программный комплекс, посредством которого принимаются платежные требования взыскателей и платежные инструкции плательщиков, запрашивается информация об остатках денежных средств на счетах плательщиков во всех банках, взыскиваются обязательства со счетов плательщиков в банках, где имеются денежные средства (п. 1 Указа N 414).

В настоящее время в перечень участников АИС ИДО входят (ч. 1 п. 4 Указа N 414):

— Нацбанк;

— ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр»;

— банки;

— плательщики — при недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в электронных кошельках для исполнения их платежных инструкций на перечисление платежей в бюджет в полном объеме;

— взыскатели.

Информация о неисполненных денежных обязательствах будет формироваться в АИС ИДО в том числе на основании поступивших платежных инструкций, сформированных поставщиками платежных услуг на основании платежных указаний пользователей платежных услуг на перечисление платежей в бюджет. Эти платежные инструкции поставщики платежных услуг будут направлять в АИС ИДО в виде электронных документов (п. 3, абз. 3 ч. 1 п. 8 Указа N 414 в новой редакции).

Пользователи платежных услуг будут направлять свои платежные указания для исполнения в АИС ИДО через поставщиков платежных услуг, у которых открыты электронные кошельки (ч. 3 п. 8 Указа N 414 в новой редакции).

Для исполнения неисполненных денежных обязательств, выраженных в белорусских рублях, платежные требования взыскателей, платежные инструкции плательщиков по платежам, инициированным посредством АИС ИДО, будут исполняться (ч. 1 п. 7 Указа N 414 в новой редакции):

банками за счет находящихся на счетах в банках денежных средств в белорусских рублях и иностранной валюте (с ее продажей), а также номинированных в белорусских рублях электронных денег в электронных кошельках;

поставщиками платежных услуг за счет номинированных в белорусских рублях электронных денег в электронных кошельках.

При передаче информации посредством АИС ИДО поставщики платежных услуг обязаны будут обеспечить соблюдение требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, в том числе о персональных данных (ч. 2 п. 9 Положения N 414 в новой редакции).

2. Отзыв платежной инструкции в адрес ФСЗН

Уточняется, что платежную инструкцию на перечисление платежа в бюджет ФСЗН, направленную в АИС ИДО, плательщик может отозвать с согласия органов ФСЗН Минтруда и соцзащиты. Согласие на отзыв данной платежной инструкции плательщика должно быть направлено в АИС ИДО в виде электронного документа (ч. 8 п. 8 Указа N 414 в новой редакции).

3. Приостановление исполнения денежных обязательств

Определено, что при открытии конкурсного производства в отношении плательщика исполнение его денежных обязательств приостанавливается в соответствии с законодательством об урегулировании неплатежеспособности. Приостановление производится на основании информации об открытии конкурсного производства, поступившей от банка плательщика и (или) из других автоматизированных информационных систем (ч. 9 п. 8 Указа N 414 в новой редакции).

4. Понятие технической ошибки при исполнении документов в АИС ИДО

Установлено, что ошибка банка плательщика, допущенная при формировании электронного документа с информацией о сумме денежных средств на счетах, электронных денег в электронных кошельках плательщика в этом банке, с последующим исполнением платежной инструкции в АИС ИДО, будет считаться технической ошибкой банка плательщика (ч. 5 п. 4 Положения N 414 в новой редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex