Министерству антимонопольного регулирования и торговли предоставлено право при определенных условиях продлевать срок госрегулирования цен на социально значимые товары. В соответствии с такой возможностью государственное регулирование цен на сахар белый кристаллический (далее — сахар) продлено еще на 90 дней.

Сроки госрегулирования цен на социально значимые товары могут продлеваться

МАРТ вправе регулировать цены не более 90 дней в течение одного года на товары, входящие в перечень социально значимых товаров. К таким товарам относится, в частности, сахар <*>.

С 15 апреля 2018 г. министерству предоставлено право продлевать срок государственного ценового регулирования на товары, включенные в указанный перечень. Условием такого продления является наличие согласования Евразийской экономической комиссии <*>.

Справочно
Законодательством ЕАЭС определено, что государства — члены ЕАЭС в качестве временной меры могут вводить государственное ценовое регулирование на отдельные виды социально значимых товаров на отдельных территориях на определенный срок. При этом общий срок применения такого регулирования по одному виду социально значимого товара на отдельной территории не может превышать 90 календарных дней в течение 1 года. Продление этого срока может осуществляться по согласованию с Евразийской экономической комиссией <*>.

Период применения госрегулирования цен на сахар увеличен

Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.04.2018 N 67 согласовано продление срока госрегулирования цен на сахар в Республике Беларусь до 15 июля 2018 г. Данное распоряжение вступило в силу с 13 апреля 2018 г.

С 15 апреля 2018 г. вступает в силу Постановление N 22 «О внесении изменений в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 4 декабря 2017 г. N 60».

Данным нормативным правовым актом МАРТ определил, что введенные с 17 января 2018 г. ограничения в отношении цен на сахар действуют в течение 180 дней, т.е. до 15 июля 2018 г. Ранее срок применения госрегулирования цен на сахар заканчивался 16 апреля 2018 г.

Напомним, что Постановлением N 60 установлены:

— предельные минимальные цены на производимый (ввозимый) и (или) реализуемый на территории Республики Беларусь сахар;

— предельная максимальная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене производителя (импортера) на сахар, реализуемый на территории Беларуси, в размере 15%.

Читайте также:

Стало возможным продление срока госрегулирования цен на сахар