Постановление Совмина от 12.04.2024 N 277 «О проведении республиканского субботника в 2024 году» рекомендует провести 20.04.2024 республиканский субботник. Рассмотрим, что нужно учесть для обеспечения безопасных условий труда во время субботника.

1. Соблюдаем меры безопасности

Субботник 20.04.2024 может быть проведен на рабочих местах, или же участники субботника могут осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны (п. 1 постановления N 277). Это значит, что субботник может проходить для работников:

— на их рабочем месте;

— вне их рабочего места (т.е. работники привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями). Работы вне рабочего места — работы как на территории своей организации, так и сторонней.

В зависимости от того, где проводится субботник, обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий труда работников будут отличаться. Так, если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме. Дополнительных мероприятий проводить не нужно.

Если же работники во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места, необходимо:

1. Провести с работниками целевой инструктаж по охране труда.

Инструктаж проводят по инструкции по охране труда для отдельных видов (по видам) работ. При выполнении работ по благоустройству на территории своей организации инструктаж по охране труда проводит непосредственный руководитель работ нанимателя. Это может быть начальник производства, цеха, участка, мастер, прораб, инструктор. При выполнении работ на территории другой организации — непосредственный руководитель работ или специалист организации, на территории которой будут проводиться работы (п. 30 Инструкции N 175).

После проведения инструктажа у работников нужно проверить усвоенные знания по вопросам охраны труда и приобретенные навыки безопасных методов и приемов работы (п. 31 Инструкции N 175). Проведение целевого инструктажа нужно зафиксировать. Сделать это можно в журнале регистрации инструктажа по охране труда или в журнале для регистрации целевых инструктажей (если он ведется) той организации, на территории которой проводится субботник.

Также отметку об инструктаже можно проставить в личной карточке по охране труда, если она применяется в организации (ч. 1 п. 32 Инструкции N 175). Такой способ фиксации возможен, только если инструктаж проводится на территории организации, работником которой является участник субботника.

2. Провести опрос работников о состоянии их здоровья. Сделать это нужно при проведении целевого инструктажа. Если работник простужен или болеет, то его не следует допускать к выполнению работ. Также, полагаем, целесообразно учитывать результаты проведенных обязательных медосмотров и не допускать к выполнению работ тех работников, у которых есть к ним противопоказания.

3. Не допускать к работе лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Для оценки состояния работника можно воспользоваться признаками и критериями, изложенными в клиническом протоколе N 109 (например, шатающаяся походка, нарушения речи, скорости реакции и т.д.). Если нет возможности провести освидетельствование, которое установит, есть ли у работника опьянение, то при наличии подозрений работника не стоит допускать к работе. Контроль наличия состояния опьянения должно осуществлять лицо, уполномоченное на обеспечение охраны труда во время субботника.

4. Не допускать к выполнению работ с повышенной опасностью работников, которые не имеют соответствующей подготовки.

5. Не допускать к выполнению работ работников без СИЗ.

Обеспечить работника СИЗ — обязанность нанимателя (п. 8 ч. 1 ст. 55 ТК, абз. 2 ч. 1 ст. 28 Закона об охране труда). Кроме СИЗ (перчатки или рукавицы, при работе на проезжей части — жилеты сигнальные, при работе на строительном объекте — защитные каски), работников нужно обеспечить необходимым инструментом и инвентарем.

При этом работник может умышленно или случайно не использовать предоставленное ему СИЗ, что считается нарушением работником требований охраны труда.

Справочно
Порядок обеспечения СИЗ работников определен Инструкцией N 209. Перечень СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, приведен в постановлении Минтруда и соцзащиты N 145.

6. Обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике, — не более 7 кг.

7. Принять меры, которые исключают возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих, при производстве работ с участием тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов.

2. Ответственность

Работодатель обязан, обеспечивать охрану труда в организации. При этом за нарушение требований охраны труда виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности (ст. 10.13 КоАП, ст. 306 УК).