Есть желание построить дом, собрали необходимые средства, может быть, даже выбрали проект будущего жилья… Теперь думаете, как приобрести земельный участок для строительства жилого дома (далее — участок). Один из вариантов для граждан Беларуси — купить его на аукционе по продаже участков в частную собственность граждан (далее — аукцион). О том, как это сделать, рассмотрено в статье.

Шаг 1. Ищем информацию об аукционах

Решения о проведении аукционов принимают местные исполнительные комитеты (далее — исполком). На основании таких решений создаются комиссии по организации и проведению аукционов или определяются госорганизации по их проведению (далее — комиссия) <1>. Они размещают извещения о предстоящих аукционах в одном из следующих печатных изданий <2>:

— газета «Советская Белоруссия»;

— газета «Рэспублiка»;

— газета «Звязда»;

— газета «Народная газета»;

— газета «Белорусская нива»;

— информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом».

На заметку
Информация об объявленном аукционе дополнительно размещается на официальном сайте Государственного комитета по имуществу. Она также может быть опубликована на официальных сайтах соответствующих исполкомов
<3>.

Извещение о проведении аукциона публикуется не позднее чем за 30 дней до даты его проведения. Из него вы узнаете, в частности <4>:

— дату, время, место и порядок проведения аукциона;

— место, дату и время приема заявлений и прилагаемых к ним документов;

— кадастровые номера и адреса участков, выставляемых на аукцион, их размеры, целевое назначение;

— начальную цену каждого участка;

— информацию о затратах на проведение аукциона, порядке и сроках их возмещения;

— размер задатка, срок и порядок его внесения, реквизиты платежного документа для перечисления денег;

— адрес и номер контактного телефона комиссии.

Шаг 2. Становимся участником аукциона

Чтобы стать участником аукциона, необходимо внести задаток, а затем в установленный в извещении срок подать в комиссию:

1) заявление об участии в аукционе. В нем укажите:

— наименование организатора аукциона;

— ваши ФИО, паспортные данные, место жительства;

— просьбу принять заявление и приложенные к нему документы, а также допустить вас к участию в аукционе;

— кадастровые номера и адреса участков, которые вы желаете приобрести в собственность <5>;

— то, что ознакомлены с условиями аукциона;

— перечень приложений;

— дату и подпись;

2) заверенную банком копию платежного поручения о внесении задатка <6>.

Обратите внимание!
Если вы хотите участвовать в аукционе в отношении нескольких участков, то вам необходимо внести задатки в размере, установленном для каждого из этих участков
<7>;

3) копию документа, содержащего ваши идентификационные сведения (например, паспорта), без нотариального засвидетельствования <8>.

Обратите внимание!
Если у вас нет возможности подать заявление лично, то это может сделать ваш представитель. Однако для этого у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность. Она прикладывается к заявлению
<9>.

При подаче документов на участие в аукционе вас попросят предъявить паспорт. В том случае, если документы будет подавать ваш представитель, его попросят предъявить документ, удостоверяющий личность (например, паспорт, вид на жительство <10>) <11>.

После того как внесен задаток и подано заявление, для допуска к участию в аукционе вам надо еще заключить соглашение о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона (далее — соглашение). Оно заключается с исполкомом либо по его поручению с организацией — организатором аукциона <12>.

После получения всех необходимых документов на участие в аукционе комиссия выдаст вам билет участника аукциона и номер, под которым вы будете участвовать <13>.

На заметку
В любое время до начала аукциона вы вправе письменно отозвать заявление об участии в нем. В случае если вы не явитесь на аукцион, это будет приравниваться к письменному отзыву заявления. При этом сумма внесенного задатка будет возвращена вам в течение пяти рабочих дней со дня проведения аукциона
<14>.

Шаг 3. Участвуем в аукционе

Аукцион проводится в месте, день и час, указанных в извещении <15>.

Обратите внимание!
Перед началом аукциона вы обязаны зарегистрироваться в комиссии и обменять билет участника на аукционный номер. В конце аукциона вы возвращаете его в комиссию
<16>.

Аукцион начинается с объявления аукционистом порядка проведения аукциона, характеристики каждого участка, выставленного на аукцион, цены участка и шага аукциона.

Первая объявленная аукционистом цена участка определяется в соответствии с шагом аукциона <17>. Например, начальная цена участка — 10000 бел. руб., шаг аукциона — 10% от предыдущей цены. В таком случае первая объявленная цена будет равна 11000 бел. руб. (10000 + 10000 x 10%).

Обратите внимание!
Не допускаются начало торгов и продажа участка по начальной цене
<18>.

Когда по объявленной цене участка его хотят приобрести два участника аукциона и более, аукционист объявляет новую цену участка в соответствии с шагом аукциона. Аукцион продолжается до тех пор, пока по новой объявленной цене аукционный номер поднимет только один участник <19>.

Если два и более участника аукциона согласились с объявленной ценой, но ни один из них не согласился со следующей объявленной ценой, аукционист предлагает участникам аукциона объявить свою цену. Она должна быть выше последней цены, с которой согласились участники аукциона. Участники объявляют свою цену до тех пор, пока не останется только один участник, предложивший наиболее высокую цену.

Обратите внимание!
Если два и более участника аукциона согласились с объявленной ценой, но затем не согласились со следующей объявленной ценой, и ни один из этих участников не предложил свою цену, аукцион признается нерезультативным. Эти участники уплачивают штраф в соответствии с соглашением
<20>.

Шаг 4. Подписываем протокол о результатах аукциона

Результаты аукциона оформляются протоколом. Победитель обязан его подписать в день проведения аукциона <21>. Если вы стали победителем и не сделаете этого, то <22>:

1) результаты аукциона в отношении вас аннулируются;

2) внесенный задаток не вернут;

3) придется уплатить штраф, предусмотренный соглашением.

Шаг 5. Вносим плату за участок, выполняем иные необходимые действия

Исполкомом по заявлению победителя аукциона предоставляется рассрочка внесения платы за участок. Если вы хотите ее получить, то заявление надо подать не позднее одного рабочего дня после утверждения протокола о результатах аукциона. Решение о предоставлении рассрочки исполком принимает в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления <23>.

В течение 10 рабочих дней со дня утверждения протокола о результатах аукциона вы, как победитель аукциона, обязаны <24>:

— внести плату за участок (часть платы — когда предоставлена рассрочка ее внесения);

— возместить затраты на организацию и проведение аукциона;

— выполнить условия, предусмотренные в решении об изъятии участка, которые должны быть выполнены до обращения за госрегистрацией права собственности на участок.

После того как вы выполните перечисленные действия, но не позднее двух рабочих дней, исполком передаст вам выписку из решения об изъятии участка, а также один экземпляр протокола о результатах аукциона <25>.

Обратите внимание!
Если в десятидневный срок не выполнить все необходимые действия, то результаты аукциона аннулируют. Задаток в таком случае вам не вернут
<26>.

Шаг 6. Обращаемся за регистрацией права собственности на участок

Для регистрации права частной собственности на участок надо обратиться в территориальную организацию по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения участка. Срок обращения за регистрацией определяется в решении исполкома о предоставлении этого участка <27>.

Регистрация права собственности на участок проводится на основании решения об изъятии участка для проведения аукциона и протокола о результатах аукциона <28>.