На общественном обсуждении находится проект постановления Совмина, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положение о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания (утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703).

Из Правил планируется исключить нормы, устанавливающие:
— порядок приема денежных средств и банковских платежных карточек, работы кассира, требования к кассовому оборудованию и кассовому чеку;
— требования к работникам продавца, к торговым объектам и объектам общественного питания;
— особенности продажи мебели;
— особенности продажи средств защиты растений.

В проект включены нормы о том, что порядок и условия продажи товаров, осуществления общественного питания продавцы будут определять самостоятельно, если иное не определено Правилами и (или) актами законодательства.

Рассмотрены вопросы погрузки приобретенных крупногабаритных непродовольственных товаров или товаров свыше 25 килограммов. Планируется, что продавцы будут бесплатно осуществлять такую погрузку на транспортное средство покупателя, находящееся возле торгового объекта или на парковке продавца.

Продавцы по-прежнему будут обязаны своевременно доводить до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их производителях. Она должна доводиться до сведения покупателей на белорусском или русском языке в документах, прилагаемых к товарам, на потребительской упаковке, листках-вкладышах, товарных ярлыках (этикетках), ценниках, в меню, карте вин или иными способами. Новым является то, что обозначения товарных знаков, а также фирменные наименования и место нахождения изготовителей товаров допускается указывать на языке страны места нахождения изготовителя буквами латинского алфавита и арабскими цифрами при условии указания наименования страны изготовителя на белорусском или русском языке.

Правила дополнены указанием на обязанность продавца продать покупателю товары по цене, указанной на ценнике.

В Положение об ассортиментном перечне введена норма о том, что в ассортиментный перечень товаров для специализированного или узкоспециализированного магазина в зависимости от его специализации включается(ются) вид (виды) товаров одной группы товаров. Одновременно Положение дополняется терминами «комбинированный ассортимент товаров», «смешанный ассортимент товаров» и др. Расширяется перечень случаев, в которых не требуется разрабатывать ассортиментный перечень товаров.

Замечания и предложения по законопроекту можно направлять до 29 июня 2018 г. на электронный адрес i.shpak@mart.gov.by.

Читайте также

Правила продажи товаров и осуществления общепита: изменения 2019 года