Законодательством установлен ряд условий повышения зарплаты работников. Одно из них — отсутствие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды — с 8 июля 2020 г. скорректировано.

Так, постановлением Совмина от 04.07.2020 N 400 внесены изменения в постановление Совмина от 12.12.2001 N 1794 «О некоторых мерах по выплате заработной платы работникам отраслей экономики» (далее – Постановление N 1794).

Организации независимо от формы собственности при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды не могут повышать тарифные ставки (тарифные оклады) работников до полного погашения этой задолженности.

Однако это требование не распространяется на бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, а также на организации, которым в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь, областных, Минского городского Совета депутатов предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в бюджет, наложенным административным взысканиям и пеням при условии своевременной уплаты ими текущих платежей в бюджет <*>.

До 8 июля 2020 г., до внесения изменений, условие повышения тарифных ставок (тарифных окладов) не применялось только к бюджетным организациям и иным организациям, получающим субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций <*>.

Читайте также:
Совмин пересмотрел правила оплаты труда руководителей и работников