С 01.01.2025 вступает в силу постановление Нацбанка от 08.11.2023 N 386 «О форме отчетности 1725 «Информация по балансовым и внебалансовым счетам» (далее — постановление N 386), которым:

— установлена форма отчетности, содержащая сведения об остатках средств на балансовых и внебалансовых счетах (далее — форма 1725);

— утверждена Инструкция, определяющая порядок составления и представления информации по форме отчетности 1725 «Информация по балансовым и внебалансовым счетам» (далее — Инструкция N 386) банками, НКФО, ОАО «Банк развития» (далее — банки).

Рассмотрим, что изменится в порядке представления отчетности с 01.01.2025 с введением новой формы 1725.

1. Отмена действующей формы отчетности с введением формы 1725

С введением формы 1725 будет отменена необходимость представления банками действующей формы отчетности 1706 «Дополнительные сведения по балансовым счетам», представляемой в Нацбанк в виде трех файлов (п. 3, 4 постановления N 386, приложение 2 к постановлению N 386, п. 1 постановления N 237, п. 2 Инструкции N 237):

файла F17061.NNN, содержащего информацию об остатках средств на счетах бухучета банка за отчетную дату;

файла F17063.NNN, содержащего информацию об остатках средств на счетах бухучета банка в целом по банку и по регионам;

файла F17067.NNN, содержащего аналитическую информацию по счетам банка за отчетную дату.

 

2. По каким счетам составляется форма 1725

Форму 1725 нужно будет составлять по балансовым счетам IV порядка и внебалансовым счетам V порядка в соответствии с Планом счетов N 126, который будет применяться банками с 01.01.2025 с переходом на учет по МСФО (п. 3 Инструкции N 386).

3. Периодичность представления формы 1725

Форму 1725 банкам необходимо будет составлять за каждый рабочий (отчетный) день, определяемый в соответствии с трудовым законодательством, и представлять в Нацбанк не позднее 10:30 рабочего дня, следующего за отчетным (п. 2 Инструкции N 386).

При этом информацию за последний рабочий день года необходимо представлять с учетом следующих особенностей:

1. Не позднее 10:30 первого рабочего дня года, следующего за отчетным, банк будет направлять информацию с данными после закрытия счетов доходов и расходов на балансовый счет по учету прибыли (убытка). При этом данные по балансовым счетам 8-го и 9-го классов в информацию не включаются.

2. Не позднее 15:30 третьего рабочего дня года, следующего за отчетным, банк будет направлять информацию об остатках средств по балансовым и внебалансовым счетам за последний рабочий день года, содержащую данные до закрытия счетов доходов и расходов на балансовый счет по учету прибыли (убытка). При этом отчетные данные по балансовым счетам 8-го и 9-го классов в информацию включаются.

4. Особенности формирования информации

Для целей составления формы 1725 определен перечень параметров. При этом для каждого из параметров определена детальная классификация представляемой информации (п. 5 Инструкции N 386).

В частности, параметр «Вид привлеченных (размещенных) средств и начисленных процентов по ним, доходов, расходов» будет включать (подп. 5.3 Инструкции N 386):

— привлеченные средства, доходы;

— предоставленные средства, расходы;

— ценные бумаги.

Установлено, что значение показателей, включаемых в форму 1725, необходимо указывать в белорусских рублях и копейках. При этом должно обеспечиваться равенство суммы значений показателя «Остаток средств по активу балансового счета IV порядка» сумме значений показателя «Остаток средств по пассиву балансового счета IV порядка». Кроме того, значения этих показателей должны соответствовать итоговым суммам по активу и пассиву ежедневного баланса банка (подп. 6.1 Инструкции N 386).

Обратите внимание!
Информация об остатках по активу балансового счета IV порядка, внебалансового счета V порядка либо пассиву балансового счета IV порядка указывается на конец рабочего (отчетного) дня в соответствии с трудовым законодательством.

5. Направление отчетности в Нацбанк

Форма 1725 будет представляться в Нацбанк в виде текстовых файлов с применением информационной технологии (ч. 1 п. 7, п. 8 Инструкции N 386):

— созданной Нацбанком и направляемой в банки через систему межведомственного электронного документооборота госорганов Республики Беларусь;

— содержащей описание параметров, форматы, контроли информации, способы и сроки информационного взаимодействия.

Направляемые текстовые файлы будут проходить автоматизированный входной контроль, по результатам которого в банк будет направляться уведомление. Если в ходе контроля будут выявлены ошибки или несоответствия, банку необходимо будет уведомить Нацбанк о достоверности представленной информации либо внести соответствующие исправления. Текстовые файлы с внесенными исправлениями в установленном порядке повторно направляются в Нацбанк (ч. 2 — 5 п. 7 Инструкции N 386).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex