С 03.11.2023 действует постановление Совмина от 01.11.2023 № 746/21 «О проведении валютных операций», которое до конца 2023 г. определяет порядок расчетов на территории Республики Беларусь наличной иностранной валютой, снятой со счетов в белорусских банках, между международными грузоперевозчиками – организациями и ИП и нерезидентами.

1. Когда международные грузоперевозчики могут рассчитываться за импорт услуг с нерезидентами наличной иностранной валютой

Расчеты в наличной иностранной валюте (доллары США, евро) с нерезидентами возможны по валютным договорам импорта услуг по международной автомобильной перевозке грузов за совершение грузовых операций и (или) перецепку на территории Республики Беларусь. Наличную иностранную валюту, которая не использована на эти цели, нужно зачислить на счет резидента – международного грузоперевозчика в белорусском банке не позднее пятого рабочего дня, следующего за днем ее снятия со счета резидента.

Для таких расчетов резидент может снять со своего банковского счета в белорусском банке наличную иностранную валюту в сумме не более 1000 БВ по одному валютному договору.

Напомним, что в настоящее время разрешены расчеты в наличной иностранной валюте (доллары США, евро, китайские юани) между международными грузоперевозчиками и нерезидентами при экспорте услуг как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами (подп. 1.1 п. 1 постановления N 363/13).

2. Когда расчеты за импорт в иностранной валюте при международных грузоперевозках на территории Беларуси не допускаются и исключение

Резиденты – грузоперевозчики не могут рассчитываться в Беларуси по валютным договорам импорта услуг по международной автомобильной перевозке грузов за грузовые операции, перецепку в долларах США, евро с некоторыми нерезидентами. Такие расчеты не допускаются с нерезидентами:

которые зарегистрированы в государствах – участниках Союзного государства. В настоящее время государства – участники Союзного государства – это Республика Беларусь и Российская Федерация.

международными грузоперевозчиками по территории государств – участников Союзного государства.

Исключение, когда допускаются расчеты наличной иностранной валютой с такими грузоперевозчиками: следование транспортных средств от Государственной границы Республики Беларусь с государствами – не участниками Союзного государства, до специально установленных мест, определенных Совмином для совершения грузовых операций и (или) перецепки, и обратно.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex