Постановлением правления ФСЗН от 12.12.2023 N 15 «О порядке взаимодействия при выплате семейных пособий» (далее — Постановление N 15) определены порядок взаимодействия территориальных органов ФСЗН с государственными органами, иными организациями (далее — плательщики), назначающими и выплачивающими пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее — пособия), а также требования к файлу запроса.

1. Почему нужна информация о выездах ребенка за границу

Постановление N 15 вступает в силу с 01.01.2024 (п. 2 Постановления N 15). Оно принято в целях контроля за правильностью изменения размера назначенных пособий или возникновения обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты.

Напомним, что государственные пособия не назначаются и не выплачиваются на детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи) (подп. 3.1 ст. 1 Закона N 7-3, п. 17 Положения о пособиях).

Отметим, ФСЗН и раньше ежеквартально запрашивал в Государственном пограничном комитете сведения о детях, выехавших за пределы Республики Беларусь, на которых выплачивались пособия. Данную информацию плательщики могли запросить в ФСЗН. Теперь порядок запроса и предоставления такой информации урегулирован.

2. Как плательщики будут запрашивать сведения

Плательщикам необходимо будет ежеквартально формировать и направлять запрос в ФСЗН на получение сведений по работникам, которым фактически выплачиваются пособия (далее — получатель пособия) (п. 4 Положения N 15).

Взаимодействие плательщика с территориальными органами ФСЗН будет осуществляться через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда (п. 3 Положения N 15).

Запросы нужно будет формировать и направлять по работникам, получающим пособия в рамках одного плательщика, следующими способами (ч. 1 п. 5 Положения N 15):

— посредством информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов»: в подразделе «Семейные пособия» раздела «Пособия»;

— загрузки файла формата .csv;

— загрузки файла формата .csv посредством веб-сервиса.

При формировании запроса необходимо будет учитывать следующие основания (п. 7 Положения N 15):

— получатель пособия должен состоять в трудовых отношениях с данным плательщиком и в его индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 период с кодом вида деятельности «ДЕТИхх» («ДПОСОБхх») должен пересекаться с периодом получения пособия, указанным в запросе;

— возраст ребенка (детей), на которого выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, не должен быть старше 3 лет и 2 месяцев;

— возраст второго (последующих) детей в возрасте до 18 лет должен быть старше 3 лет и младше 18 лет.

Требования к файлу запроса установлены в приложении к Положению N 15. Запрос, не соответствующий требованиям, не будет приниматься с указанием причины возврата (ч. 2, 3 п. 5 Положения N 15).

Корректировка информации, содержащейся в запросе, будет осуществляться в следующем порядке (п. 6 Положения N 15):

— при необходимости корректировки ранее сформированной записи необходимо такую запись удалить и внести новую;

— при необходимости ранее сформированную запись отменить запись удаляется;

— при необходимости дополнить запрос новой информацией запись добавляется.

3. Получение ответа ФСЗН на запрос

После получения запроса от плательщиков ФСЗН в личном кабинете плательщика взносов формирует ответ по всем получателям пособий со следующей информацией (п. 8 Положения N 15):

— о наличии права на пособия — по получателям пособий, дети которых не выезжали за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев;

— об отсутствии права на пособия — по получателям пособий, дети которых выезжали за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев либо преимущественно проживали за пределами Республики Беларусь более 183 календарных дней в общей сложности;

— о нахождении ребенка за пределами Республики Беларусь более двух месяцев с указанием дат выезда и въезда с периодом более двух месяцев — в случае нахождения детей получателей пособий за пределами Республики Беларусь более двух месяцев непрерывно;

— о нахождении ребенка за пределами Республики Беларусь более 183 календарных дней в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого пособие назначено, с указанием всех дат выезда и въезда за 12 месяцев — в случае нахождения детей получателей пособий за пределами Республики Беларусь более 183 календарных дней в указанном периоде;

— о необходимости уточнения у получателя пособий периода места нахождения ребенка (в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь) — в случае, если период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь невозможно просчитать вследствие того, что количество выездов не равно количеству въездов;

— о несоответствии даты рождения ребенка, указанной в запросе, дате рождения ребенка в регистрационных документах о пересечении границы — в данном случае подсчет периодов выездов и въездов не осуществляется, необходимо уточнить у работника, где находился ребенок.

Данные поступившего запроса в личном кабинете плательщика взносов подлежат ежеквартальной автоматической обработке в течение периода выплаты пособия плательщиком. Повторно запросы в рамках выплаты одного пособия не заполняются (п. 10 Положения N 15).

Информация о периодах въезда и выезда ребенка за пределы Республики Беларусь заполняется и обрабатывается за период трудовых отношений получателя пособий у плательщика, запросившего данные сведения (п. 11 Положения N 15).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex