Указом от 13.03.2024 N 91 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» внесены изменения в Указ от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» в части отчуждения имущества, принадлежащего лицам из недружественных государств и белорусским организациям с долей собственности таких лиц. Изменения действуют с 15.03.2024 и распространяются на отношения, возникшие с 22.10.2023. Вопросы применения новшеств разъяснит Совмин или уполномоченный им госорган.

1. Какой порядок отчуждения имущества действует сейчас

С 18.01.2024 собственникам имущества белорусских организаций из недружественных стран и белорусским организациям с долей таких собственников 25 и более процентов нужно получать через облисполкомы, Минский горисполком разрешения правительства на отчуждение акций, долей в уставных фондах, недвижимого имущества (абз. 1-4 п. 2.13 Указа № 93, п. 1.1. положения № 27). Наряду с получением разрешения собственникам имущества и белорусским организациям нужно уплачивать взнос в бюджет в размере, который определили исполкомы, но не менее 25% от указанной в оценочных документах рыночной стоимости отчуждаемых долей, недвижимого имущества.

Разрешения необходимы для регистрации перевода акций, госрегистрации недвижимости, принадлежащих лицам из недружественных государств и белорусским организациям с долей такой собственности.

Напомним, что к недружественным странам относятся государства, перечисленные в приложении к Постановлению № 209. В частности, это все государства — члены Европейского союза, Канада, Великобритания, США, Черногория, Швейцария.

2. В отношении какого имущества и кому не потребуется получать разрешение и уплачивать взнос 

С 15.03.2024 установлены случаи, когда физическим лицам и организациям не потребуется получать разрешение правительства и уплачивать взнос в бюджет при отчуждении имущества, которое относится:

— к акциям, долям в уставных фондах белорусских организаций, когда акции, доли принадлежат лицам из недружественных стран;

— к недвижимому имуществу белорусских организаций, принадлежащих собственникам из недружественных стран;

— к недвижимому имуществу белорусских организаций, в которых доля собственности лиц из недружественных стран составляет 25% и более.

В отношении отчуждения этого имущества не требуется разрешение на отчуждение и уплата взноса в частности:

— банкам, которые получили имущество от должников и передают его третьим лицам;

— организациям и физлицам, которые безвозмездно передают такое имущество в государственную собственность, собственность хозобществ с долей государства в уставном фонде 50 и более процентов.

При отчуждении такого имущества, которое относится к недвижимости, не нужно разрешение правительства и уплата взноса в частности:

— страховым организациям, когда недвижимость получена при переходе права требования по суброгации или является объектом инвестиций средств страховых резервов;

— организациям – лизингодателям, у которых лизингополучатель выкупает недвижимость, переданную в лизинг, и к лизингополучателю переходит право собственности. Также не нужно получать разрешение и уплачивать взнос при отчуждении лизинговой недвижимости третьему лицу в течение действия срока лизинга;

— организациям-лизингодателям для реализации недвижимости, принятой в качестве обеспечения по договору лизинга, когда на нее обращено взыскание в случае неисполнения лизингополучателем обязательств;

— организациям и физлицам по сделкам, связанным с отчуждением недвижимости, которые зарегистрированы до 22.10.2023.

3. На что обратить внимание банкам, страховым и лизинговым организациям

Чтобы определить необходимость уплаты взноса и получения разрешения на отчуждение недвижимости, акций, долей в уставных фондах, принадлежащего белорусским организациям, собственники которых из недружественных стран, собственникам белорусских организаций из таких стран, банкам, страховым, лизинговым организациям потребуется проводить тщательный анализ принадлежности недвижимости, акций, долей в уставных фондах по сделкам, совершенным с 22.10.2023 в отношении такого имущества:

— которое принято в качестве отступного, в том числе по суброгации;

— которое принято в качестве обеспечения исполнения обязательств;

— которое является инвестицией;

— передаваемого в лизинг с правом последующего выкупа, и др.

Анализ состава собственников имущества будет полезным и в отношении еще не совершенных, запланированных, вероятных сделок в отношении недвижимости, акций, долей в уставных фондах, так как предусматривается, что сделки по отчуждению имущества лиц из недружественных стран, совершенные без разрешения правительства и уплаты взноса, являются ничтожными (ч. 8 п. 2.13 Указа № 93). При выявлении таких сделок контролирующие органы могут требовать в суде установить факт ничтожности таких сделок в течение 10 лет со дня, когда началось исполнение сделки (ч. 10 п. 2.13 Указа № 93).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex