Постановлением Совмина от 22.12.2022 N 901 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2006 N 1462» (далее — постановление N 901) внесены изменения и дополнения:

с 25.12.2022:

— в Положение о порядке и направлениях использования средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий по видам добровольного страхования (далее — Положение о порядке и направлениях использования средств);

— в Положение о фонде страховых гарантий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Белорусского бюро по транспортному страхованию (далее — Положение о фонде страховых гарантий);

— в Положение о фонде защиты потерпевших в результате дорожно-транспортных происшествий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Белорусского бюро по транспортному страхованию (далее — Положение о фонде защиты потерпевших в результате ДТП);

с 01.01.2023:

в Положение о порядке передачи страховой организацией обязательств, принятых по договорам добровольного страхования, страховых резервов и остатков средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий другой страховой организации (далее — Положение о порядке передачи страховой организацией обязательств).

Рассмотрим основные изменения и дополнения.

1. Положением о порядке и направлениях использования средств определено, что фонды предупредительных (превентивных) мероприятий, которые обязаны создавать страховщики (далее — фонды), используются ими по целевому назначению и направляются в зависимости от вида добровольного страхования на участие в финансировании мероприятий, определенных п. 5 Положения о порядке и направлениях использования средств.

Постановлением N 901 скорректирован перечень таких мероприятий. В частности, данный перечень дополнен новыми направлениями финансирования, такими как финансирование (подп. 1.1):

— услуг по установке и обслуживанию оборудования, установке и сопровождению программного обеспечения, предназначенных для получения информации о состоянии отдельных объектов в помещении, ведения круглосуточного видеоконтроля отдельных помещений, зданий, сооружений, жилых домов и прилегающей к ним территории;

— мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения, государственных медицинских научных организаций, государственных учреждений социального обслуживания и др.;

— приобретения оборудования, компьютеров и программного обеспечения в государственные учреждения образования для обеспечения здоровых и безопасных условий обучения и др.;

— мероприятий, связанных с созданием и укреплением материально-технической базы для поддержки олимпийского и паралимпийского движений Республики Беларусь и др.

Кроме того, расширена область финансирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Так, средства финансирования из фонда могут направляться:

— на аналитическое сопровождение работы комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения;

— разработку НПА в области дорожного движения;

— проведение научно-исследовательских работ по повышению безопасности дорожного движения;

— разработку и реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения;

— сопровождение системы мониторинга дорожного движения;

— разработку программного обеспечения для системы обеспечения безопасности дорожного движения;

— экспертизу (аудита) безопасности дорожного движения.

Обратите внимание!
Минфин осуществляет контроль за целевым использованием средств фонда (п. 8 Положения о порядке и направлениях использования средств).

2. Постановлением N 901 внесено дополнение в Положение о фонде страховых гарантий и Положение о фонде защиты потерпевших в результате ДТП.

В соответствии с предусмотренным дополнением Белорусскому бюро по транспортному страхованию (далее — Белорусское бюро) предоставлено право размещать на счетах в банках, не являющихся государственными, средства фонда страховых гарантий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — средства фонда страховых гарантий) и, соответственно, средства фонда защиты потерпевших в результате ДТП по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — средства фонда защиты потерпевших в ДТП). При этом отмечено, что этим правом Белорусское бюро будет обладать только при условии соблюдения ограничения размера остатка средств фонда страховых гарантий (средств фонда защиты потерпевших в ДТП) на счетах в банках на отчетную дату. Данный размер не должен превышать 3% от суммы средств соответствующего фонда, размещенного на счетах в государственных банках и банках, не являющихся государственными (подп. 1.2, 1.3 постановления N 901).

3. Нормы Положения о порядке передачи страховой организацией обязательств, принятых по договорам добровольного страхования, страховых резервов и остатков средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий другой страховой организации приводятся в соответствие положениям Закона N 213-З, отдельные нормы которого также вступают в силу с 01.01.2023 (подп. 1.4, абз. 2 п. 2 постановления N 901).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex