Текст постановления от 18.07.2023 N 257 и утвержденная им Инструкции N 257 проходят техническую обработку и будут включены в сервис в ближайшее время.

Правлением Нацбанка принято постановление от 18.07.2023 N 257 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету банковских операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями» (далее — постановление N 257), которое вступит в силу с 01.01.2025.

Постановлением N 257 утверждена Инструкция (далее — Инструкция N 257), которая определяет для банков и НКФО (далее — банки) общие требования к отражению в бухучете банковских операций с драгметаллами, драгоценными камнями в соответствии с положениями МСФО и заменит собой действующий порядок бухучета этих операций, установленный Инструкцией N 105 (п. 1, ч. 1 п. 3 Инструкции N 257).

1. ЛПА по учету операций с драгметаллами

Определено, что в учетной политике банка необходимо предусмотреть МСФО, применяемые банком к соответствующим банковским операциям с драгметаллами, драгоценными камнями, в том числе исходя из совершаемых банковских операций с ними и целей их осуществления (ч. 2 п. 3 Инструкции N 257).

При отражении в бухучете банковских операций с драгметаллами, драгоценными камнями банки применяют ЛПА, разработанные с учетом положений МСФО, определяющие (ч. 3 п. 3 Инструкции N 257):

— порядок принятия решений по признанию, прекращению признания и оценке драгметаллов, драгоценных камней и финансовых инструментов в драгметаллах;

— периодичность их оценки;

— порядок документооборота и взаимодействия между структурными подразделениями банка при осуществлении банковских операций с драгметаллами, драгоценными камнями и их оценке.

При применении МСФО (IAS) 2 к слиткам и монетам, аттестованным бриллиантам и отражении в бухучете банковских операций с ними банк применяет ЛПА, определяющие (п. 12 Инструкции N 257):

— методику расчета чистой возможной цены продажи слитков и монет, аттестованных бриллиантов;

— подходы к определению затрат на продажу слитков и монет.

В отношении бухучета банковских операций со слитками и монетами, учитываемыми по справедливой стоимости, банку необходимо определить в ЛПА соответствующий порядок с учетом положений МСФО и Инструкции N 257 (п. 15 Инструкции N 257).

При отражении в бухучете финансовых инструментов в драгметаллах банки применяют ЛПА, разработанные с учетом положений МСФО, Инструкции N 130, Инструкции N 257, определяющие (п. 25 Инструкции N 257):

— порядок принятия решений по признанию, классификации, прекращению признания финансовых инструментов в драгметаллах, определению затрат, относящихся к затратам по сделке, получаемых банком вознаграждений, являющихся неотъемлемой частью эффективной процентной ставки финансового инструмента в драгметаллах;

— порядок документооборота и взаимодействия между структурными подразделениями банка при осуществлении операций с финансовыми инструментами в драгметаллах и их оценке;

— иные положения, предусмотренные п. 3 Инструкции N 130.

Также в ЛПА банка необходимо предусмотреть подходы к определению уровня кредитного риска, оценке ожидаемых кредитных убытков, формированию оценочного резерва под убытки по ним, в том числе периодичность анализа изменения ожидаемых кредитных убытков, уровня кредитного риска, отражение в бухучете формирования (уменьшения) оценочных резервов под убытки по активам в драгметаллах (ч. 2 — 3 п. 33 Инструкции N 257).

2. Бухучет операций со слитками и монетами, аттестованными бриллиантами

Инструкцией N 257 предусмотрен порядок оценки и учета:

— приобретенных слитков и монет, аттестованных бриллиантов, относимых банком к запасам, оцениваемым по наименьшей из двух величин: по себестоимости или по чистой возможной цене продажи. В этом случае слитки, монеты и аттестованные бриллианты принимаются банком к бухучету по себестоимости запасов, определяемой в соответствии с https://ilex-private.ilex.by/view-document/BELAW/186630/#M100550 МСФО (IAS) 2. Их оценка, а также отражение в бухучете изменения их стоимости осуществляются с периодичностью, установленной в ЛПА банка, и в последний рабочий день года (п. 13 Инструкции N 257);

— приобретенных слитков и монет, относимых банком к запасам, оцениваемым по справедливой стоимости за вычетом затрат на их продажу. В этом случае слитки и монеты принимаются к бухучету по справедливой стоимости драгметаллов за вычетом затрат на продажу слитков и монет. Их оценка осуществляется исходя из массы золота в чистоте и массы серебра, платины и палладия в лигатуре по каждому слитку и каждой монете. Оценка справедливой стоимости и отражение в бухучете ее изменений осуществляются с периодичностью, установленной в ЛПА банка, а также в последний рабочий день месяца, на дату прекращения признания (продажи, выдачи при возврате вклада (депозита) драгметаллов иным банкам, клиентам и др.) (п. 14 Инструкции N 257).

Определено, что по справедливой стоимости отражаются в бухучете слитки, принимаемые банком при пополнении иным банком, клиентом обезличенного металлического счета, а также привлеченные банком во вклады (депозиты) драгметаллы. В дальнейшем их учет ведется согласно принятым в учетной политике банка подходам к учету слитков и монет (п. 16 Инструкции N 257).

3. Бухучет финансовых инструментов в драгметаллах

Определено, что при признании, прекращении признания, оценке в бухучете финансовых инструментов в драгметаллах, учитываемых на балансовых счетах групп

131 «Обезличенные металлические счета в Национальном банке, других банках»,

132 «Обезличенные металлические счета Национального банка, других банков»,

133 «Вклады (депозиты) драгоценных металлов в Национальном банке, других банках»,

134 «Вклады (депозиты) драгоценных металлов Национального банка, других банков»,

135 «Вклады (депозиты) драгоценных металлов клиентов»,

139 «Обезличенные металлические счета клиентов»,

банки руководствуются МСФО (IFRS) 9, Инструкцией N 130 и Инструкцией N 257 (п. 24 Инструкции N 257).

Примечание
Финансовые инструменты в драгметаллах — договоры обезличенного металлического счета, договоры вкладов (депозитов) драгметаллов, относящиеся к активам и обязательствам, определенным банком в качестве финансовых инструментов (абз. 5 ч. 1 п. 2 Инструкции N 257).

Обезличенные драгметаллы, драгметаллы, привлеченные или размещенные во вклады (депозиты), принимаются к бухучету по справедливой стоимости драгметаллов (п. 17 Инструкции N 257).

После первоначального признания вклады (депозиты) драгметаллов, определенные банком в качестве финансовых инструментов в драгметаллах, учитываются банком в зависимости от их классификации в соответствии с МСФО (IFRS) 9 (п. 27 Инструкции N 257):

— по справедливой стоимости

или

— амортизированной стоимости.

Оценка справедливой стоимости (определение амортизированной стоимости) финансовых инструментов в драгметаллах и отражение в бухучете ее изменений осуществляются (ч. 1 п. 28, ч. 2 п. 29 Инструкции N 257):

— с периодичностью, установленной в ЛПА банка, а также в последний рабочий день месяца;

— на дату получения (уплаты) процентных доходов (расходов), определенную условиями договоров;

— на дату прекращения признания финансовых инструментов в драгметаллах.

Амортизированную стоимость финансовых инструментов в драгметаллах банк определяет с применением метода эффективной процентной ставки в соответствии с подходами, определенными МСФО (IFRS) 9. В случаях, определенных Инструкцией N 130, амортизированная стоимость может определяться без применения метода эффективной процентной ставки согласно принятой банком учетной политике (ч. 1, 3 п. 29 Инструкции N 257).

4. Бухучет оценочного резерва

Формирование и оценка оценочного резерва под убытки по активам в драгметаллах банк осуществляет в соответствии с МСФО (IFRS) 9 (ч. 1 п. 33 Инструкции N 257).

Определен порядок отражения доходов и расходов банка по оценочным резервам под убытки по активам в драгметаллах, учитываемым на балансовых счетах групп 131 «Обезличенные металлические счета в Национальном банке, других банках», 133 «Вклады (депозиты) драгоценных металлов в Национальном банке, других банках» (ч. 1 — 2 п. 34 Инструкции N 257):

— расходы банка при формировании оценочных резервов под убытки отражаются на балансовом счете 9410 «Расходы по формированию резервов по финансовым активам по операциям с банками»;

— доходы банка при уменьшении оценочных резервов под убытки отражается на балансовом счете 8410 «Доходы от уменьшения резервов по финансовым активам по операциям с банками».

Использование оценочного резерва под убытки по активам в драгметаллах отражается в бухучете банка с учетом положений гл. 12 Инструкции N 130 (ч. 3 п. 34 Инструкции N 257).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex