Правление ФСЗН приняло постановление N 4, корректирующее постановление N 10 и постановление N 7.

Поскольку постановление N 4 вступает в силу с 1 июня 2020 г., полагаем, что формы ДПУ, которые плательщики должны подать за II квартал 2020 г., должны быть заполнены с учетом рассмотренных ниже изменений.

Форма ПУ-1

Скорректирована норма о заполнении формы ПУ-1 (тип формы — регистрация). Уточнено, что данная форма обязательно заполняется на не зарегистрированное в ФСЗН физлицо в следующих случаях <*>:

— при приеме на работу иностранного гражданина или лица без гражданства — на основании паспорта либо документа для выезда за границу;

— если документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, не содержит идентификационного номера;

— если гражданин письменно отказался от использования идентификационного номера для целей персонифицированного учета.

На заметку
Напомним, что с июля 2019 г. регистрация в ФСЗН граждан, у которых в документе, удостоверяющем личность, есть идентификационный номер, производится также на основании <*>:
— формы ПУ-2 (тип формы — исходная) — для работников по трудовым договорам;
— формы ПУ-3 (тип формы — исходная) — для работающих по ГПД.

Форма ПУ-2

Перечень случаев заполнения формы ПУ-2 приведен в соответствие с п. 9 Правил N 837 <*>.

Отметим, что из перечня этих случаев исключен временный перевод к другому нанимателю. Теперь форму ПУ-2 необходимо подавать только по лицам, переведенным в представительствах и филиалах, выделенных на самостоятельный баланс. В данном случае это постоянный перевод у одного нанимателя, но для ФСЗН филиалы и представительства, имеющие собственные балансы, являются разными плательщиками взносов <*>.

Напомним, что временный перевод к другому нанимателю производится на основании приказа, новый трудовой договор с работником временный наниматель не заключает, действие старого не приостанавливается (как в случае с временным переводом спортсменов и тренеров). Страховые взносы при временном переводе за работника уплачивает действующий, а не временный наниматель <*>.

Закреплено, что если в отчетном периоде имело место только увольнение с основного места работы или по внешнему совместительству, то заполняется только раздел 1 формы ПУ-2. Необходимым условием для этого является отсутствие изменений в разделе 2 <*>.

В связи с корректировкой случаев подачи формы ПУ-2 определен порядок заполнения некоторых граф раздела 1 формы ПУ-2 <*> (см. таблицу).

Таблица

Заполнение раздела 1 формы ПУ-2 по некоторым застрахованным лицам

Графы раздела 1 формы ПУ-2

Категория застрахованных лиц

Лица, переведенные в представительствах и филиалах, выделенных на самостоятельный баланс Лица, с которыми продолжены трудовые отношения при смене собственника имущества Лица, с которыми заключены новые трудовые договоры
в случаях приостановления срока действия трудового договора у прежнего работодателя
«Сведения о приеме на работу» 1. «Дата приема» Дата, указанная в приказе о переводе Дата, указанная в приказе о продолжении трудовых отношений Дата, указанная в приказе о заключении нового трудового договора с другим работодателем
2. «Дата приказа», «номер приказа» Дата и номер приказов, указанных в п. 1 таблицы
«Сведения об увольнении с работы» 3. «Дата увольнения» Дата, предшествующая дате начала работы у другого работодателя в связи с переводом Дата, предшествующая дате начала работы у другого работодателя в связи с продолжением трудовых отношений Дата, указанная в приказе о прекращении действия нового трудового договора, заключенного у другого работодателя
4. «Дата приказа», «номер приказа» Дата и номер приказов, указанных в п. 3 таблицы
5. «Код основания увольнения» 0.0

Уточнено, как правильно заполнять раздел 3 формы ПУ-2 при переводе внутреннего совместителя на другую должность служащего (профессию рабочего) <*>:

— графа «Сведения об увольнении с работы» заполняется по предшествующей должности служащего (профессии рабочего);

— графа «Сведения о приеме на работу» — по новой должности служащего (профессии рабочего);

— в графе «дата увольнения» указывается дата, предшествующая дате начала работы в новой должности служащего (профессии рабочего);

— в графе «код основания увольнения» проставляется «0.0».

Ранее аналогичные правила действовали в отношении изменения кода по ОКРБ 014-2017. Полагаем, что под изменением кода и подразумевался перевод работника на другую должность служащего (профессию рабочего).

Форма ПУ-3

Определен порядок заполнения форм ПУ-3 по военнослужащим срочной службы. Напомним, что с 1 января 2020 г. срочная военная служба засчитывается в страховой стаж <*>.

Так, установлено, что при заполнении форм ПУ-3 на лиц, проходивших срочную военную службу, указывается код категории застрахованного лица «51» <*>.

Кодом вида деятельности «СЛУЖБА» обозначается период уплаты обязательных страховых взносов за этих лиц организациями, обеспечивавшими их денежным довольствием <*>.

Этот вид деятельности заполняется для отчетных периодов начиная с 2020 года <*>.

Начало и окончание периода по коду «СЛУЖБА» должны соответствовать месяцам, в которых производилась выплата денежного довольствия <*>.

При указании кода вида деятельности «СЛУЖБА» другие коды видов деятельности не указываются, а графа «Дополнительные сведения» формы ПУ-3 не заполняется <*>.

Обращаем внимание, что код причины начисления выплат ниже месячной минимальной заработной платы указывать в формах ПУ-3 на лиц, проходивших срочную военную службу, не требуется. Его следует указывать только для кодов категории застрахованного лица «01», «07», «30» <*>.

Кроме того, определено, что в формах ПУ-3 по лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами (код застрахованного лица «40»), период уплаты взносов обозначается кодом «ВЗНОСЫ», а период неосуществления своей деятельности — кодом «БЕЗДЕЙСТВ» <*>.

Пояснительная записка к формам ПУ-3

Внесены корректировки в Требования по заполнению пояснительной записки. А именно номера строк отчета 4-фонд, которые используются при определении показателей пояснительной записки, приведены в соответствие с формой отчета 4-фонд за 2020 год. Сам порядок заполнения не изменился <*>.

Установлен новый срок представления пояснительной записки к формам ПУ-3. Как и ранее, она подается по итогам отчетного года, но сделать это можно будет до 1 марта года, следующего за отчетным. Напомним, что ранее срок представления пояснительной записки за отчетный год был таким же, как для сдачи форм ПУ-3 за IV квартал отчетного года, т.е. в течение января года, следующего за отчетным годом <*>.

Такой порядок дает возможность подавать пояснительную записку после всех корректировок.

Например, организация представила 20 января формы ПУ-3 за IV квартал отчетного года. Пояснительная записка не представлялась. Позже одному из работников было начислено пособие по временной нетрудоспособности за декабрь отчетного года. 10 февраля организация еще раз представила по этому работнику форму ПУ-3 (тип формы — исходная) за IV квартал и подала пояснительную записку с итоговыми данными за этот год.

В случае снятия с учета в органах ФСЗН плательщика страховых взносов в связи с его ликвидацией (прекращением деятельности) пояснительная записка будет подаваться в сроки, которые предусмотрены для сдачи форм ПУ-3 в этом случае <*>.

Форма ПУ-6

Определен порядок заполнения формы ПУ-6 по застрахованному лицу, на которое органами государственной экспертизы условий труда подготовлено заключение по результатам экспертизы условий труда на рабочих местах для установления фактической занятости на работах с особыми условиями труда работника <*>.

В этом случае заполняется отдельная форма ПУ-6 (тип формы — исходная) с обязательным указанием отметки «Х» в реквизите «Наличие заключения по результатам экспертизы условий труда на рабочих местах» <*>.

Отдельная форма ПУ-6 также заполняется на указанных лиц и в случаях исправления ошибок (тип формы — корректирующая), отмены всех ранее представленных сведений за определенный отчетный период (тип формы — отменяющая), оперативного ввода сведений о профессиональном пенсионном страховании застрахованного лица в предусмотренных законодательством случаях (тип формы — назначение пенсии) <*>.

Электронный формат ДПУ

Установлено, что имя файла форм ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3 должно быть уникальным и по-прежнему соответствовать формату PREF_UNPF_UNP_T_YEARKV_yyyymmddhhmmss.RRR <*>.

Уточнено, что в электронном формате форм ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3 значение реквизита «Номер пачки ДПУ» должно соответствовать имени файла без его расширения, т.е. без символов (TXT, ZIP), расположенных после точки в имени файла <*>.

В электронном формате формы ПУ-1 длина значений в реквизите «Место рождения (город, район, область, страна)» увеличена с 28 до 70 символов <*>.

Читайте также:
Новшества в сроках и порядке представления форм ПУ-2, ПУ-3 и ПУ-6

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex