После перелета самолетом белорусской авиакомпании из одной страны в другую вы не смогли получить свой багаж. Он так и не появился на транспортной ленте. Куда обращаться в этом случае? На что вы вправе рассчитывать, если ваш багаж задержали в выдаче либо вовсе потеряли?

 1. Что нужно делать и куда обращаться

Не спешите покидать зону выдачи багажа в аэропорту. До выхода из нее вам необходимо обратиться к представителю (агенту) авиакомпании, на самолете которой вы прилетели. Вы можете обратиться к сотруднику стойки розыска багажа (Lost & Found) аэропорта (при наличии такой стойки) (п. 293 Авиационных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, утв. постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.08.2009 N 70 (далее — Правила N 70)).

Им нужно сообщить, что по прилету вы не смогли получить свой багаж. Чтобы начали его поиск, вам необходимо представить документы, подтверждающие (п. 60, 67, ч. 1 п. 188, ч. 1 п. 106 Правил N 70):

— ваш перелет (билет на самолет, посадочный талон и т.д.);

— передачу багажа (багажную квитанцию, часть номерной багажной бирки (отрывной талон) (далее — часть багажной бирки)).

 Примечание
Багаж, переданный вами в багажный отсек самолета, взвесили и зарегистрировали. В подтверждение его принятия должны были выдать вам часть багажной бирки. Ее другую часть прикрепили к самому багажу (абз. 11 ч. 1 п. 12, п. 107, ч. 1, 2 п. 109 Правил N 70). С ее помощью можно опознать багаж, т.е. установить, кому он принадлежит и каким рейсом он должен лететь и т.д (п. 2 ст. 4 Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (г. Варшава, 1929 г.), в редакции Протокола относительно изменения Варшавской конвенции (г. Гаага, 1955 г.) (далее — Варшавская конвенция)).
С момента вашей регистрации на самолет и передачи багажа за его сохранность отвечает авиакомпания. Его должны были перевезти на том же самолете, на котором летели вы (п. 110, 165 Правил N 70, п. 1, 2 ст. 18 Варшавской конвенции).

Представитель авиакомпании (сотрудник стойки розыска багажа) (далее — представитель авиакомпании) должен составить акт о неисправностях при перевозке багажа (Property Irregularity Report (PIR)) (далее — акт розыска), который удостоверяет факт неприбытия багажа. Его должны подписать вы и сотрудник авиакомпании еще до выхода из аэропорта (абз. 2 ч. 1 п. 188, абз. 2 п. 291, абз. 3 п. 292, п. 293 Правил N 70).

На практике его составляют в двух экземплярах, один их которых остается у представителя авиакомпании, а другой — у пассажира. Как правило, заполняется один экземпляр (оригинал), а на другом копируется текст с помощью копировального листа.

Для составления акта розыска назовите характерные признаки вашего багажа: форму, цвет, размер, были ли у него колесики (ручки) и т.д.

 Обратите внимание!
Если вы прилетели в Беларусь, то в зоне таможни аэропорта заполните пассажирскую таможенную декларацию. В декларации вам нужно поставить отметку о наличии утерянного багажа. Если не заполнить такую декларацию, то по прибытии пропавшего багажа вам, возможно, придется дополнительно уплатить таможенные пошлины (подп. 1 п. 1 ст. 260, абз. 3 ст. 255, ч. 2 п. 4 ст. 261 Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

2. Кто и как ищет багаж

Представитель авиакомпании должен приступить к розыску вашего багажа немедленно, как только узнал о его пропаже. Для этого он, в частности (ч. 1, 2 п. 188 Правил N 70):

— вносит информацию о багаже в международную систему розыска багажа (далее — система). Такой системой пользуются практически все авиакомпании, поскольку она позволяет отследить перемещение багажа в любой точке мира.

— направляет запросы о наличии багажа в аэропорты, из которого вы прилетели и куда багаж мог быть доставлен по ошибке.

Если авиакомпания не найдет ваш багаж в течение 21 дня со дня вашего прилета, то он считается утерянным. Если же его найдут, то авиакомпания будет отвечать за просрочку его доставки (ч. 3 п. 188, абз. 4 п. 296, ч. 1 п. 278 Правил N 70, ст. 112 Воздушного кодекса Республики Беларусь (далее — ВК)).

3. Ваш багаж найден

Ваш багаж должны доставить в аэропорт, в который вы прилетели. По вашей просьбе багаж вам привезут бесплатно по указанному вами адресу, например адресу вашего проживания или работы. Однако это возможно при условии, что ваше присутствие не требуется при оформлении багажа таможней аэропорта (ч. 4 п. 188 Правил N 70).

Несмотря на то что ваш багаж был найден, вы вправе получить от авиакомпании возмещение убытков (расходов) из-за несвоевременного получения багажа. Как правило, это расходы на покупку вещей первой необходимости (щетку, зубную пасту, бритву, сменную одежду и т.д.), которые авиакомпания сочтет обоснованными. Такие расходы нужно подтвердить документально, т.е. представить чеки, квитанции и т.п. (ч. 1 п. 277, ч. 2 п. 297 Правил N 70). Обратите внимание, что на практике получить возмещение указанных убытков вы сможете только в случае, если прилетели в чужую страну.

В любом случае вы вправе рассчитывать на получение от авиакомпании выплаты за несвоевременную доставку багажа. Такая выплата составляет 25% от 1 БВ за каждый час просрочки. При этом вы сможете получить не более 50% от стоимости вашего перелета (ч. 1 п. 278, ч. 1 п. 43 Правил N 70, ст. 114 ВК).

Пример
Вы прилетели в Беларусь 10.01.2022 в 15.00, а акт о розыске багажа вы составили в этот же день в 16.00. Свой багаж вы смогли получить только 14.01.2022 в 10.00. Значит, вы вправе получить от авиакомпании не менее 720 бел. руб. (90 часов x 8 бел. руб.). Претензию вам необходимо направить в авиакомпанию не позднее 04.02.2022 включительно (14.01.2022 + 21 день).

Для получения указанных сумм нужно предъявить авиакомпании письменную претензию с требованием об их выплате. Представить такую претензию нужно не позднее 21 дня после получения багажа. К претензии нужно приложить (п. 2 ст. 26, подп. b) п. 2 ст. 22 Варшавской конвенции, абз. 4 п. 296, п. 295, абз. 3 ч. 1, ч. 2 п. 297 Правил N 70):

— билет на самолет (купон посадочного талона);

— квитанцию платного багажа при наличии;

— часть багажной бирки;

— акт розыска и др.

Обычно авиакомпания должна рассмотреть вашу претензию и дать ответ на нее в течение одного месяца после получения (ч. 1 п. 300 Правил N 70).

4. Когда ваш багаж потеряли

Если ваш багаж не был найден в течение 21 дня после того, как вы прилетели, то вы вправе получить от авиакомпании денежную компенсацию за его утрату.

При регистрации багажа вы могли объявить его ценность, т.е. самостоятельно оценить стоимость находящихся в нем вещей. За это нужно было дополнительно заплатить и получить соответствующую квитанцию. В таком случае при утрате вашего багажа вам должны выплатить сумму, которой вы определили стоимость своего багажа (п. 159, ч. 2 п. 283 Правил N 70).

В остальных случаях сумма компенсации зависит от веса вашего багажа. За каждый килограмм вашего багажа вам заплатят 20 долларов в пересчете в белорусские рубли по курсу Нацбанка на день выплаты. Если фактический вес установить невозможно, то вам выплатят компенсацию, как если бы вес вашего багажа был равен полной норме бесплатного провоза багажа (ч. 1 п. 283, п. 284, п. 286, п. 53, п. 164 Правил N 70, п. 2 ст. 22 Варшавской конвенции).

Отметим, что такие нормы авиакомпания устанавливает самостоятельно. На практике, они разнятся в зависимости от того, каким классом вы летели (например, экономический класс, «бизнес» класс и др.).

Справочно
Нормы бесплатного провоза багажа, установленные национальной авиакомпанией Республики Беларусь смотрите здесь.

В течение двух лет после перелета вам необходимо предъявить в авиакомпанию претензию. Претензия подается в том же порядке, что и при просрочке доставки багажа (п. 295, абз. 4 п. 296, абз. 4 ч. 1, ч. 2 п. 297 Правил N 70).

Может получится так, что стоимость утерянных вещей больше фактически полученной компенсации за утрату багажа. Если у вас остались документы, которые подтверждают стоимость таких вещей (чеки, квитанции, счета и др.), то можете попытаться получить у авиакомпании выплату в большем размере. Соответствующее требование можно указать в претензии, приложив подтверждающие документы.

Если авиакомпания откажет вам, то можете оспорить такой отказ, подав иск в суд по месту нахождения авиакомпании (п. 301 Правил N 70, п. 1 ст. 28 Варшавской конвенции).