Не вернули деньги, не оплатили счета или повредили чужое имущество? Это может случиться с каждым из нас. Договориться получается не всегда, и на руках может оказаться судебное решение. Узнаем, что будет, если его не исполнять, и как можно избежать негативных последствий.

1. Как могут взыскать деньги

Если суд обязал вас выплатить долг, возместить ущерб — такое решение нужно исполнять. Обычно после вынесения решения дается срок на его обжалование в 15 дней. Если должник не подаст жалобу в этот срок или ее отклонят, то судебное решение вступит в законную силу. С этого момента оно станет обязательным для исполнения (ст. 24, 317 ГПК).

У кредитора же появятся определенные права по получению присужденных ему денег. В частности, он может направить судебное решение по месту вашей работы и тогда долг удержат из зарплаты (ч. 2 ст. 41 Закона об исполнительном производстве).

Кроме того, в нашей стране работает система принудительного исполнения. Кредитор может обратиться к судебным исполнителям, которые и займутся взысканием. По общему правилу у лица, выигравшего суд, есть 3 года, чтобы передать решение судебным исполнителям для принудительного исполнения (ч. 1 ст. 34, абз. 2 ч. 1 ст. 42 Закона об исполнительном производстве).

Судебный исполнитель первым делом дает должнику срок для добровольного исполнения (ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).

Примечание
Срок для добровольного исполнения предоставляют не всегда. В частности, такой возможности не будет, если (ч. 3 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, п. 1 ст. 313 ГПК):
— судебное решение уже повторно поступает судебному исполнителю;
— срок исполнения установлен судебным решением или актом законодательства;
— судебное решение исполняется немедленно, например при взыскании алиментов.

Должнику предоставляют 7 рабочих дней на добровольную уплату долга. Этот срок исчисляют со дня, когда должника надлежаще уведомили о возбуждении исполнительного производства (ч. 1, 2 ст. 46, ч. 2 ст. 29 Закона об исполнительном производстве).

Пример
Василевский Н.К. получил 10.01.2022 уведомление о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство. В уведомлении указано, что погасить долг добровольно можно в течение 7 рабочих дней. Значит, срок для добровольного исполнения начнет течь с 11.01.2022, последним днем будет 19.01.2022.

Нарушение такого семидневного срока — это дополнительные затраты для должника. Кроме основной суммы долга он должен будет уплатить еще и принудительный сбор в доход государства. Размер такого сбора — 10% от суммы взысканного долга. При этом он не может быть меньше 50% от размера действующей базовой величины (ч. 1, абз. 3 ч. 2, абз. 2 ч. 3 ст. 120 Закона об исполнительном производстве).

После истечения срока для добровольного исполнения судебный исполнитель начинает принудительное исполнение. Долг он может взыскать из заработной платы или иных доходов, если этого не сделал сам кредитор. К иным доходам относятся, например, пенсии, стипендии (ч. 5 ст. 46, ч. 1 ст. 106, ч. 3 ст. 103 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание!
В счет долга могут взыскать не более 50% от зарплаты, 20% от пенсии, по общему правилу. При этом такие проценты рассчитывают от суммы, которая осталась после удержания налогов и взносов в ФСЗН (ч. 1 ст. 107, ч. 3 ст. 108 Закона об исполнительном производстве).

Судебный исполнитель также может взыскать долг из денег на счетах и вкладах. В первую очередь он удержит белорусские рубли, а затем и иностранную валюту (ч. 1 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

Если эти меры окажутся недостаточными, судебный исполнитель может прийти к должнику домой. Здесь он вправе произвести арест имущества. Например, изъять наличные деньги, бытовую технику, мебель, мобильный телефон и т.п. Должник может указать имущество, на которое следует обратить взыскание в первую очередь. Но окончательное решение остается за судебным исполнителем (ч. 4 ст. 70, ст. 71, ч. 1 ст. 75, ч. 1 — 3 ст. 82 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание!
Арестовывать имущество должника могут только в его присутствии либо в присутствии совершеннолетнего члена его семьи (ч. 5 ст. 82 Закона об исполнительном производстве).

Не любое имущество могут изъять в счет уплаты долга. Например, должнику в любом случае оставят (Приложение к Закону об исполнительном производстве):

— по одной кровати и одному стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;

— один холодильник, одну плиту, одну стиральную машину на семью;

— все детские принадлежности и др.

2. Какие еще меры могут принять

До момента погашения долга к должнику могут применить обеспечительные меры. Они призваны обеспечить исполнение решения. Такие меры примут, если без них будет трудно или невозможно взыскать долг. В частности, суд или судебный исполнитель могут (ч. 1 — 6 ст. 60 Закона об исполнительном производстве):

— временно ограничить право должника на выезд из нашей страны;

— временно ограничить право должника на управление автомобилем.

Примечание
Право управлять автомобилем не ограничат, если оно необходимо должнику в связи с инвалидностью или это единственное средство получения дохода для должника (абз. 9 ч. 4 ст. 60 Закона об исполнительном производстве);

— временно ограничить должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх;

— запретить должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или установить пределы пользования этим имуществом и др.

Обратите внимание!
В отношении должника могут принять одновременно несколько обеспечительных мер (ч. 7 ст. 60 Закона об исполнительном производстве).

3. Есть ли ответственность за неисполнение судебного решения

Должника могут привлечь к административной ответственности за уклонение от выплаты взысканного долга. Это сделают в одном из следующих случаев (ч. 1 ст. 25.9 КоАП):

— должник не предоставляет судебному исполнителю информацию об имеющемся у него имуществе, о месте нахождения его имущества, об изменении места работы или места жительства (места пребывания), о дополнительных доходах;

— должник предоставил судебному исполнителю такую информацию, но она была заведомо недостоверной.

Это нарушение грозит штрафом до 30 БВ, общественными работами, административным арестом (ч. 1 ст. 25.9 КоАП).

К административной ответственности должника могут привлечь и за иные нарушения, которые произошли в процессе исполнения судебного решения. Так, должник должен явиться к судебному исполнителю, когда последний его вызовет (абз. 6 ч. 3 ст. 18 Закона об исполнительном производстве). Если должник проигнорирует вызов судебного исполнителя без уважительных причин, то на него могут наложить штраф в размере до 30 базовых величин или применить общественные работы, административный арест (ст. 25.6 КоАП).

Примечание
В случае, когда должник не является по вызову судебного исполнителя, может быть осуществлен его привод. Он представляет собой принудительное доставление должника к судебному исполнителю сотрудниками органов внутренних дел. Если место нахождения должника, его имущества установить не получится, то должника могут объявить в розыск (ч. 1 ст. 66, ч. 1 — 3 ст. 64 Закона об исполнительном производстве).

Если к должнику применили обеспечительные меры, а он их не соблюдает — это также административное правонарушение. Оно может повлечь наложение штрафа в размере до 30 БВ (ст. 25.7 КоАП).

Обратите внимание!
Помимо административной ответственности к должнику может применяться и гражданская ответственность. Так, кредитор может взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами за период неисполнения решения суда. То есть с момента вступления в силу решения суда и до момента полной выплаты денег. На сумму чужих денег, которыми пользуется должник, будут ежедневно начисляться проценты в размере однодневной ставки рефинансирования Нацбанка (ст. 366 ГК, ч. 2 п. 27 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 N 1).

4. Что можно предпринять, чтобы избежать негативных последствий

Бывает, что нет возможности погасить долг сразу же после вынесения решения. В этом случае можно просить об отсрочке или рассрочке исполнения. Для этого должнику нужно подать письменное ходатайство в суд, который вынес решение (ст. 329 ГПК). В нем должник может сослаться, например, на тяжелое финансовое положение, инвалидность, тяжелую болезнь, наличие иждивенцев и т.п.

Примечание
В ходатайстве об отсрочке, рассрочке исполнения следует указать (ч. 4 ст. 108, 109 ГПК):
— наименование суда;
— наименование и место жительства должника и кредитора, их контактные телефоны, электронные адреса (при наличии);
— просьбу отсрочить или рассрочить исполнение решения, обоснование такой просьбы;
— перечень приложений;
— подпись должника и дату подачи ходатайства.

В период, на который суд предоставит должнику отсрочку, рассрочку, принудительное взыскание долга производиться не будет (абз. 3 ч. 1 ст. 45, абз. 8 ч. 1 ст. 49 Закона об исполнительном производстве).

Кроме этого, должник может просить судебного исполнителя продлить срок для добровольного исполнения. Здесь также нужны уважительные причины. При их наличии судебный исполнитель продлит срок. А у должника появится возможность сэкономить деньги на уплату принудительного сбора и сберечь личное имущество (ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание!
Срок для добровольного исполнения могут продлить только один раз и не более чем на 7 дней (ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).