Покупка автомобиля обычно радостное событие. Однако иногда спустя время выясняется, что до продажи продавец заложил автомобиль банку. Как действовать в таком случае?

Залог автомобиля и последствия его покупки

Залог автомобиля означает, что взятый продавцом и не выплаченный кредит банк сможет вернуть за счет автомобиля <*>. До полной выплаты кредита продать такой автомобиль можно только с согласия банка <*>. Однако на практике продавец может беспрепятственно снять автомобиль с учета, а покупатель – заново поставить после покупки. При этом договор купли-продажи считается заключенным и действительным.

Вместе с тем продажа заложенного автомобиля не отменяет залога <*>. Если продавец не платит кредит, банк вправе изъять заложенный автомобиль даже у нового владельца. Для этого достаточно обратиться в суд. И не имеет значения, что покупатель не знал о залоге <*>.

О том, что автомобиль находится в залоге, можно узнать самостоятельно или из повестки в суд.

На заметку
Чтобы не оказаться в такой ситуации, до покупки стоит изучить реестр движимого имущества, обремененного залогом. Правда, не гарантия, что в нем будет полная информация: на практике банки не всегда вносят в реестр данные о залоге.

Действия покупателя, который узнал о залоге самостоятельно

Если после покупки выяснится, что автомобиль в залоге, новый владелец вправе через суд потребовать расторжения договора купли-продажи <*>.

Обратите внимание!
Если суд вынесет решение о расторжении договора, покупатель должен будет вернуть продавцу автомобиль, а продавец – деньги. Поэтому важно прописать в договоре купли-продажи реальную стоимость покупки.

В иске необходимо указать <*>:

— наименование суда;

— наименование документа (исковое заявление);

— Ф.И.О. и место жительства заявителя, а также его представителя, если именно он подает иск, контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при наличии);

— Ф.И.О. и место жительства, контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при наличии) ответчика;

— требование расторгнуть договор купли-продажи;

— факты, на которых основывается данное требование;

— доказательства, подтверждающие эти факты;

— перечень приложений;

— подпись заявителя или его представителя и дату подачи иска;

— другие необходимые данные.

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. продавца <*>. За рассмотрение иска взимается госпошлина в размере 5 БВ <*>. Если суд удовлетворит иск, то обяжет продавца возместить покупателю судебные расходы: госпошлину, расходы на оплату помощи представителя и т.д. <*>.

Справочно
Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на сайте Верховного Суда, выбрав слева область или г. Минск.

Также можно обратиться в правоохранительные органы. Возможно, у продавца при продаже автомобиля был преступный умысел. Поскольку здесь речь будет идти уже об уголовной ответственности, есть шанс, что продавец автомобиля постарается рассчитаться с банком. В этом случае залог прекратится и у банка не будет оснований изымать автомобиль <*>.

Действия покупателя, если он узнал о залоге из повестки в суд

В суде необходимо доказать, что покупатель не знал и не мог знать о залоге приобретенного автомобиля <*>.

На заметку
Суд при вынесении решения принимает во внимание добросовестность покупателя. Однако в большинстве случаев судебная практика идет по пути изъятия у него автомобиля.

Для подтверждения добросовестности нужно представить в суд:

— доказательства, что на момент покупки данных о залоге автомобиля в реестре не было;

— договор купли-продажи, в котором должно быть условие об отсутствии ограничений на автомобиль;

— информацию, что стороны не занизили в договоре стоимость автомобиля, и т.д.

Если суд вынесет решение изъять автомобиль в счет уплаты кредита продавцом, покупатель вправе требовать возместить стоимость покупки. Для этого необходимо обратиться в суд с иском к продавцу о возврате денежных средств и возмещении понесенных убытков <*>.

За рассмотрение иска придется уплатить госпошлину в размере 5% от стоимости автомобиля <*>. Если суд удовлетворит иск, то обяжет продавца возместить покупателю судебные расходы: госпошлину, расходы на оплату помощи представителя и т.д. <*>.

Справочно
Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на сайте Верховного Суда, выбрав слева область или г. Минск.

Подписанный иск покупатель должен подать по месту жительства продавца с копией для ответчика <*>. В иске следует указать требования, имеющиеся доказательства, перечень прилагаемых документов и т.д. <*>.

Последствия покупки заложенного автомобиля в России

Если купленный автомобиль заложен в российском банке, тот может попытаться изъять его у покупателя, подав иск в белорусский суд. На практике, когда покупатель добросовестный, российские банки в российские суды не обращаются. По российскому законодательству залог прекращается, если покупатель автомобиля об этом не знал. Следовательно, у банка нет оснований требовать автомобиль и тот остается у покупателя (подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК России). Но для этого необходимо, чтобы:

— стороны заключили договор купли-продажи после 01.07.2014;

— покупатель доказал свою добросовестность и т.д.

Таким образом российское законодательство дает добросовестным покупателям шанс сохранить автомобиль.

Белорусские суды, вынося решение в пользу добросовестного покупателя, обычно пресекают попытки российских банков злоупотреблять нормами белорусского права.