Шурик Тамара Глебовна, 
юрисконсульт центра
правовых решений ООО «ЮрСпектр»

Отправить ребенка на отдых можно за счет госсредств. Для этого необходима справка с места работы второго родителя о том, что ребенку в текущем календарном году путевку с использованием госсредств не давали. Но что делать, если второй родитель не работает или отказывается взять такую справку?

1. Когда государство оплатит отдых ребенка

Ребенок имеет право:

1. На бесплатный отдых в санатории, если нуждается в санаторно-курортном лечении (подтверждается медсправкой), а также если проживает или обучается на территории радиоактивного загрязнения (абз. 5 ч. 1 п. 1, п. 7 Указа от 28.08.2006 N 542).

Справочно
Узнать, находится ли населенный пункт на территории радиоактивного загрязнения, можно на сайте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

2. На бесплатный или с удешевлением отдых в детском лагере с круглосуточным пребыванием (далее — лагерь) (п. 2 и 3 Положения от 02.06.2004 N 662). Например, бесплатно путевку в лагерь дадут детям-инвалидам; детям, которые имеют высокие показатели в учебе и общественной работе, а также пользуются льготами на оздоровление в соответствии с Законом о защите пострадавших от катастрофы на ЧАЭС (ч. 3 п. 2-1.3 постановления Совмина от 02.06.2004 N 662, п. 2 Положения от 02.06.2004 N 662, п. 2.1 ст. 21, п. 2.1 ст. 22, п. 2.1 ст. 23, абз. 2 ст. 27-1 Закона о защите пострадавших от катастрофы на ЧАЭС).

Перечень случаев, когда путевку в лагерь можно получить с удешевлением, шире.

Справочно
Удешевление подразумевает, что родителю придется уплатить лишь часть стоимости путевки, остальную часть уплатит государство (п. 8 Положения от 02.06.2004 N 662).

Такие путевки получат дети, родители которых работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, являются ИП, ремесленниками, неработающими пенсионерами, студентами дневной формы обучения и т.д. (п. 3 Положения от 02.06.2004 N 662).

Размер удешевления стоимости путевки устанавливается ежегодно перед началом летней оздоровительной кампании (абз. 3 п. 3 постановления Совмина от 02.06.2004 N 662). Зависит от вида лагеря (обычный, профильный, спортивно-оздоровительный) и длительности смены.

Обратите внимание!
В 2022 г. государство уплатит 229,00 руб. от стоимости путевки в оздоровительный лагерь (253,00 руб. — в спортивно-оздоровительный лагерь) с круглосуточным пребыванием детей не менее 18 дней (абз. 7, 9 п. 1 приказа Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 17.03.2022 N 14-о).

2. Для чего нужна справка от второго родителя

Чтобы отправить ребенка на отдых, используя госсредства, необходимо представить с места работы (службы, учебы) второго родителя справку, что ему не выделялась путевка на санаторно-курортное лечение ребенка (абз. 3 ч. 2 п. 8 Положения от 28.08.2006 N 542) или путевка в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием госсредств (абз. 3 ч. 1 п. 13 Положения от 02.06.2004 N 662).

Обратите внимание!
Такая справка не нужна, если ребенок едет в лагерь на первую смену (абз. 3 ч. 1 п. 13 Положения от 02.06.2004 N 662).

Вышеназванные справки требуются вне зависимости от того, кто предоставляет путевку: работодатель родителя, детский сад, школа или центр по оздоровлению. Объясняется это тем, что организация, выдающая путевку, несет ответственность за соблюдение ограничений на использование госсредств для отдыха детей (ч. 1 п. 19 Положения от 02.06.2004 N 662, п. 18, ч. 1 п. 19 Положения от 28.08.2006 N 542).

По общему правилу полностью или частично за счет государства в течение года отдохнуть в санатории или лагере ребенок может только раз в календарном году. Дети из многодетных и неполных семей, дети неработающих пенсионеров — не больше двух раз (ч. 1, 3 п. 11 Положения от 02.06.2004 N 662, абз. 1 ч. 1 п. 12 Указа от 28.08.2006 N 542).

Иногда по объективным и независящим от родителей причинам получить рассматриваемую справку невозможно. Например, неизвестно местонахождение второго родителя, он нигде не работает и не зарегистрирован в качестве безработного, не принимает участия в воспитании ребенка, отказывается брать справку с места работы.

3. Что делать, если невозможно представить справку

Обязать организацию выдать путевку без представления справки нельзя. Вместе с тем каждый ребенок имеет право на охрану и укрепление здоровья независимо от обстоятельств (ст. 5, 6 Закона о правах ребенка). Родитель может предпринять следующее.

1. Заблаговременно направить заказной корреспонденцией второму родителю уведомление о необходимости предоставить справку для отдыха ребенка. Копию письма и доказательства его отправки сохранить для последующего представления в организацию в случае необходимости.

Обратите внимание!
Справки выдаются по типовым формам и не имеют срока действия. В них указывается информация о неоздоровлении ребенка в текущем календарном году и дата актуальности (приложения 4, 4-1 к постановлению Минтруда от 05.10.2010 N 140).

2. В заявлении о выделении путевки указать, что:

— путевка в текущем календарном году на ребенка не выделялась;

— родитель обязуется компенсировать возможные убытки организации, если выявится факт оздоровления ребенка с использованием госсредств.

Обратите внимание!
В случае выявления нарушений организация должна вернуть в бюджет сумму госсредств, затраченных на приобретение путевки, а также уплатить пени по ставке рефинансирования Нацбанка (п. 19 Положения от 02.06.2004 N 662);

— справку невозможно представить в связи с наличием конкретных фактических обстоятельств. Например, что другой родитель участия в воспитании ребенка не принимает, отношения с семьей не поддерживает, алименты не выплачивает и т.д.

Пример
Прошу выделить путевку в детский оздоровительный лагерь на II смену моему ребенку, Иванову Макару Сергеевичу, 25.07.2015 года рождения. Копию свидетельства о рождении прилагаю.
Справку от второго родителя о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием государственных средств представить не могу по следующим причинам.
Брак между мной и отцом ребенка расторгнут судом Центрального района г. Гомеля 22.09.2018. Согласно решению суда ребенок проживает со мной. Отец в жизни ребенка участия не принимает, связь не поддерживает, его местонахождение мне не известно, имеется задолженность по алиментам.
В текущем календарном году путевка ребенку не выделялась. В случае установления факта оздоровления ребенка за счет государственных средств обязуюсь в полном размере в течение 10 календарных дней возместить сумму, затраченную на приобретение путевки, и сумму уплаченных в бюджет пеней.

3. Представить организации, выдающей путевку, все возможные документы, подтверждающие невозможность получить необходимую справку по независящим от родителя причинам. Например, если:

— второй родитель нигде не работает, он может представить копию своей трудовой книжки с отметкой об увольнении с последнего места работы и справку, что не зарегистрирован в качестве ИП; пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида и т.д.;

— второй родитель справку не предоставляет — приложить переписку о необходимости ее получения;

— в отношении второго родителя возбуждено исполнительное производство за неуплату алиментов — представить справку о задолженности по алиментам от судебного исполнителя; копию постановления о розыске должника, если он находится в розыске, и т.д.

4. Обратить внимание организации, выдающей справку, что на сайте Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения есть разъяснения о нецелесообразности установления контролирующими органами фактов нарушения порядка направления детей в лагеря при отсутствии справки, если есть документы, замещающие ее по смыслу и содержанию, а также предприняты исчерпывающие меры по установлению косвенных признаков невыделения ребенку путевки по месту работы (службы, учебы) второго родителя. Созданным в организациях комиссиям по оздоровлению рекомендуется принимать все необходимые меры по содействию защите гарантированных государством прав детей.

5. Целесообразно спланировать отдых ребенка в лагере на первой смене, т.к. в этом случае справка не требуется (абз. 3 ч. 1 п. 13 Положения от 02.06.2004 N 662).