Происходящее событие можно сфотографировать, снять на видео или записать на диктофон. Такая информация может быть важна для разрешения спора и доказательства правоты в суде. Но всегда ли съемка и запись разговоров законна?

Можно ли фотографировать и снимать видео в общественных местах

Съемка разрешается в общедоступных местах <*>:

— на улицах, площадях, в парках, скверах, дворах;

— в магазинах, универмагах, салонах, на рынках;

— в кафе, ресторанах, клубах, барах;

— на концертах, выставках, в театрах. Главное не использовать отснятый материал в коммерческих целях. Например, не создавать такие же картины и не выставлять их на всеобщее обозрение <*>;

— на спортивных соревнованиях;

— в метро, аэропортах, на вокзалах. При этом нужно соблюдать правила безопасности:

  • не делать снимки на путях и эскалаторе во время движения;
  • не использовать вспышку и не направлять фотоаппарат на машиниста;
  • не использовать штативы, большие объективы и камеры;
  • не мешать другим пассажирам и не нарушать их личное пространство. В этом случае администрация может попросить прекратить съемку;

— в банках, больницах и других учреждениях здравоохранения;

— в храмах и т.д.

На заметку
Знак зачеркнутого фотоаппарата не всегда препятствует съемке.

Если работники того или иного общественного места не разрешают посетителю сделать фото или снять видео, стоит уточнить, каким документом они руководствуются. Если ответить не могут, стоит попросить книгу замечаний и предложений. Отказ ее выдать – административное правонарушение <*>. Значит, можно вызвать милицию.

Нужно ли согласие людей на съемку и использование материалов

Согласие человека на съемку и опубликование материалов необходимо, когда фотограф вмешивается в его частную жизнь. Например, ведет съемку у человека дома, в больничной палате, храме <*>.

Согласие не требуется, если съемка происходит в парке, магазине, кафе, театре, на митинге и т.д. Распространять такие фотографии и видео можно, даже если кто-то себя на них узнает. Однако нельзя искажать факты. Например, сфотографировать болельщика на стадионе, а потом использовать его фото в контексте незаконного митинга.

Можно ли фотографировать и снимать на видео госслужащих

Информацию о деятельности госорганов нельзя ограничивать <*>. Один из принципов их работы – открытость. Исключение составляют госсекреты <*>.

Граждане вправе фотографировать или записывать на видео госслужащих при исполнении ими служебных обязанностей. А вот для съемки в свободное от службы время понадобится согласие, иначе это будет вмешательством в частную жизнь <*>.

Обратите внимание!
За незаконное собирание или распространение информации о частной жизни предусматривается уголовная ответственность <*>.

Когда можно вести съемку или запись разговора с представителем власти

Не запрещается делать фото, вести аудио- или видеозапись беседы с сотрудником ГАИ при остановке водителя или пешехода за совершение какого-либо правонарушения или для проверки документов до начала административного процесса <*>.

Его началом считается заявление сотрудника ГАИ о необходимости пройти в служебный автомобиль для составления протокола <*>. В этот момент нужно устно или письменно выразить желание на съемку или на аудиозапись разговора. Если сотрудник ГАИ не против, проблем не будет <*>. В ином случае возможна административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 50 БВ или административного ареста <*>.

Где запрещается фото- или видеосъемка и звукозапись

Не допускается снимать и фотографировать, осуществлять аудиозапись:

1. без разрешения в самолете <*>. Нарушение повлечет штраф в размере от 1 до 3 БВ <*>;

2. на границе:

— в пунктах пропуска <*>;

— без разрешения в пределах пограничной зоны <*>;

3. в игорных заведениях. Съемка других посетителей возможна только с их согласия и разрешения должностного лица организатора азартных игр <*>;

4. на режимных объектах;

5. в библиотеках <*>;

6. в суде без его разрешения и без учета мнения заинтересованных лиц <*>. Нарушение этого правила влечет административную ответственность – предупреждение, штраф в размере до 20 БВ или административный арест <*>;

7. во время административного процесса без разрешения должностного лица <*>.

 Какие доказательства примет суд

Фотографии и записи могут находиться на дисках, флеш-картах, картах памяти мобильных телефонов, аудио- и видеопленках и т.д. Их можно воспроизводить и просматривать на экране в зале суда. Главное, чтобы фото и записи фиксировали обстоятельства, имеющие значение для дела. Например, доказательством может быть:

1) видеозапись свадьбы, когда одаривают молодоженов. Это поможет в споре о разделе совместно нажитого имущества или об освобождении имущества от ареста;

2) звуко- или видеозапись разговора работника и нанимателя в споре о защите чести и достоинства;

3) звуко- или видеозапись переговоров;

4) фрагмент теле- или радиопередачи для опровержения сведений, распространенных СМИ;

5) фотографии:

— номера в гостинице для подтверждения ненадлежащего оказания услуг турфирмой;

— некачественного товара. Они докажут, что товар прибыл именно в таком состоянии, а не повредился при перемещении на склад и т.д.;

— интернет-страницы (обычная фотография или скриншот) для защиты чести и достоинства при распространении сведений в интернете. При этом до суда нужно обратиться к нотариусу, чтобы удостоверить факт нахождения в интернете интересующей информации по определенному адресу и в конкретное время <*>;

— отца с ребенком. Они помогут в споре об установлении факта отцовства, и т.д.;

6) фотографии или видеозаписи, сделанные в общедоступном месте (улица, метро, ресторан и т.д.) и зафиксировавшие правонарушение (причинение повреждений лицу или имуществу, мелкое хулиганство и т.д.) или преступление (разбойное нападение, убийство; передача взятки, наркотиков или оружия и т.д.);

7) запись видеорегистратора из автомобиля для подтверждения ДТП, нарушения ПДД, уничтожения имущества и т.д.

Как представить запись в гражданском процессе

Суд примет запись и учтет при вынесении решения, если она соответствует определенным условиям <*>.

1. Запись должна быть получена законно и вестись открыто <*>. В суде важно подтвердить, что иные лица знали о записи. Это может быть понятно из ее содержания. Но если, к примеру, телефонный разговор записывался с самого начала, а собеседника предупредили об этом позже, суд не будет оценивать сказанное до предупреждения и не примет во внимание эту часть записи <*>.

Иных требований к записи нет. Ее вид и носители информации (флеш-карта, диск и т.д.) для суда значения не имеют.

Обратите внимание!
Доказательством по делу является скрытая запись, полученная правоохранительными органами <*>.

В России практика идет по-другому пути. Российские суды признают скрытую аудиозапись допустимым доказательством. Она должна быть сделана лицом, участвующим в разговоре, и касаться договорных отношений сторон, а не их личной жизни (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.12.2016 № 35-КГ16-18).

2. Запись должна быть допустимой. Для некоторых видов споров в подтверждение обстоятельств используются только письменные доказательства <*>.

3. Запись должна быть связана с рассматриваемым делом. Иначе говоря, содержать информацию, которая подтвердит или опровергнет обстоятельства по делу.

Обратите внимание!
Целесообразно заранее переписать на бумагу содержание разговора из записи и передать суду. На основании этого суд определит относимость записи к делу.

4. Запись должна быть достоверной. Ее содержание должно соответствовать действительности, т.е. происходящему разговору, переговорам и т.д .<*>. Если в ее достоверности возникнут сомнения, суд назначит экспертизу <*>. Для установления подлинности записи эксперт проверит, изменялась ли умышленно записанная информация и была ли она подлинной.

Обратите внимание!
Если при прослушивании записи невозможно установить принадлежность голосов, суд назначит фоноскопическую экспертизу.

В законодательстве ничего не говорится, что запись должна быть на оригинальном носителе. Полагаем, только с помощью экспертизы можно получить точный ответ о достоверности записи, представленной на флеш-карте, но сделанной на телефоне. 

Как представлять запись

Запись можно представить в суд по ходатайству заинтересованного лица. В нем нужно указать данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию. Суд может допустить запись в качестве доказательства с учетом всех обстоятельств дела и оценить ее вместе с другими доказательствами <*>.

Если нет возможности самостоятельно получить запись от другого лица, ее может истребовать суд <*>

Как представить запись в административном и уголовном процессе

Аудио- и видеозаписи в административном и уголовном процессе учитываются как доказательства <*>. Записи, полученные незаконно, могут признать недопустимыми <*>. Хотя на практике, если они содержат сведения, устанавливающие или опровергающие факт правонарушения, их могут принять в качестве доказательства. Например, запись с видеорегистратора осуществляется открыто и законно и может свидетельствовать о невиновности водителя.

Способ получения доказательств важен. Но иногда важнее фотографии и видеозаписи правонарушений или преступлений, даже если сделаны без ведома иных лиц. Главное, чтобы они подтверждали значимые обстоятельства по делу. Однако законность добытой таким путем информации и возможность ее использования при рассмотрении дела определяет суд.

Где можно фотографировать граждан и вести запись

Работодатель может установить в офисе камеры видеонаблюдения за своими сотрудниками, чтобы вести учет их рабочего времени, обеспечить безопасность. Однако необходимо сообщить об этом работникам и повесить предупреждающую информацию <*>. Причем контроль в туалетных комнатах, комнатах отдыха и в других местах, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, неправомерен <*>.

Руководитель организации вправе записывать разговор и вести фотосъемку при личном приеме. Посетитель должен заранее знать об этом <*>. При проведении «горячей линии» можно использовать аудиозапись разговора с уведомлением об этом граждан <*>.

Сотрудник ГАИ может фиксировать нарушения в сфере безопасности дорожного движения техническими средствами, имеющими функции съемки и видеозаписи <*>.