Велосипед — полезное и экономически выгодное средство передвижения. Довольно часто его приходится оставлять без присмотра: в магазин или кафе с велосипедом не зайдешь. Как уберечь своего двухколесного друга от кражи и что делать, если его все-таки угнали?

Кто несет ответственность за велосипед

О сохранности велосипеда должен позаботиться в первую очередь владелец <*>. Он сам решает, какие меры для этого предпринять <*>. Например, пристегнуть на время к чему-нибудь замком или оставить в ближайшем здании.
Но этим злоупотреблять не стоит. Если велосипед обнаружат на лестничной площадке, владельца могут привлечь
к административной ответственности, например, за то, что перекрыл пути эвакуации <*>.

На заметку
За нарушение правил пожарной безопасности могут вынести предупреждение или штраф
до 30 базовых величин
<*>.
За нарушение правил пользования жилыми помещениями штраф тоже составитдо 30 базовых величин <*>.

Какие бывают технические средства защиты

Велозамок, пожалуй, самое распространенное средство защиты велосипеда. Как его использовать, знает каждый: велосипед пристегивается к неподвижному предмету чаще всего за раму или колесо. Для комплексной защиты можно использовать несколько замков, причем разных видов:
— тросовый;
— цепной;
— U-lock (короткая вытянутая дуга с замочным устройством).

Велосигнализация — противоугонная, как правило, звуковая система. Устанавливается на отдельные части велосипеда, например, на раму. Задача велосигнализации — привлечь внимание окружающих. Отличается довольно неприятным и сильным звуком, высоким уровнем чувствительности, может срабатывать даже на прикосновения.

Один из ее видов — сигнализация с обратной связью. Она сообщит о движении велосипеда на мобильный телефон и укажет его местоположение через связь со спутником.

Веломаркировка — система защиты, которая включает:
— нанесение на велосипед (его составные детали и узлы) микроточек с пин-кодом;
— передачу пин-кода, сведений о велосипеде и его владельце в информационную базу данных МВД;
— выдаваемый владельцу сертификат маркировки, а также предупредительные наклейки.

При необходимости специальное устройство считывает пин-код и помогает установить владельца велосипеда.

На заметку
Есть и другие средства защиты велосипеда, хотя, как правило, недешевые. Их выбор может зависеть от стоимости велосипеда.

Как поставить велосипед на учет в ОВД

Среди действенных мер защиты велосипеда от кражи — постановка его на учет в местном ОВД. Эта процедура бесплатная. Критериев для велосипеда нет. На учет можно поставить даже детский велосипед.

Обратите внимание!
К сожалению, такая возможность есть не во всех населенных пунктах Беларуси. Чтобы уточнить, можно позвонить в дежурную часть ОВД. Контактные данные региональных подразделений размещаются на сайте МВД.

Когда решите поставить велосипед на учет, предъявите в дежурной части (участковому) по месту жительства паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий, что велосипед ваш (например, его паспорт, договор или чек о покупке). Укажите VIN-код (выбит снизу на кареточном узле) рамы и особые приметы велосипеда.

Все необходимые данные должностное лицо ОВД внесет в автоматизированную информационную систему «Велосипед». Затем выдаст наклейку «Поставлен на учет в милицию».

На заметку
Поставить свой велосипед на учет можно также в рамках ежегодных акций и мероприятий «Сохрани свой велосипед!». Их проводят сотрудники ОВД. Более подробную информацию можно найти в СМИ.

Как застраховать велосипед

При желании велосипед можно застраховать <*> от угона, кражи или хищения. Такие услуги предлагают отдельные страховые компании.

Тут все просто: заключается договор страхования, вы платите страховой взнос и получаете страховой полис. На его основании при наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение <*>. Оно определяется в договоре по соглашению сторон и может составлять полную стоимость велосипеда. Но для начала рекомендуем ознакомиться с правилами страхования выбранной страховой компании.

На заметку
Правила страхования можно найти на сайте страховой компании, например, на сайте Белгосстраха.

В правилах страхования обычно определяются:
— критерии велосипеда. Так, некоторые страховые компании не страхуют детские велосипеды или велосипеды старше 10 лет, в неисправном состоянии, с деформацией рамы или при невозможности определить его серийный номер.
— случаи, которые признаются и не признаются страховыми. Например, хищение велосипеда будет страховым случаем, если есть справка из территориального ОВД. Если же похищенный в общественном месте велосипед хозяин не зафиксировал велозамком, случай могут страховым не признать;
— размер страхового возмещения, его ограничения, порядок выплаты и т.д.

Что делать, если велосипед украли

Если средства защиты не сработали и велосипед пропал, можно:
— внимательно осмотреться — вдруг его просто переместили в другое место или оставили где-нибудь поблизости;
— незамедлительно сообщить о краже в милицию;
— осмотреть место происшествия в поиске оставленных злоумышленником следов или камер видеонаблюдения на расположенных поблизости зданиях;
— найти свидетелей и записать их контактные данные;
— попробовать разыскать велосипед самостоятельно (например, просмотреть объявления о продаже подержанных велосипедов, посетить ближайшие ломбарды).

На заметку
Если удалось обнаружить свой велосипед, не стоит пытаться вернуть его самостоятельно. Такие действия могут расценить как хулиганство. А это штраф от 2 до 30 базовых величин или арест <*>. Лучше позвонить в милицию.