Постановлением правления ФСЗН от 29.02.2024 N 2 внесены изменения в Инструкцию, определяющую порядок назначения и выплаты профпенсий. Они касаются обязанности органов ФСЗН уведомлять застрахованных лиц (далее — работники) о невозможности выплаты профпенсии в случае отсутствия открытого базового счета. Также им внесены изменения в порядок получения дубликата пенсионного удостоверения и уточнены нормы о возобновлении досрочной профпенсии.

Изменения вступили в силу с 23.03.2024.

1. Если нет информации о базовом счете

Пункт 8 Инструкции в действующей редакции дополнен нормами, согласно которым в случае, когда работник не представил информацию о базовом счете, органы ФСЗН:

— одновременно с вынесением решения о назначении профпенсии формируют уведомление о невозможности осуществления выплаты профпенсии. Его готовят по форме согласно новому приложению 17 к Инструкции в действующей редакции. В уведомлении, в частности, указывается вид профпенсии (досрочная или дополнительная), информация о невозможности осуществления выплат в связи с отсутствием сведений о базовом счете, открываемом работником для получения социальных выплат (в том числе пенсий), а также информация о порядке и сроках выплаты профпенсии после получения от работника необходимой информации.

Примечание
С 01.07.2022 для зачисления выплат по любым видам пенсий работник должен открыть отдельный базовый счет в банке (подп. 1.6, 1.7 п. 1 Указа N 363). Базовые счета — это текущие (расчетные) банковские счета в белорусских рублях, с владельцев которых не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания (подп. 1.1 п. 1 Указа N 363);

— направляют работнику уведомление и копию решения о назначении профпенсии в течение двух рабочих дней, следующих за днем вынесения решения о назначении профпенсии.

Напомним, что сведения об открытом в банке счете указываются при заполнении заявления о назначении (возобновлении) досрочной профессиональной пенсии (приложение 1 к Инструкции в прежней редакции) и заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии (приложение 2 к Инструкции в прежней редакции).

Это обусловлено тем, что выплаты профпенсии (досрочной и дополнительной) осуществляются только через банк на основании поручения органов ФСЗН (п. 1 ст. 16, п. 4 ст. 17 Закона о профессиональном пенсионном страховании).

Форма заявления о назначении (возобновлении) досрочной профессиональной пенсии (приложение 1 к Инструкции в действующей редакции) и форма заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии (приложение 2 к Инструкции в действующей редакции) дополнены:

1) информацией (в подстрочных примечаниях), уточняющей, что для осуществления выплаты профпенсии в заявлениях указываются сведения о базовом счете, открытом работнику на дату подачи заявлений. То есть в заявлениях графа, содержащая сведения о банковском счете, заполняется только при наличии базового счета, в иных случаях (в том числе при наличии другого открытого в банке счета) не заполняется.

Пример

Работник, имеющий право на досрочную профпенсию, обратился в органы ФСЗН за ее назначением. У него в банке открыт счет для зачисления заработной платы. Данный счет не может быть указан в заявлении. Поэтому соответствующая графа в нем остается незаполненной.

Орган ФСЗН принял документы для назначения профпенсии и вынес решение о ее назначении. Одновременно сформировал уведомление о невозможности выплат, т.к. отсутствовала информация о базовом счете работника. Копия решения и уведомление направлены работнику.

Работник в данном случае сможет получать выплаты только после открытия базового счета и представления информации о нем в органы ФСЗН;

2) положениями о том, что заявитель ознакомлен с информацией о сроках перечисления профпенсии на базовые счета. В частности, если информация о базовом счете представлена органам ФСЗН:

— до 10-го числа, то выплата профпенсии осуществляется в месяце получения информации;

— после 10-го числа, то в месяце, следующем за месяцем получения информации. При этом выплаты не могут быть ранее месяца, следующего за месяцем принятия заявления о назначении профпенсии.

Пример

Работник обратился в органы ФСЗН 20.03.2024 за назначением досрочной профессиональной пенсии. В заявлении он указал базовый счет:

Прошу назначить мне досрочную профессиональную пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании». Выплату производить на открытый банковский счет

BY69BPSB3034F000000000000000

________________________________________________________________________________

(номер базового счета)

в      ОАО «СберБанк»

__________________________________________________________________________________

(наименование банка)

Первую выплату назначенной профпенсии работник получит не ранее апреля 2024 г.

2. Если требуется получить дубликат

Часть 4 п. 8-1 Инструкции изложена в новой редакции: изменения коснулись выдачи дубликата пенсионного удостоверения, которая теперь будет осуществляться в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 28-1 Закона об основах административных процедур.

Примечание
Дубликат — это новое пенсионное удостоверение с надписью «Дубликат», проставляемой в правом верхнем углу первой страницы. В случае выдачи дубликата взамен испорченного непригодное к использованию пенсионное удостоверение уничтожается (ч. 3 п. 8-1 Инструкции в действующей редакции).

Полагаем, в данном случае для получения дубликата пенсионного удостоверения следует руководствоваться общими правилами. Ведь из перечня N 200 п. 3.21, регулировавший порядок выдачи дубликата пенсионного удостоверения, с 23.03.2024 Указом N 55 исключен. Таким образом, работнику необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в орган, выдавший удостоверение. В заявлении следует указать (п. 5 ст. 14 Закона об основах административных процедур):

— сведения о заявителе (фамилию, имя и отчество (при его наличии), паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства);

— просьбу выдать дубликат пенсионного удостоверения;

— причину, по которой требуется дубликат (утрата или порча пенсионного удостоверения);

— перечень прилагаемых к заявлению документов (фото 30 x 40 мм (т.к. в пенсионное удостоверение вклеивается фотография, то и для дубликата она также понадобится); пришедший в негодность оригинал удостоверения в случае его порчи).

Пример формулировки заявления

Прошу выдать дубликат пенсионного удостоверения от 29.12.2023 N 1478 в связи с его порчей. Оригинал пришедшего в негодность пенсионного удостоверения прилагаю.

Выдача дубликата пенсионного удостоверения осуществляется бесплатно. Дубликат выдадут в течение 10 дней со дня регистрации заявления с приложением пришедшего в негодность оригинала пенсионного удостоверения (при его наличии) (п. 2 ст. 28-1 Закона об основах административных процедур). Днем регистрации заявления является день его подачи (ч. 1 п. 1 ст. 16 Закона об основах административных процедур).

3. Если требуется возобновить выплату досрочной профпенсии

В ч. 6 п. 10 Инструкции в прежней редакции внесено уточнение о том, что возобновление выплаты досрочной профпенсии осуществляется в случае отсутствия обстоятельств, влекущих приостановление ее выплаты. Данные обстоятельства следует подтвердить соответствующими документами, которые потребуется приложить к заявлению.

Примечание
К обстоятельствам, повлекшим приостановление выплаты досрочной профпенсии, относятся (ч. 4 п. 10 Инструкции в действующей редакции):
— занятость на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования;
— получение другой государственной пенсии, ежемесячного денежного содержания;
— другие случаи, предусмотренные законодательством.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex