У каждого имеется возможность повысить уровень образования по своей профессии или получить образование в новой сфере. Обычно для зачисления в учреждение образования требуется сдать вступительные испытания. Если вы работаете по трудовому договору, то для сдачи испытаний вам потребуется отпуск.

Какой отпуск вы можете получить

Специально для сдачи вступительных испытаний вы можете получить социальный отпуск без сохранения заработной платы. Подробнее о таком отпуске см. таблицу.

Уровень образования, которое вы планируете получить Продолжительность отпуска в календарных днях
среднее специальное <*> не менее 7 <*>
высшее <*> не менее 12 <*>
послевузовское (аспирантура, докторантура) <*> до 12

Вы также вправе сдавать вступительные испытания в свое свободное время: находясь в трудовом отпуске; иных социальных отпусках (например, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет). В таких случаях вам не требуется дополнительно обращаться к нанимателю за предоставлением отпуска для сдачи вступительных испытаний.

Как обратиться за предоставлением отпуска для сдачи вступительных испытаний

Вам нужно подать нанимателю письменное заявление с просьбой предоставить вам отпуск для сдачи вступительных испытаний. В заявлении нужно указать, в частности, даты начала и окончания отпуска согласно документу о допуске к вступительным испытаниям, с учетом того что количество календарных дней отпуска регулируется законодательством. К заявлению нужно приложить документ о допуске к вступительным испытаниям, выданный вам учреждением образования.

Обратите внимание!
После получения вашего заявления у нанимателя возникает обязанность предоставить вам отпуск, только если вы допущены к вступительным испытаниям для получения среднего специального или высшего образования <*>. Если в заявлении идет речь о получении послевузовского образования (аспирантура, докторантура), наниматель имеет право вам отказать <*>.

Как узнать о предоставлении отпуска

На основании вашего заявления и документа учреждения образования о допуске к вступительным испытаниям наниматель издает (может издать, если вы желаете получить послевузовское образование) приказ (распоряжение) о предоставлении вам отпуска для сдачи вступительных испытаний. Уточнить, был ли издан такой приказ (распоряжение), нужно в отделе кадров вашей организации.