Хотите иметь собственный дом? Один из вариантов — приобрести пустующий в деревне или в городе. Подробно расскажем, как это сделать.

1. Как найти пустующий дом

Воспользуйтесь Единым реестром пустующих домов (далее — реестр) на сайте Госкомимущества. Реестр действует с 01.01.2023, он общедоступный и бесплатный (п. 29 Указа от 24.03.2021 N 116).

Информация о пустующих домах в реестре размещается после их обнаружения комиссией местного исполкома (п. 6 Положения о реестре, п. 8, 10 Положения о деятельности комиссии). Здесь же узнаете:

— о перечне пустующих домов в определенной местности или населенном пункте Беларуси. Фильтры помогут задать необходимые параметры: область, район, город, состояние и т.д. Можно смотреть все предложения подряд или выбрать только те дома, которые продаются.

Примечание
С помощью реестра можно найти сведения не только о домах, но и о пустующих квартирах;

— местонахождении пустующего дома (его фактический адрес, местоположение на карте);

— характеристиках дома (материал стен, этажность, площадь, размер и т.д.);

— возрасте дома и его состоянии;

— внешнем виде дома (доступны общие фотоснимки);

— площади земельного участка под домом;

— работе исполкома с пустующим домом (дата выявления, признание пустующим, дата подачи заявления в суд, принятия решения о дальнейшем использовании дома (его продаже) и т.д.).

Справочно
Жилой дом признается пустующим с даты принятия соответствующего решения исполкома (ч. 1 п. 3 Положения о работе с пустующими домами);

— продаже, если дом продается (в этом случае будет доступна к просмотру страница «Информация о продаже»).

Примечание
Если в реестре информации о продаже дома нет, скорее всего, он еще не в госсобственности. В этом случае приобрести его можно по договору с собственником (если он, конечно, известен). Порядок отчуждения таких домов определяет соответствующее Положение, утвержденное постановлением Совмина от 23.09.2021 N 547.

Помимо реестра, информацию о предлагаемых к реализации пустующих домах, уже находящихся в госсобственности, можно найти на сайте Госкомитета по имуществу. Содержащаяся здесь информация дублирует информацию в реестре.

Еще один вариант — найти информацию о пустующих домах на сайте исполкома по месту их нахождения. Информация будет аналогична информации из реестра и должна постоянно актуализироваться (ч. 1 п. 9 Положения о реестре).

Кроме того, узнать о продаже пустующих домов можно на сайтах облисполкомов и в СМИ (ч. 1 п. 14, п. 41 Положения о продаже пустующих домов).

2. Куда обратиться

Обращайтесь в местный исполком (районную администрацию в городе) по месту нахождения интересующего дома или в организацию, которая проводит аукцион. Контактную информацию найдете:

— в реестре (страница «Контакты»). Обычно указывается наименование исполкома, номер телефона, электронная почта (пример размещения такой информации найдете по ссылке;

— на сайте исполкома. Обычно размещается в разделе о пустующих домах (их продаже);

— на сайте Госкомимущества. В разделе о продаже пустующих домов размещаются извещения об их продаже с аукциона.

Примечание
Купить пустующий жилой дом могут в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, ИП и юридические лица (ч. 1 п. 5, 43 Положения о продаже пустующих домов).

3. Как приобрести пустующий дом

Пустующие дома продают на аукционах (в том числе путем электронных торгов) или путем прямой продажи (абз. 3, 4 ч. 1 п. 17 Указа от 24.03.2021 N 116). Информация о способе продажи (с аукциона или без него) и стоимости дома размещается в реестре на странице «Информация о продаже».

Справочно
Решение об использовании дома, в том числе о его продаже, исполком примет спустя 30 дней со дня вступления в силу решения суда о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его в госсобственность (п. 17 Указа от 24.03.2021 N 116).

3.1. Приобретение дома на аукционе

Исполком проводит аукцион самостоятельно либо поручает его проведение специализированной госорганизации (ч. 2 п. 10 Положения о продаже пустующих домов). Например, в Гродно в 2023 г. аукционы по продаже пустующих жилых домов проводит КУП «Гродненский центр недвижимости» (п. 1 решения Гродненского горисполкома от 20.12.2022 N 930).

Обратите внимание!
Начальную стоимость продажи формирует, исходя из рыночной стоимости дома, организация по госрегистрации недвижимости (ч. 1 п. 19 Указа от 24.03.2021 N 116, п. 9 Положения о продаже пустующих домов).

Извещение о проведении аукциона публикуют до его проведения:

— на сайтах облисполкома (Мингорисполкома), местного исполкома и Госкомимущества. Например, на сайте Гомельского облисполкома извещения размещаются на странице «Продажа-аренда»:

— в СМИ (ч. 1, 2 п. 14 Положения о продаже пустующих домов).

Справочно
С 01.01.2023 информация об аукционе размещается в реестре (ч. 3 п. 14 Положения о продаже пустующих домов).

В извещении будет информация об аукционе (в том числе о том, кто его проводит), продаваемой недвижимости и документах, которые нужно представить для участия тому, кто проводит аукцион: комиссии исполкома или специализированной госорганизации (абз. 2 п. 12, ч. 5, 6 п. 14, п. 18 Положения о продаже пустующих домов). В частности, потребуется:

— заявление об участии в аукционе;

— документ с отметкой банка о внесении суммы задатка на банковский счет, указанный в извещении;

— копия документа, удостоверяющего личность, без нотариального засвидетельствования;

— доверенность, если документы подает представитель (ч. 1, 3 п. 18 Положения о продаже пустующих домов).

Юридические лица (ИП) дополнительно представляют документ о банковских реквизитах, полномочиях должностного лица (например, если в аукционе участвует директор), свидетельство о госрегистрации без нотариального засвидетельствования и т.д. (ч. 3 п. 18 Положения о продаже пустующих домов).

Справочно
Документы, составленные за пределами Беларуси в соответствии с законодательством иностранного государства, должны быть легализованы (ч. 4 п. 18 Положения о продаже пустующих домов).

Потребуется заключить соглашение о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона. Соглашение определяет ответственность в случае отказа от подписания протокола по результатам аукциона и т.д. (ч. 1, 2 п. 18 Положения о продаже пустующих домов).

К участию в аукционе допустят лицо, подавшее заявление, приложившее к нему все необходимые документы, уплатившее задаток и заключившее соглашение. Неявка участника на аукцион приравнивается к отзыву заявления (ч. 1 п. 19, ч. 1 п. 22 Положения о продаже пустующих домов).

Справочно
Порядок проведения аукциона, оформления его результатов и расчетов с участниками определяют гл. 4 — 6 Положения о продаже пустующих домов.

В случае когда на аукцион явился один участник, предмет аукциона продается ему по начальной цене, увеличенной на 5% (ч. 2 п. 37 Положения о продаже пустующих домов). Если аукцион не состоялся, назначат повторные торги с постепенным снижением цены: сначала на 50%, затем на 80% и так далее вплоть до 1 базовой величины (ч. 1, 2 п. 20 Указа от 24.03.2021 N 116).

Справочно
Населенные пункты, в которых начальная стоимость продажи с аукциона или без него может быть сразу равна 1 базовой величине, определяют облисполкомы. Исключение — Минск и областные центры (ч. 4 п. 20 Указа от 24.03.2021 N 116).

Результаты аукциона оформят протоколом. В нем, помимо прочего, укажут:

— срок и реквизиты банковского счета для уплаты стоимости дома, сумм расходов на оценку дома и затрат на проведение аукциона.

Обратите внимание!
Если победитель откажется платить, задаток ему не вернут (п. 35 Положения о продаже пустующих домов);

— обязательство победителя получить и зарегистрировать земельный участок (п. 29, 30 Положения о продаже пустующих домов).

Договор о купле-продаже с победителем заключат только после того, как он в течение 10 дней после утверждения протокола полностью выплатит стоимость дома и обратится в исполком за предоставлением земельного участка (ч. 1, 2 п. 34 Положения о продаже пустующих домов).

Обратите внимание!
Победителю аукциона (единственному участнику) могут предоставить рассрочку оплаты до 3 лет без индексации платежей (ч. 3 п. 34 Положения о продаже пустующих домов, ч. 6 п. 20 Указа от 24.03.2021 N 116).

3.2. Приобретение дома без аукциона (прямая продажа)

Информация о продаже дома без аукциона публикуется в реестре, на официальных сайтах исполкомов, в СМИ (п. 41, 42 Положения о продаже пустующих домов).

Начальная стоимость продажи формируется исходя из рыночной стоимости дома. Исключение составляют случаи, когда исполком принял решение о продаже дома за 1 базовую величину (п. 39 Положения о продаже пустующих домов).

Справочно
Пустующие дома в Минске и областных центрах продаются только с аукциона (ч. 5 п. 20 Указа от 24.03.2021 N 116).

Если в течение месяца не будет заявок на приобретение дома, цену начнут постепенно снижать: вначале до 50%, спустя еще месяц — до 80% и 1 базовой величины включительно (ч. 3 п. 20 Указа от 24.03.2021 N 116, абз. 4 ч. 1 п. 46 Положения о продаже пустующих домов).

Претендент на покупку дома должен представить в исполком:

— заявку на покупку дома;

— копию документа, удостоверяющего личность гражданина, без нотариального засвидетельствования;

— доверенность, если документы подает представитель;

— иные документы. Их перечень аналогичен представляемому для участия в аукционе (п. 44 Положения о продаже пустующих домов).

Обратите внимание!
Документы нужно подать в течение 30 дней со дня опубликования сведений о продаже. Если подать документы по истечении этого срока, но заявка будет единственной и исполком не успеет принять по дому иное решение (о понижении цены, ином использовании), шанс на приобретение дома сохранится (ч. 2 п. 46 Положения о продаже пустующих домов).

По истечении 30 календарных дней со дня опубликования сведений о продаже исполком примет решение о продаже дома конкретному претенденту (покупателю), о возмещении затрат на оценку дома и его продаже, о сроках и банковских реквизитах для оплаты, об обязательстве победителя в течение месяца обратиться за получением земельного участка (абз. 2 ч. 1 п. 46 Положения о продаже пустующих домов).

Далее исполком заключит с покупателем договор купли-продажи дома. Может предоставить рассрочку оплаты сроком до 3 лет без индексации платежей (ч. 2 п. 48 Положения о продаже пустующих домов, ч. 6 п. 20 Указа от 24.03.2021 N 116).

Примечание
Исполком вправе отказать в продаже дома, если, например, покупатель представил не все документы (абз. 2 п. 47 Положения о продаже пустующих домов).

4. Где регистрировать права на дом и землю

По результатам аукциона или прямой продажи с покупателем заключается договор купли-продажи (ч. 2 п. 34 Положения о продаже пустующих домов).

Обратите внимание!
Право собственности на дом, приобретенный на основании договора с исполкомом о купле-продаже, возникает у покупателя со дня подписания договора сторонами (п. 49 Положения о продаже пустующих домов).

Для дальнейших регистрационных действий покупателю выдадут копию решения суда о признании пустующего дома бесхозяйным и экземпляр протокола о результатах аукциона, если дом приобретен на аукционе (ч. 2 п. 34, ч. 3 п. 48 Положения о продаже пустующих домов).

Эти документы вместе с договором купли-продажи необходимо будет представить территориальной организации по госрегистрации недвижимости по месту нахождения дома, чтобы зарегистрировать права на него и на земельный участок (п. 1, 3 ст. 34 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 27 Указа от 24.03.2021 N 116).

Обратите внимание!
Перепродажа дома без оформления прав на него не допускается (п. 4 Указа от 24.03.2021 N 116).

5. Есть ли особые условия

В течение года со дня регистрации договора купли-продажи необходимо начать реконструкцию или капитальный ремонт дома или снести его, если дом аварийный, разрушенный или грозит обвалом. При этом можно вначале зарегистрировать свои права на земельный участок, а на дом — после реконструкции. Исполком продлит указанный срок при наличии препятствий и документов, подтверждающих их уважительность (ч. 1, 2 п. 7 Указа от 24.03.2021 N 116).

Бывший владелец дома вправе в судебном порядке отменить решение о признании дома бесхозяйным и передаче его в госсобственность. При этом исполком за счет средств бюджета возместит бывшему владельцу по его требованию стоимость проданного жилого дома и земельного участка (ч. 1, 3 п. 24 Указа от 24.03.2021 N 116, п. 2, 5 Положения о порядке возмещения стоимости пустующего дома). Интересы покупателя в результате подобных действий не пострадают (абз. 2 ч. 1 п. 24 Указа от 24.03.2021 N 116).