Напомним, что с 7 июля 2018 г. вступают в силу изменения и дополнения в Постановление N 924/16, которое регламентирует порядок использования КСА. В частности, с указанной даты будет применяться новый вид кассового оборудования — программные кассы. Также вносятся изменения в применяемые термины. В связи с этим Министерству по налогам и сборам предписано привести в соответствие свои НПА <*>.

Кроме того, с 26 февраля 2018 г. Декрет N 7 предоставил право субъектам хозяйствования не использовать печати <*>.

В выполнение указанных требований МНС внес изменения и дополнения в порядок:

— использования и учета средств контроля, предназначенных для установки на КСА — Постановление МНС от 24.04.2018 N 15;

— порядок регистрации КСА и снятия их с регистрации в инспекциях МНС  — Постановление МНС от 24.04.2018 N 14.

Касаемо средств контроля отметим, что под ними понимаются рельефные голограммы на самоклеящейся основе. Не стоит их путать со средствами контроля налоговых органов (СКНО). Эти голограммы приобретают и устанавливают на КСА производители и импортеры КСА, а также центры технического обслуживания и ремонта КСА (ЦТО) <*>.

Внесены следующие изменения:

— удалено требование о необходимости скреплять печатью журналы учета этих средств. Отметим, что их обязаны вести производители средств контроля, а также субъекты, которые приобретают эти средства для установки на КСА <*>;

— увеличен срок, в течение которого ЦТО должен представлять в налоговый орган сведения о расторжении с организацией — владельцем КСА договора на обслуживание и ремонт КСА. Это нужно сделать в течение 5 рабочих дней со дня снятия средства контроля с КСА. Ранее было — 5 дней со дня снятия этих средств <*>.

В части регистрации КСА и снятия их с регистрации обратим внимание, что эти административные процедуры обязательны для КСА без СКНО <*>.

Ранее устанавливалось, что КСА подлежит регистрации в инспекции МНС до его использования при условии установки на нем средства контроля. Сейчас добавлено второе условие, необходимое для регистрации КСА, — наличие у организации договора, заключенного с ЦТО на обслуживание и ремонт этого КСА <*>.

В перечень оснований, по которым КСА подлежит снятию с регистрации, добавлено новое основание, — установка на КСА СКНО. В таком случае налоговый орган может снять КСА с регистрации без заявления субъекта хозяйствования <*>.

Кроме того, определено, что при прекращении договора с ЦТО и непредставлении в налоговый орган нового договора с ЦТО в течение 5 рабочих дня со дня прекращения старого договора КСА снимается с регистрации <*>.

Читайте также:

Программные кассы и другие изменения в использовании кассового оборудования

Требования к программной кассе, программной кассовой системе и ее операторам