Как известно, при сдаче в аренду объекта недвижимости расходы по его содержанию и эксплуатации обычно возмещает арендатор. При этом коммунальные услуги по тепло-, энерго-, водоснабжению и т.д., как правило, снабжающие организации оказывают арендодателю, а тот уже перевыставляет их стоимость арендатору. В такой ситуации возникает вопрос: в каком отчетном периоде участникам хозопераций учитывать эти расходы в бухучете?

Казалось бы, есть постановление Минфина № 55 и разъяснение к нему № 15-1-5/105/2-2-10/00891, в которых оговорен порядок определения даты совершения операций для целей бухучета. Напомним вкратце их суть.
У арендодателя стоимость ежемесячно потребляемых коммунальных услуг отражается в бухучете на последний календарный день каждого месяца оказания услуги. Основанием для совершения записей на счетах является оформленный в установленном порядке ПУД поставщиков услуг. При предъявлении к возмещению арендатору стоимости этих услуг арендодателю необходимо составить ПУД на перевыставление. В бухучете арендатора эти расходы отражаются на дату составления (подписания) такого ПУД <*>.

Вместе с тем на практике у организаций возникает много сложностей и вопросов в рассматриваемой ситуации. Например, не противоречит ли нормам п. 5 ст. 10 Закона № 57-З то, что ПУД поставщиков услуг довольно часто составляются и подписываются существенно позже окончания месяца оказания услуги. У арендатора же стоимость потребленных в отчетном месяце услуг приходится включать в затраты другого периода по дате составления ПУД на перевыставление. Это не совсем увязывается с принципом соответствия доходов и расходов <*>. В итоге бухгалтеру дополнительно нужно сверять даты на документах и думать, к какому отчетному периоду их отнести. А если контрагент ставит в двухстороннем ПУД еще и дату подписания, то тогда эту дату тоже нужно учитывать, поскольку к ней привязывается дата составления ПУД.

На заметку
О существующих сложностях и проблемах по этой теме, а также мнения экспертов, как поступать в различных ситуациях, читайте здесь.

В последнее время на публичных мероприятиях официально озвучивалось, что в постановление Минфина № 55, скорее всего, будут внесены дополнения в части даты отражения возмещаемых услуг при аренде. Поменяется подход или нет, пока не известно. Мы внимательно будем отслеживать ситуацию и информировать об изменениях по данному вопросу.