Планируете отпуск и решили обратиться к туроператору или турагенту (далее — турфирма)? Признаков, которые позволяли бы со 100-процентной гарантией отличить надежную турфирму от недобросовестной, нет. Но есть моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе турфирмы и заключении договора с ней.

1. Рекомендации по выбору турфирмы

Так, прежде чем воспользоваться услугами заинтересовавшей вас турфирмы, рекомендуется узнать следующее:

а) действительно ли турфирма существует (т.е. официально зарегистрирована).

Удостовериться в этом можно на интернет-портале Единого государственного регистра юрлиц и ИП (далее — ЕГР);

б) включена ли турфирма в реестр субъектов туристической деятельности (далее — реестр).

Эта информация в свободном доступе размещена на официальном сайте Минспорта (ч. 2 п. 3 ст. 32 Закона о туризме). Из реестра можно узнать регистрационный номер турфирмы в ЕГР, адрес ее официального сайта, не приостановила ли турфирма свою деятельность, а если да — на какой срок, и др. (п. 4 ст. 32 Закона о туризме).

Примечание
Если турфирмы в реестре нет, это может говорить о том, что она (п. 9 ст. 32 Закона о туризме):
— прекратила свою деятельность, т.е. на данный момент не предоставляет туруслуги;
— ликвидирована;

в) является ли турфирма членом ассоциации (союза), например, Республиканского Союза Туристических Организаций (https://www.toursoyuz.by/), Республиканского союза туристической индустрии (https://rsti.by/), Республиканской Ассоциации Туристических Агентств и др (https://xn--80aa0cj.xn--90ais/).

Бытует мнение: если турфирма — член ассоциации (союза), то это свидетельствует о надежности ее деловой репутации;

г) прошла ли турфирма сертификацию оказываемых ею туруслуг.

Такую информацию можно получить:

— из списка сертифицированных туркомпаний, размещенного на сайте Минспорта (абз.14 п. 4 ст. 32 Закона о туризме);

— у сотрудника турфирмы. Кроме того, такой сертификат (при наличии) должен быть размещен в офисе турфирмы на видном месте (абз. 12 п. 16 Правил оказания туруслуг).

Примечание
Турфирмы не обязаны проходить сертификацию услуг (абз. 14 п. 4 ст. 32 Закона о туризме). Однако если сертификат есть, то он подтверждает соответствие туруслуг требованиям определенных технических нормативных правовых актов (стандартов), а также удостоверяет надлежащую квалификацию персонала турфирмы;

д) какова репутация турфирмы среди ее клиентов.

Другими словами, не лишним будет узнать, что говорят о турфирме те, кто уже пользовался ее услугами. Например, почитать отзывы на сайтах, расспросить знакомых и т.п. Это также, на наш взгляд, может помочь определиться, стоит обращаться в выбранную турфирму или нет.

2. Рекомендации при заключении договора с турфирмой

С турфирмой определились? Следующий шаг — заключение договора на оказание туруслуг (далее — договор). Поскольку такой договор — основа ваших с турфирмой взаимоотношений, при его заключении стоит придерживаться следующих рекомендаций:

а) заключать договор только в письменной форме.

Установлена типовая форма такого договора (п. 20, ч. 1 п. 21 Правил оказания туруслуг). Это не значит, что он не должен быть индивидуальным, составленным именно для вас. Это значит, что нельзя исключать из договора какие-либо положения, предусмотренные типовой формой, но можно его дополнить (при желании). Главное, чтобы дополнительные условия не противоречили законодательству (ч. 1, 2 п. 23 Правил оказания туруслуг).

Так, вы вправе требовать включить в договор любую информацию о туре, которую представитель турфирмы рассказал вам на словах. Например, удаленность от пляжа, бесплатная сауна в отеле или обещание разместить вас именно в таком номере, как изображено в брошюре;

б) внимательно читать договор, прежде чем его подписывать.

Договор обязательно должен содержать следующую информацию (ч. 1 п. 3 ст. 22 Закона о туризме, ч. 2 п. 21 Правил оказания туруслуг):

1) данные о турфирме, в том числе как она называется, где находится, ее банковские реквизиты;

2) ваши данные и данные ваших попутчиков (если путешествуете не один);

3) стоимость туруслуги, когда и как ее необходимо оплатить (к примеру, через кассу турфирмы, авансовым платежом и т.п.).

Примечание
Стоимость должна быть указана в белорусских рублях или в эквиваленте иностранной валюты. Во втором варианте подлежащая уплате сумма определяется по официальному курсу Нацбанка соответствующей валюты на день платежа. Турфирма вправе предложить и иной курс для определения окончательной суммы оплаты (ч. 2 п. 32 Правил оказания туруслуг);

4) программу туристического путешествия. В ней, в частности, должны быть оговорены сведения о (об) (абз. 3 п. 3 ст. 19, п. 3 ст. 21 Закона о туризме):

— маршруте путешествия, дате и времени его начала и окончания;

— порядке встречи и проводов, сопровождения туриста;

— транспортных средствах, на которых вас будут перевозить;

— местах проживания (гостиницах, отелях, апартаментах и т.д.): название, местоположение, классность, правила проживания и т.п.;

— обеспечении питанием во время путешествия (к примеру, трехразовое питание или только завтрак) и др.;

5) права и обязанности турфирмы, а также ваши;

6) условия изменения и расторжения договора;

7) порядок урегулирования возникших споров и возмещения причиненных убытков (вреда);

в) не подписывать полупустой бланк договора или договор с незаполненными графами.

Все графы договора должны быть заполнены. Вам будут оказаны только те услуги, которые прописаны в договоре, и только тем образом, который в нем закреплен (ч. 1 п. 4 ст. 23 Закона о туризме);

г) не подписывать договор, если его условия непонятны и (или) вызывают сомнения, вопросы.

Важно обращать внимание на формулировки условий договора. Все непонятные моменты стоит уточнить у сотрудника турфирмы и при необходимости внести в договор корректировки.

Пример
В договоре написано, что в стоимость туруслуг входит осмотр дворца. Турист предполагает, что это будет экскурсия по дворцу. Но по факту может оказаться, что дворец покажут только из окна автобуса, и это будет расцениваться как осмотр. В такой ситуации целесообразно внести в договор уточнения, что именно понимается под осмотром (посещение, экскурсия с гидом или без и т.п.);

д) удостовериться, что представитель турфирмы, подписывающий от ее лица договор, имеет на это право.

У любого сотрудника турфирмы (не руководителя), который подписывает договор, должна быть соответствующая доверенность. По вашему требованию ее обязаны предъявить или предоставить копию (ч. 1 п. 25 Правил оказания туруслуг).