В преддверии праздников время летит незаметно, работа делается быстрее, а активные коллеги уже подумывают над меню для последнего рабочего дня… Рассмотрим, чем вы рискуете, присоединившись к коллегам и отмечая праздник на работе.

Что именно нельзя употреблять.

Законодательство не содержит определения понятия «спиртные напитки». Под спиртными напитками подразумеваются следующие напитки:

— алкогольные, где объемная доля этилового спирта составляет от 7% и более (например, водка, вино, ликеро-водочные изделия, шампанское, коньяк, самогон и пр.) (абз. 4 ст. 2 Закона N 429-З, подстрочное примечание <**> приложения 10 к НК);

— слабоалкогольные с объемной долей этилового спирта от 0,5 до 7%, за исключением кисломолочных напитков, кваса и пива (например, сидр, сбитень, медовуха, некоторые коктейли) (абз. 15 ст. 2 Закона N 225-З, подстрочное примечание <**> приложения 10 к НК);

— пиво.

На заметку
Квасные напитки относятся к безалкогольным (абз. 15 ст. 2 Закона N 225-З, подстрочное примечание <**> приложения 10 к НК).

Где именно нельзя употреблять спиртные напитки.

Установлено, что распитие указанных спиртных напитков чревато последствиями именно в рабочее время или по месту работы. Рассмотрим, что это значит.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с ТК, иными актами законодательства о труде, ЛПА и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности, а также время работы, выполняемой по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни) (ч. 1, 2 ст. 110 ТК). При ненормированном рабочем дне вашим рабочим временем будет время, пока вы находитесь на работе (ч. 3 п. 37 постановления Пленума ВС от 29.03.2001 N 2).

Не следует также распивать спиртные напитки, например, во время перерыва для отдыха и питания или иных перерывов в течение рабочего дня, а также незадолго до начала рабочего времени, поскольку появление на работе в нетрезвом состоянии недопустимо.

Место вашей работы — это конкретная организация, в которой вы работаете.

Место работы не следует путать с вашим рабочим местом. Рабочее место — это место вашего постоянного или временного пребывания на работе (например, стол, станок в определенном помещении, кабинете, цехе), в том числе в командировке, в другой организации (ч. 2 ст. 31 ТК).

Таким образом, если ваша организация расположена в здании с офисами других организаций, местом вашей работы будет не конкретный кабинет, где вы работаете, а все помещения и этажи, которые занимает ваша организация. Поэтому, даже если ваше рабочее время закончилось, рабочее место вы покинули, но решили отпраздновать в соседнем кабинете (помещении, этаже) своей же организации, ваш наниматель вправе будет привлечь вас к ответственности за распитие спиртных напитков.

Каковы последствия употребления спиртных напитков на работе.

Распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы является грубым нарушением трудовой дисциплины — дисциплинарным проступком. Даже за однократное его совершение вас могут уволить (абз. 4 п. 7 ст. 42 ТК, абз. 2 подп. 1.4 п. 1 Директивы N 1, абз. 3 подп. 6.2 п. 6 Декрета N 5). Однако это крайняя мера, и наниматель может наказать вас иным способом, например объявить вам выговор или лишить вас премии полностью или частично на срок до 1 года (ч. 1 ст. 198 ТК).

Выбор вида ответственности будет зависеть в том числе от обстоятельств, при которых проступок совершен, результатов вашей предшествующей работы, а также вашего поведения при обнаружении проступка (ч. 3 ст. 198 ТК). Если вы и ранее нарушали трудовую дисциплину (как правило в течение последнего года), вероятность увольнения будет грозить вам сильнее (п. 6 ст. 42 ТК).

На заметку
За один дисциплинарный проступок наниматель может применить к вам только одно дисциплинарное взыскание (ч. 3 ст. 199 ТК). Например, если вам объявлен выговор, уволить вас за этот же проступок уже нельзя.

Факт того, что вы распивали спиртные напитки в рабочее время или по месту работы, должен быть зафиксирован в этот же день в медицинском заключении или акте. Указанный акт должен быть составлен и подписан свидетелями употребления вами спиртного напитка, а также вами. Если вы откажетесь подписывать такой акт, в нем будет сделана соответствующая пометка. Кроме того, вас попросят написать объяснительную записку (ч. 1 ст. 199, п. 7 Декрета N 5).

Ваш наниматель имеет право самостоятельно без привлечения медицинских работников провести освидетельствование с помощью специальных приборов и другого оборудования (тест-полосок, экспресс-пластин), чтобы выяснить, пьяны вы или нет (абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона об охране труда).

Обратите внимание!
Если вы праздновали по месту работы или в рабочее время и наниматель вызовет милицию, вас могут еще и оштрафовать в размере от 1 до 10 БВ.

Если вы являетесь руководителем организации и будете уволены за распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, то в течение 5 лет после такого увольнения вы (ч. 1 п. 8, п. 9 Декрета N 5):

— не можете занимать должности, включенные в кадровые реестры Главы государства, правительства и местных органов власти;

— сможете занять руководящую должность в государственной или частной организации только после согласования с председателем (главой) местного исполкома, на территории которого расположена такая организация.

Кроме того, являясь руководителем, вы не имеете права скрывать (подменять) такую причину увольнения работника, как распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы. В противном случае вам также грозит увольнение (абз. 3 подп. 4.2 п. 4 Декрета N 5).