Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 п. 1 ст. 1069 ГК). По общему правилу для принятия наследства вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (пребывания) наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1071 ГК). Таким днем является день смерти наследодателя (п. 2 ст. 1035 ГК).

Рассмотрим, каким образом можно принять наследство после истечения 6-месячного срока для его принятия.

Существует два способа принятия наследства по истечении указанного срока: при использовании первого способа нужно обратиться в суд, второго — обойтись без этого (ст. 1072 ГК).

1. Принятие наследства по соглашению наследников

В случае пропуска срока вы можете принять наследство без обращения в суд при наличии согласия на это всех остальных наследников (ч. 1 п. 2 ст. 1072 ГК).

Обратите внимание!
Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Если вы решили воспользоваться внесудебным способом, предлагаем действовать следующим образом.

1. Получите письменное согласие всех наследников, принявших наследство, на принятие наследства вами. Для этого направьте письменное обращение с просьбой признать вас принявшим наследство остальным наследникам.

Указанные наследники сообща или каждый в отдельности должны дать письменное согласие на признание вас принявшим наследство. Для этого они подают заявление о согласии на принятие наследства наследником по истечении срока, установленного для его принятия. Данное заявление может быть подано наследниками либо лично нотариусу, либо путем его направления в адрес нотариуса через представителя или почтой. Если заявление подано не лично, подписи наследников под ним должны быть засвидетельствованы нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 6 ст. 1045, п. 2 ст. 1083 ГК; ч. 2, 3 п. 120 Инструкции, утв. постановлением от 23.10.2006 N 63).

2. Получите у нотариуса, открывшего наследственное дело, свидетельство о праве на наследство.

Согласие наследников — основание для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового (ч. 1 п. 2 ст. 1072 ГК; ч. 4 п. 120 Инструкции, утв. постановлением от 23.10.2006 N 63).

2. Принятие наследства в судебном порядке

Если согласие всех наследников получить не удалось либо невозможно или, кроме вас, наследников больше нет, вы вправе обратиться в суд по последнему месту жительства наследодателя. Для этого вам необходимо подать исковое заявление (ч. 1 п. 18 постановления от 21.12.2001 N 16).

Иск о признании принявшим наследство предъявляется к наследникам, принявшим наследство.

Если наследников, кроме вас, нет либо все они не приняли наследство или отстранены от наследования как недостойные наследники, иск предъявляется (ч. 2 п. 18-2 постановления от 21.12.2001 N 16):

— либо к доверительному управляющему, которому наследственное имущество передано нотариусом в доверительное управление согласно ст. 1068 ГК (кто является доверительным управляющим, вам подскажет нотариус);

— либо к административно-территориальной единице (исполкому, администрации района) по месту нахождения имущества (п. 2 ст. 1039 ГК), если нотариус не принял мер по охране и управлению наследственным имуществом либо имущество признано выморочным.

Вы выиграете дело, если (ч. 1 п. 1 ст. 1072 ГК; ч. 2 п. 18, ч. 1 п. 18-1 постановления от 21.12.2001 N 16):

— срок для принятия наследства был пропущен потому, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства, либо по иным уважительным причинам, которые объективно препятствовали вам своевременно принять наследство (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние и др.);

— вы обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как перестали действовать обстоятельства, послужившие причиной пропуска этого срока.

Если вы решили использовать этот способ, рекомендуем совершить следующие действия:

1. Подготовьте исковое заявление о признании принявшим наследство. Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 109, ч. 1 ст. 242, ч. 1 и 2 ст. 243 ГПК, однако рекомендуем обратиться в юридическую консультацию. Оказание таких услуг носит платный характер.

2. Подготовьте документы. Если вы решите действовать самостоятельно, то к исковому заявлению вам следует приложить следующие документы (ст. 110, ч. 2 ст. 242, ч. 3 ст. 243 ГПК; подп. 1.1 п. 1 ст. 287 НК):

— копии искового заявления по количеству ответчиков;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины. Размер госпошлины в таком случае составит 3 БВ (подп. 2.5 п. 2 приложения 13 к НК);

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (например, копию свидетельства о смерти наследодателя; копии документов, подтверждающих ваш статус как наследника, — свидетельства о рождении, браке, усыновлении, завещания; справку из лечебного учреждения о продолжительном заболевании или иной документ, доказывающий уважительность причин пропуска вами срока для принятия наследства; иные документы, на которых вы основываете свои требования).

3. Подайте исковое заявление и документы в суд. По общему правилу подают исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст. 42, ч. 1 ст. 46 ГПК). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет его в Республике Беларусь, может быть предъявлен в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК).

Если ответчиков несколько и они проживают или находятся в разных местах, иск предъявляется в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из них по вашему выбору (ч. 13 ст. 47 ГПК).

4. Получите решение суда. Признание судом наследника принявшим наследство в порядке п. 1 ст. 1072 ГК является самостоятельным способом вступления им в наследство. Дальнейшее ваше обращение к нотариусу и выдача вам свидетельства о праве на наследство не требуются. Удовлетворяя иск о признании принявшим наследство, суд обязан решить вопросы о ваших правах и правах других наследников на наследство, о признании недействительными выданных ранее свидетельств о праве на наследство, а также о передаче вам имущества с соблюдением правил, установленных п. 3 ст. 1072 ГК (ч. 1 п. 18-2 постановления от 21.12.2001 N 16).

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.