Часто или не очень, запланированно или нет, но каждый из нас обращается за медицинской помощью (далее — медпомощь): подхватили простуду, неудачно упали, нужно сделать «флюорографию», сдать анализы и т.п. При этом не каждый знает, что в подавляющем большинстве случаев медпомощь может быть оказана пациенту только с его предварительного согласия. Разберемся, что это за согласие, когда, кто и как его дает, зачем оно нужно и всегда ли обязательно.

Что такое согласие на медпомощь, когда оно нужно и зачем

Прежде всего определимся, что понимается под медпомощью. В широком смысле медпомощь — это комплекс медицинских услуг, оказываемый пациенту медицинскими работниками для сохранения, укрепления и восстановления его здоровья. В узком — любое медицинское вмешательство, любая медицинская манипуляция, выполняемая медицинским работником в отношении пациента для целей профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и др. <*>. Например, осмотр, УЗИ, хирургическое вмешательство, промывание желудка, установка катетера, массаж и даже прием минеральной воды.

Справочно
Медицинские вмешательства делятся на:
— простые. В большинстве своем к ним относятся самые обычные, рутинные манипуляции, с потенциально низким риском осложнений: взятие крови из вены, пальца, УЗИ, МРТ, гипсование, шинирование и т.д.;
— сложные. Они зачастую связаны с потенциально высоким риском осложнений, требуют высокотехнологичного оборудования и (или) сопряжены с причинением физических страданий пациенту. Например, различные хирургические вмешательства, реконструктивно-пластические операции и др.

Чтобы медпомощь могла быть непосредственно оказана пациенту, необходимо его согласие (за некоторыми исключениями, о которых далее). При этом такое согласие должно быть осознанным и предварительным, т.е. должно быть получено от пациента до начала выполнения какой-либо медицинской манипуляции <*>. Для этого медицинский работник рассказывает пациенту о сути и цели необходимого (предлагаемого) медицинского вмешательства, о прогнозируемых результатах, возможных рисках и т.п.

Таким образом, независимо от того, какая именно медпомощь нужна (предлагается), получение предварительного согласия пациента — это обязательное условие ее предоставления. Другими словами, нет предварительного согласия на медпомощь — нет и медпомощи. Даже если речь идет о приеме минеральной воды.

Кто может дать согласие на медпомощь и как оно оформляется

Это зависит от личности пациента и характера (сложности) медицинского вмешательства <*>:

Таблица 1

Пациент Кто дает согласие на:
простое медицинское вмешательство сложное медицинское вмешательство <*>
Совершеннолетний, дееспособный и по состоянию здоровья может принять осознанное решение Сам пациент
Несовершеннолетний младше 14 лет Один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей
Несовершеннолетний с 14 лет Сам пациент или один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей Один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей
Недееспособный Опекун
Совершеннолетний, дееспособный, но по состоянию здоровья не может принять осознанное решение Супруг (супруга) или один из близких родственников (родитель, совершеннолетний ребенок, родной брат (родная сестра), внук, дед (бабка))

Таблица 2

Медицинское вмешательство Форма согласия пациента Оформление согласия пациента
Простое Устная Медицинский работник вносит соответствующую отметку в медицинские документы
Сложное <*> Письменная Согласие подписывается пациентом (либо лицами, указанными в таблице 1) и вносится в медицинские документы

<*> Когда сложное медицинское вмешательство требуется срочно, а лица, указанные в таблице 1, отсутствуют, решение принимает врачебный консилиум, а если провести его невозможно — лечащий врач. Соответствующая запись вносится в медицинские документы <*>.

Можно ли отказаться от медпомощи и когда

Пациент (лица, указанные в таблице 1) не обязан давать согласие на медпомощь, т.е. может от нее отказаться <*>. Он вправе это сделать <*>:

— до начала оказания медпомощи, проведения медицинского вмешательства;

— после того, как уже согласился на медпомощь. Другими словами, предварительное согласие можно отозвать. Исключение — случаи, когда медицинское вмешательство сложное и уже началось, а его прекращение (возврат к первоначальному состоянию) невозможно или связано с угрозой для жизни или здоровья пациента <*>(ч. 10 ст. 44 Закона о здравоохранении).

Обратите внимание!
В некоторых случаях согласие на медпомощь не требуется. Принудительное медицинское вмешательство допускается, в частности, в отношении носителей опасных инфекционных заболеваний, лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией <*>.

Право на отказ от медпомощи, как и право на отзыв уже данного на нее согласия, не зависит от характера медицинского вмешательства: простое или сложное. Пациент (лица, указанные в таблице 1) может отказаться от любой медпомощи: от сдачи анализов до сложной хирургической операции. Врач не вправе запретить ему сделать это, только в доступной форме должен разъяснить возможные последствия отказа <*>.