Большинство людей хотя бы раз в жизни выезжают из страны — по делам, в туристическую поездку, на закупки… И, к сожалению, вы вполне можете столкнуться с неприятной ситуацией, когда в пункте таможенного пропуска скажут, что вас не могут выпустить из страны.

В каких случаях вас могут временно ограничить в праве на выезд.

Список ограничений установлен законодательством и является исчерпывающим <*>. Это значит, что по другим основаниям вам не могут запретить выезд из Республики Беларусь.

Основания для временного ограничения выезда за границу Срок временного ограничения выезда за границу
Вы осведомлены о государственной тайне <**> На срок, установленный в решении о временном ограничении права на выезд
Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу <*>  
Вы осуждены за совершение преступления (за исключением осужденных без назначения наказания или к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) <*> На срок, установленный органом или учреждением, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности, но не более чем до отбытия наказания или освобождения от наказания либо до истечения срока отсрочки исполнения наказания или испытательного срока
За вами установлен превентивный надзор <*> До прекращения превентивного надзора
Вы не исполняете без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами (например, банком), установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами <*> До исполнения обязательств
Вам предъявлен гражданский иск в суде <*>  
Вы являетесь должником по делу о банкротстве или заинтересованным лицом в отношении должника — юридического лица (например, его руководителем) <*>  
Вы уклоняетесь от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве <**> До явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве
Вы состоите на профилактическом учете в органах государственной безопасности Республики Беларусь <**> До снятия с профилактического учета
<*> О принятии решений об ограничении права на выезд и об отмене такого ограничения вас уведомят в соответствии с законодательством. Например, если причиной является неисполнение кредитных обязательств перед банком, то вас обязаны известить о введении ограничения на выезд и определение суда об этом будет исполняться только начиная с момента извещения <*>.

<**> Не позднее 1 дня с даты принятия решения о временном ограничении и об отмене такого решения вам отправят соответствующее извещение <*>.

Наличие одного из поводов для ограничения выезда само по себе не означает того, что вам отказано в праве выезда за границу. Подобное ограничение накладывается только на основании решения компетентного органа или суда.

На заметку
Сведения об ограничении прав и о снятии ограничений включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено (далее — банк данных) <*>. Банк данных ведет МВД. Сведения, содержащиеся в нем, МВД направляет в Государственный пограничный комитет и Государственный таможенный комитет по техническим каналам передачи данных не реже 1 раза в сутки. Комитеты в свою очередь организовывают в пунктах пропуска через Государственную границу проверку сведений о выезжающих из страны гражданах на наличие сведений о них в банке данных <*>.

При выезде за границу с ребенком вам следует иметь в виду, что, если один из законных представителей несовершеннолетнего (к примеру, бывший супруг, являющийся отцом ребенка) не согласен с порядком его выезда, он имеет право обратиться в суд. При принятии положительного решения сведения о ребенке и об установленном порядке его выезда также будут внесены в банк данных <*>.

Обратите внимание!
Решения о временном ограничении и связанные с временным ограничением могут быть обжалованы в компетентные органы <*>.

А можно ли узнать об ограничении выезда самостоятельно.

К сожалению, нет стопроцентной гарантии в том, что извещение об ограничении вашего права на выезд из страны дойдет до вас — вы можете забыть зайти в учреждение связи за письмом, почтовый ящик могут вскрыть хулиганы… Поэтому при наличии определенных сомнений (к примеру, вы брали кредиты во многих банках и не помните, уплачены ли они все) перед поездкой за границу можно подстраховаться и обратиться за получением информации о том, состоите ли вы в банке данных.

Вы вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений:

— о себе;

— о гражданах, законным представителем которых вы являетесь (например, о своем ребенке) <*>.

Сведения представляются в форме справки (выписки). При этом вам следует лично обратиться в территориальный орган внутренних дел (РУВД по месту жительства) либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь <*>.

Для получения справки (выписки) из банка данных вам нужно представить:

— документ, удостоверяющий вашу личность (к примеру, паспорт), — если вы запрашиваете сведения о себе;

— документ, удостоверяющий личность гражданина, законным представителем которого вы являетесь, и документ, подтверждающий ваши полномочия, — если справка (выписка) запрашивается в отношении гражданина, законным представителем которого вы являетесь <*>.

Сведения, содержащиеся в банке данных, предоставляются просителю бесплатно не позднее:

— 1 рабочего дня со дня представления документов — при обращении в территориальный орган внутренних дел;

— 10 рабочих дней со дня представления документов — при обращении в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь <*>.