По общему правилу наниматели вправе заключать с работниками как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры (в том числе контракты). Ситуации, в которых наниматель обязан заключить с вами срочный трудовой договор, и случаи, когда такое заключение является его правом, рассмотрим ниже.

Что такое срочный трудовой договор.

Трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенным одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, ЛПА и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату <*>.

Трудовые договоры могут заключаться <*>:

1) на неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Обратите внимание!
Одной из разновидностей срочного трудового договора является контракт. Он заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет <*>.

Таким образом, срочный трудовой договор является видом трудового договора, заключаемого на определенный срок или период.

Обратите внимание!
Если в вашем трудовом договоре не оговорен срок его действия, такой договор считается заключенным на неопределенный срок <*>.

Когда необходимо заключить срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор (кроме контракта) заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно <*>:

1) на время выполнения определенной работы. Этот вид трудового договора заключается в том случае, когда время завершения работы не может быть определено точно. Таким образом, срок срочного трудового договора такого вида зависит от времени выполнения конкретной работы, окончание которой определяется ее завершением, а не наступлением календарной даты;

2) на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего);

3) на время выполнения сезонных работ, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона.

На заметку
Утвержден перечень сезонных работ;

4) с лицами, принимаемыми на работу в организации, созданные на заведомо определенный период. То есть в такие организации, которые создаются на определенное время в соответствии с целями их создания. Например, организация по сопровождению предвыборной кампании кандидата на занятие выборной государственной должности;

5) с лицами, принимаемыми на место молодого специалиста, которое он занимал до призыва его на военную службу (направления на альтернативную службу), на период такой службы и в течение трех месяцев после ее окончания;

6) с руководителем, его замом и главбухом организации на период проведения установленных процедур для назначения на соответствующую должность;

7) с лицами, направленными органами по труду, занятости и социальной защите на оплачиваемые общественные работы;

8) в иных случаях, установленных ТК или иными законодательными актами. Например, наниматель должен заключить с вами срочный трудовой договор в случае, когда вы трудоустраиваетесь в качестве спортсмена или тренера <*>.

Обратите внимание!
Если срок действия заключенного с вами срочного трудового договора истек, а трудовые отношения фактически продолжаются и при этом ни вы, ни наниматель не потребовали их прекращения, то по общему правилу действие вашего трудового договора считается продолженным на неопределенный срок <*>.

В случае если работа, на которую вы трудоустраиваетесь, будет постоянной, не обусловленной каким-либо календарным периодом или событием, то наниматель вправе заключить с вами или трудовой договор на неопределенный срок, или контракт.

Обратите внимание!
Контракт, в отличие от иных видов срочного трудового договора, может заключаться для выполнения постоянной работы <*>.

В каких случаях может быть заключен срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор по соглашению между вами и нанимателем может заключаться без учета требований к срочным трудовым договорам (т.е. для выполнения постоянной работы) в случаях, когда вы трудоустраиваетесь <*>:

— к адвокату, осуществляющему адвокатскую деятельность индивидуально;

— к нотариусу, осуществляющему нотариальную деятельность в нотариальном бюро;

— к физическому лицу, осуществляющему деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

— к индивидуальному предпринимателю (физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя в Республике Беларусь);

— в микроорганизацию (зарегистрированную в Республике Беларусь коммерческую организацию со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно);

— на работу по совместительству.