Постановлением МНС от 23.01.2023 N 2 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. N 2» (далее — постановление от 23.01.2023 N 2) вносятся изменения и дополнения в ряд налоговых деклараций (расчетов), а также в порядок их заполнения. Они касаются в том числе налоговой декларации (расчета) по транспортному налогу с организаций (далее — налоговая декларация). Также установлена форма сведений о транспортных средствах, переданных по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 21.01.2019.

1. Налоговая декларация и порядок ее заполнения

Форма налоговой декларации установлена приложением 22 к постановлению от 03.01.2019 N 2. Ее структура не изменилась. Как и ранее, она включает в себя:

— титульный лист;

— расчет транспортного налога с организаций;

— приложение «Сведения о размере и составе использованных льгот» (далее — приложение).

Титульный лист. Признак «Внесение изменений и (или) дополнений в налоговую декларацию (расчет)» дополнен строкой «в соответствии с пунктом 6 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь». Она заполняется путем проставления знака «Х» в случае внесения изменений и (или) дополнений в декларацию плательщиком самостоятельно до назначения проверки (п. 6 ст. 33 НК, подп. 8.1 Инструкции N 2).

Из таблицы с признаками представления налоговой декларации (расчета) исключена строка «в соответствии с пунктом 6 статьи 44 Налогового кодекса Республики Беларусь». Она заполнялась в случае прекращения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) (п. 6 ст. 44 НК, подп. 9.7 Инструкции N 2).

Расчет транспортного налога с организаций (далее — расчет). Расчет дополнен новыми графами, и, соответственно, изменена нумерация остальных граф. Так, добавлены графа 3 «Номер шасси» и графа 4 «Номер кузова». Отметим, что номер кузова указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства (строка «Кузаў (рама) N»).

В расчет добавлена строка «в соответствии с пунктом 6 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь». В ней расшифровывается показатель строки «ИТОГО», в частности указывается сумма налога к доплате (уменьшению) в результате самостоятельной корректировки налоговой базы и (или) суммы к уплате (зачету, возврату) до назначения проверки (п. 6 ст. 33 НК, подп. 8.1 Инструкции N 2).

Остальные графы и строки расчета не изменены.

Приложение. Форма приложения не претерпела изменений. Как и ранее, она заполняется в случае применения организациями льгот по транспортному налогу. В ней указываются:

— содержание льготы, абзац, подпункт, пункт, статья, дата принятия, номер и вид правового акта, которым она установлена (графа 2);

— размер льготируемой налоговой базы (количество транспортных средств, по которым применена льгота) (графа 4);

— сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с использованием льготы (графа 5).

Порядок заполнения налоговой декларации дополнен нормой, касающейся указания номера и серии свидетельства о регистрации в случае, если в течение календарного года вносились изменения в ранее полученное свидетельство или осуществлялась выдача нового свидетельства на одно и то же транспортное средство. В таком случае в графе 5 «Серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства» следует указать номер и серию последнего свидетельства (подп. 1.19.33 постановления от 23.01.2023 N 2).

Налоговую декларацию с учетом рассмотренных изменений и дополнений нужно будет подать за 2023 г. по сроку не позднее 20.02.2024.

2. Форма сведений о транспортных средствах, переданных по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 21.01.2019

Постановление от 03.01.2019 N 2 дополнено приложением 39-8 «Сведения о транспортных средствах, переданных иным организациям и физическим лицам по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 21 января 2019 г.» (абз. 6 подп. 1.1 постановления от 23.01.2023 N 2).

Обязанность представлять в налоговый орган по месту постановки на учет указанные сведения введена с 01.01.2023 и распространяется на организации-лизингодателей. Они подают сведения не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, начиная с налогового периода 2023 г. (п. 4 ст. 307-9 НК). Ближайший срок подачи — не позднее 20.02.2024.

Форма подается за налоговый период (календарный год) и включает в себя две части. В части I указываются сведения о транспортных средствах, не выкупленных лизингополучателями. В пункте 1 части I такие сведения указываются в отношении лизингополучателей-организаций, в пункте 2 — в отношении лизингополучателей — физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). В части I указываются:

— наименование собственника транспортного средства, его УНП (если лизингополучателем является организация);

— Ф.И.О. собственника транспортного средства, его УНП (при наличии), идентификационный номер / дата рождения (если лизингополучателем является физлицо (ИП));

— дата и номер договора лизинга;

— дата передачи транспортного средства в лизинг;

— тип транспортного средства в соответствии с типами, указанными в п. 1 приложения 27 к НК;

— марка/модель транспортного средства;

— номер шасси;

— номер кузова;

— серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства;

— дата регистрации транспортного средства.

В части II указываются сведения о транспортных средствах, выкупленных в собственность лизингополучателем, но не зарегистрированных за лизингополучателями в ГАИ. В пункт 1 части II такие сведения заносятся в отношении лизингополучателей-организаций, в пункте 2 — в отношении лизингополучателей — физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве ИП. В части II указываются:

— наименование собственника транспортного средства, его УНП (если лизингополучателем является организация);

— Ф.И.О. собственника транспортного средства, его УНП (при наличии), идентификационный номер / дата рождения (если лизингополучателем является физлицо (ИП));

— дата и номер договора лизинга;

— дата передачи транспортного средства в лизинг;

— дата передачи права собственности на предмет лизинга;

— тип транспортного средства в соответствии с типами, указанными в п. 1 приложения 27 к НК;

— марка/модель транспортного средства;

— номер шасси;

— номер кузова;

— серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства;

— дата регистрации транспортного средства.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex


Вам доступна бесплатная подписка на Viber-рассылку для бухгалтеров!
Присоединяйтесь к рассылке и ежедневно получайте уведомление о публикации материалов для бухгалтеров, подготовленных экспертами ilex.