Постановлением Совмина от 02.05.2023 N 291 «О продлении действия постановления Совмина от 23.04.2021 N 240″ предусмотрено продление с 05.05.2023 до 04.11.2023 запрета на ввоз в Беларусь определенных товаров.

Перечень запрещенных к ввозу товаров остается прежним. Напомним, что в него входят (приложение к постановлению N 240):

— парфюмерные, косметические или туалетные средства, изделия из пластмасс группы компаний «BEIERSDORF» (торговые марки «NIVEA», «EUCERIN», «LA PRAIRIE», «LABELLO», «HANSAPLAST», «FLORENA», «8X4», «SKIN STORIES», «GAMMON», «TESA», «CHAUL», «COPPERTONE», «HIDROFUGAL», «STOP THE WATER WHILE USING ME») из товарных позиций 3304, 3305, 3307 и 3923 ТН ВЭД;

— легковые автомобили группы компаний «SKODA AUTO» из товарной позиции 8703 ТН ВЭД;

— химическая и нефтехимическая продукция группы компаний «LIQUI MOLY» из товарных позиций 2710, 2711, 3214, 3402, 3403, 3405, 3506, 3811, 3824, 3827 ТН ВЭД.

Отметим, что в приложении к постановлению N 240 краткое наименование товара приведено только для удобства пользования. Товары, запрещенные к ввозу, следует определять по кодам ТН ВЭД, указанным в приложении к постановлению N 240, и по графе «Производители» (подстрочное примечание <*> к приложению к постановлению N 240).

Как и сейчас, запрет не будет распространяться (п. 4 постановления N 240):

— на товары групп компаний «BEIERSDORF» и «LIQUI MOLY», ввозимые в Беларусь для личного пользования;

— транспортные средства, которые зарегистрированы в государствах — членах ЕАЭС, а также временно ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС (в том числе для личного пользования).

Напомним, что контроль за ввозом на территорию Республики Беларусь запрещенных товаров осуществляется (п. 2 Положения о порядке действий в отношении запрещенных товаров):

— через таможенную границу ЕАЭС — таможенными органами;

— через белорусско-российский участок Государственной границы Республики Беларусь — в рамках проведения спецмероприятий мобильными подразделениями таможенных органов, ОВД, органов пограничной службы, Минсельхозпрода, подчиненных ему госорганизаций, органов государственной ветеринарной службы.

Для этого должностные лица таможенных органов могут проводить таможенный контроль с применением форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих его проведение, в соответствии с ТмК ЕАЭС. При этом установлено, что, если будет выявлено несоответствие сведений о стране происхождения товаров, указанных в документах о происхождении товара, информации, имеющейся на товарах (упаковке, таре, ярлыках, бирках, этикетках), — страна происхождения товаров считается неподтвержденной (п. 4 Положения о порядке действий в отношении запрещенных товаров).

В таком случае (а также в случае выявления запрещенных товаров) уполномоченными лицами таможенных органов принимается решение о запрете ввоза товаров. Это оформляется путем проставления на всех экземплярах транспортных (перевозочных), коммерческих документов, сопровождающих данные товары, штампа «Ввоз в Республику Беларусь запрещен» либо внесения записи «Ввоз в Республику Беларусь запрещен». Такие штамп и запись заверяются личной номерной печатью и подписью должностного лица таможенного органа с указанием даты и времени их проставления (внесения) (п. 5 Положения о порядке действий в отношении запрещенных товаров).

Лицо, во владении которого находятся выявленные запрещенные товары, обязано вывезти их за пределы Республики Беларусь под таможенным контролем. При выявлении запрещенных товаров, ввезенных через белорусско-российский участок границы, срок вывоза их за пределы страны — сутки (п. 7 и 8 Положения о порядке действий в отношении запрещенных товаров).

Отметим, что контроль за реализацией на территории Республики Беларусь запрещенных товаров осуществляет МАРТ, МНС и его территориальные органы, подразделения Госстандарта, Министерства здравоохранения, облисполкомов (Минского горисполкома) (п. 3 Положения о порядке действий в отношении запрещенных товаров). Контроль осуществляется в торговых объектах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах и глобальной компьютерной сети Интернет. Порядок контроля установлен в гл. 3 Положения о порядке действий в отношении запрещенных товаров.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex