Вопрос: Товары отгружены на экспорт в январе 2018 г. Подтверждающие вывоз документы будут получены 16.04.2018. Оборот с нулевой ставкой НДС решено отразить в декларации по НДС в марте 2018 г. В какой срок следует выставить ЭСЧФ?

Ответ: При отражении экспортного оборота с нулевой ставкой НДС в декларации по НДС за март ЭСЧФ следует выставить не позднее 20.04.2018.

Обоснование: Создание и направление ЭСЧФ на Портал может осуществляться плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции, указанный в ЭСЧФ, в случаях, не требующих в соответствии со ст. 106-1 НК их выставления покупателю (получателю) <*>.

ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранным организациям <*>.

При реализации товаров продавцом покупателю, являющемуся резидентом государства — члена ЕАЭС, в ЭСЧФ продавцом указываются:

в строке 3 «Дата совершения операции» — дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует последнему дню соответствующего отчетного периода, к которому относится данный оборот по реализации, применительно к срокам, указанным в ч. 8 — 11 п. 2 и в п. 8 ст. 102 НК <*>.

Таким образом, поскольку экспортер отразил оборот со ставкой НДС 0% в марте 2018 г. <*>, датой совершения операции является 31.03.2018, а значит, ЭСЧФ должен быть выставлен на Портал не позднее 20.04.2018.