Постановлением  Белстата от 10.03.2023 N 8 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ф (средства) «Отчет о составе средств» и указаний по ее заполнению» утверждена новая форма отчета 4-ф (средства) и обновлены Указания по ее заполнению.

В список респондентов, которые представляют отчет, внесены редакционные правки. Его, как и ранее, представляют определенные коммерческие и некоммерческие организации, а также их обособленные подразделения. Понятие обособленного подразделения юридического лица применяется в соответствии с определением, которое дано в новой редакции Инструкции N 100, вступившей в силу с 05.04.2023. Отчет по-прежнему не представляют коммерческие (фермерские) хозяйства, а также организации, которые применяют УСН и ведут учет только в книге учета доходов и расходов при УСН.

Срок представления отчета не изменился. Респонденты по-прежнему представляют его в органы государственной статистики ежеквартально в виде электронного документа 30-го числа после отчетной даты, а по состоянию на 1 января — 30 марта.

Форма отчета 4-ф (средства) и строки в ней не изменились. Расширен круг лиц, которые могут подписывать отчет. Он приведен в соответствие абз. 3 п. 2 Инструкции N 100 (в новой редакции). Теперь это может быть не только руководитель респондента или уполномоченный на представление первичных статических данных работник респондента, но и иное лицо, ответственное за составление и представление первичных статистических данных.

В основания для заполнения отчета 4-ф (средства) внесены редакционные правки. Ранее такими основаниями являлись данные бухгалтерского учета и конкретные строки бухгалтерского баланса. Теперь прописано, что отчет составляется на основании данных регистров бухгалтерского учета. При этом используются подходы, которые применяются для заполнения строк баланса по НСБУ N 104.

Постановление N 8 вступает в силу с 21.04.2023. Новая форма и Указания по ее заполнению вводятся начиная с отчета 4-ф (средства) за первый квартал 2023 г., который надо представить в органы государственной статистики к 02.05.2023, т.к. 30.04.2023 — выходной день.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex