Минздрав принял постановление N 78, которым утвердил Инструкцию о порядке взаимодействия организатора и заказчиков при осуществлении госзакупок медицинских изделий, запасных частей к ним. Инструкция, в частности, предусматривает, что:

— организатор проводит госзакупки медицинских изделий, запасных частей к ним для заказчиков по перечням, определенным госорганами в соответствии с ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа N 494 (п. 3 Инструкции N 78);

— организатор осуществляет подготовку и проведение следующих видов процедур госзакупок медицинских изделий, запасных частей к ним: открытый конкурс, электронный аукцион, процедура запроса ценовых предложений, процедура закупки из одного источника (п. 4 Инструкции N 78);

— заказчик и организатор обязаны выполнять перечень действий при организации и проведении процедур госзакупок медицинских изделий, запасных частей к ним. В частности, заказчик на очередной финансовый год ежегодно направляет в установленные сроки организатору перечень изделий медицинского назначения, медицинской техники и запасных частей, заявки на закупку медицинских изделий (подп. 6.1 п. 6 Инструкции N 78). Организатор при необходимости вправе обратиться к заказчику с запросом о разъяснении сведений, содержащихся в заявке. В таком случае заказчик должен предоставить ответ по запросу в срок не более 5 рабочих дней с даты поступления запроса (подп. 6.2 п. 6 Инструкции N 78).

Организатор на основании перечней, предоставленных заказчиком, формирует график проведения процедур госзакупок, согласовывает его с заказчиком и размещает в установленные сроки на сайте организатора в сети Интернет (ч. 1 подп. 7.1 п. 7 Инструкции N 78). Комиссию по госзакупкам и ее персональный состав организатор обязан формировать по согласованию с Минздравом (подп. 7.3 п. 7 Инструкции N 78). Следует отметить, что кроме перечисленных в Инструкции N 78 функций организатор осуществляет также иные функции в соответствии с законодательством о госзакупках (подп. 7.12 п. 7 Инструкции N 78).

Признано утратившим силу постановление Минздрава от 17.04.2013 N 31 «О некоторых вопросах государственных закупок медицинской техники, изделий медицинского назначения, лекарственных средств и лечебного питания».

Постановление N 78 вступает в силу 09.07.2021.