Александра Сафонова

руководитель практики разрешения споров ООО "Юридическая группа Бюро 24", юрист, аттестованный на оказание юридических услуг

ООО «ЮрСпектр» 19.03.2024 провело аудиториум на тему «Поставка: судебная практика». В ходе мероприятия спикер Александра Сергеевна Сафонова рассказала о спорах между сторонами договора поставки по различным основаниям, обозначила способы защиты прав, нюансы взыскания неустойки и процентов и ответила на вопросы слушателей. Наиболее интересные и актуальные вопросы и ответы — в материале.

Вопрос 1: Корректно ли указать в договоре внешнеэкономической деятельности, что спор рассматривается в арбитражном суде по месту нахождения истца?

Ответ: Может иметь место разночтение: российский арбитражный суд (государственный) либо международный арбитраж. Поэтому, чтобы арбитражная оговорка считалась заключенной и применимой, рекомендуется прописать конкретное и полное наименование арбитража, в который предполагается обращение в случае спора.

Вопрос 2: Если стороны подпишут допсоглашение к договору о новом сроке оплаты ранее поставленного и просроченного в оплате товара, сможет ли поставщик взыскать с покупателя пени за просрочку оплаты, возникшей до подписания допсоглашения?

Ответ: Существует двойная практика. Придерживаюсь мнения, что в данном случае нет оснований для взыскания пеней за предыдущий период. При этом важно, как сформулированы условия допсоглашения. Например, стороны могут напрямую указать, что не имеют претензий по срокам, предшествовавшим заключению допсоглашения.

Вопрос 3: Договор предусматривает предоплату в размере 60%. Покупатель оплатил только часть товара. Поставщик поставил товар на внесенную часть предоплаты. Договор не расторгнут, покупатель не вносит предоплату до 60% и через суд требует вернуть уплаченную часть предоплаты. Можно ли понудить покупателя исполнить договор и доплатить предоплату?

Ответ: Нет, такое требование суд не удовлетворит. В данном случае поставщик может:

— взыскать штрафные санкции. Например, неустойку, предусмотренную в договоре за нарушение сроков внесения предоплаты (ст. 310, 311 и п. 3 ст. 391 ГК);

— приостановить исполнение своего обязательства (п. 2 ст. 309 ГК).

Вопрос 4: С 19.11.2024 начнет действовать п. 3-1 ст. 366 ГК, исключающий одновременное взыскание с должника неустойки и процентов. Можно ли будет одновременно взыскивать неустойку за непоставку товара и проценты по ст. 366 ГК за пользование предоплатой?

Ответ: Норма еще не вступила в силу и не сформировано ее правоприменение, поэтому могу лишь предположить следующее. В п. 3-1 ст. 366 ГК речь идет об исключении двойной ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. В рассматриваемом случае разные основания начисления штрафных санкций: неустойка — за факт непоставки (неденежное обязательство), проценты — за пользование предоплатой (денежное обязательство). Поскольку основания возникновения штрафных санкций разные, допускаю, что в данном случае будет возможно взыскать и неустойку, и проценты.

Одновременное начисление и неустойки, и процентов на денежное обязательство с 19.11.2024 запрещено.

Вопрос 5: Акт сверки взаимных расчетов подписали обе стороны, товар не поставлен. Совершит ли нотариус исполнительную надпись по возврату предоплаты?

Ответ: Чаще всего практика показывает, что нет. Нотариусы ссылаются на то, что предоплата — это не долг за поставленный товар по договору и не относится к бесспорным требованиям, предусмотренным абз. 26 п. 1 Указа от 11.08.2011 N 366. Такой долг можно взыскать через приказное производство.

Вопрос 6: Достаточно ли в отзыве на заявление о возбуждении приказного производства указать, что не согласны с размером неустойки, т.к. она неверно рассчитана, и не представлять свой расчет?

Ответ: Нет. Во избежание подачи немотивированного отзыва необходимо представить контррасчет либо указать, где конкретно допустил ошибки в расчете взыскатель.

Вопрос 7: Должно ли исковое требование об устранении недостатков одновременно сопровождаться требованием об отказе от исполнения договора поставки?

Ответ: Указанные требования противоречат друг другу. Нельзя соединить в одном иске требование о понуждении устранить недостатки и требование о расторжении договора. В данном случае требованием может быть возврат предоплаты, расторжение договора, устранение недостатков и т.д.

Отказ от исполнения договора — это внесудебный порядок, и его здесь тоже можно использовать следующим образом. Направить поставщику требование об устранении недостатков с установлением срока. При неудовлетворении требования покупатель отказывается от исполнения договора. Рекомендуется такой отказ совершать отдельным уведомлением в адрес поставщика.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex