Закон от 03.01.2023 N 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» (далее — Закон N 241-З) определил, когда объекты интеллектуальной собственности (далее — ИС) можно использовать без согласия правообладателя и разрешил «параллельный импорт».

Справочно
С текстом Закона N 241-З можно ознакомиться на официальном сайте Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.

1. Какие объекты ИС и когда можно использовать без разрешения правообладателя

Закон N 241-З разрешает использовать ряд объектов ИС без согласия правообладателя или организации по коллективному управлению имущественными правами (ч. 1 ст. 1 Закона N 241-З). В таблице приведены эти объекты и указаны условия, при которых согласие правообладателя не требуется:

Объект ИС Правообладатель, требования к нему Условия для использования без разрешения
1 Компьютерная программа Права на нее принадлежат лицу, которое включено в перечень правообладателей компьютерных программ Должны соблюдаться следующие условия в совокупности:

— правообладатель или организация по коллективному управлению имущественными правами — из иностранных государств, совершающих недружественные действия;

— вышеназванные правообладатель или организация по коллективному управлению имущественными правами запретили или не дали согласие (разрешение) использовать объект ИС на территории Беларуси;

— объект ИС правомерно обнародован

2 Аудиовизуальное произведение, которое:

— входит в состав телепрограммы, редакцией которой является госорганизация, определенная ч. 3 ст. 1 Закона N 241-З;

— и (или) используется кинопрокатными и (или) кинозрелищными организациями

Права на него принадлежат лицу либо имущественные права на него находятся в управлении организации по коллективному управлению имущественными правами, которые включены в перечень правообладателей аудиовизуальных произведений и организаций по коллективному управлению имущественными правами
3 Музыкальное произведение Права на него принадлежат лицу либо имущественные права на него находятся в управлении организации по коллективному управлению имущественными правами, которые включены в перечень правообладателей музыкальных произведений и организаций по коллективному управлению имущественными правами
4 Передача организации вещания Права на нее принадлежат лицу, которое включено в перечень правообладателей передач

В целях Закона N 241-З под правообладателями и организациями по коллективному управлению имущественными правами из иностранных государств, совершающих недружественные действия, понимаются (ч. 2 ст. 1 Закона N 241-З):

1) иностранные правообладатели и организации, которые связаны с иностранными государствами из перечня государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юрлиц и (или) физлиц (в том числе если они являются гражданами таких государств, место их регистрации, преимущественного ведения деятельности или место преимущественного извлечения прибыли от деятельности — такие государства);

2) правообладатели и организации, которые подконтрольны указанным выше иностранным лицам, независимо от места их регистрации или преимущественного извлечения прибыли.

Примечание
Совмин определит госорганы, уполномоченные на определение и ведение перечней, указанных в таблице, а также порядок формирования и ведения этих перечней (ч. 4 ст. 1 Закона N 241-З).

Использовать обозначенные объекты ИС без согласия правообладателя или организации по коллективному управлению имущественными правами можно с 17.01.2023 до 31.12.2024 включительно (ст. 6, абз. 2 ст. 8 Закон N 241-З).

2. Нужно ли платить вознаграждение за использование объектов ИС без согласия правообладателя

За использование компьютерных программ, аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений, передач организаций вещания без разрешения правообладателя необходимо будет выплачивать вознаграждение. Исключение из этого правила — если правообладатель допускает использование указанных объектов без выплаты вознаграждения, а также предусмотренные законодательными актами случаи свободного использования таких объектов (ч. 1 ст. 2 Закона N 241-З).

Примечание
Размеры вознаграждения, порядок его выплаты определит Совмин (ч. 4 ст. 2 Закона N 241-З).

Вознаграждение будет зачисляться на текущие (расчетные) счета патентного органа. Там оно будет храниться до востребования правообладателем или организацией по коллективному управлению имущественными правами в течение трех лет с момента его зачисления, без права использования указанного вознаграждения патентным органом. По истечении трех лет не востребованное вознаграждение патентный орган перечисляет в доход республиканского бюджета (ч. 2, 3 ст. 2 Закона N 241-З).

Обратите внимание!
Одновременно с зачислением вознаграждения в патентный орган нужно будет представлять сведения об использовании соответствующих объектов ИС, а также документы, связанные с расчетом и выплатой такого вознаграждения (ч. 5 ст. 2 Закона N 241-З).

3. Когда и при каких условиях возможен параллельный импорт

С 17.01.2023 допускается ввоз на территорию Беларуси и введение в гражданский оборот товаров, в которых применены (содержатся, включены) объекты ИС, без согласия (разрешения) правообладателей из иностранных государств, в т.ч. совершающих недружественные действия (ч. 1 ст. 3, абз. 2 ст. 8 Закона N 241-З). Это возможно, если такие товары в совокупности (ч. 1, 2 ст. 3 Закона N 241-З):

— включены в перечни товаров (групп товаров), являющихся существенно важными для внутреннего рынка;

— правомерно введены в гражданский оборот на территории любого государства непосредственно правообладателями объектов ИС, примененных (содержащихся, включенных) в таких товарах (группах товаров), или иными лицами с их согласия (разрешения). При этом товар считается введенным в гражданский оборот правомерно, пока не установлено иное.

Примечание
Совмин определит госорганы, которые будут уполномочены определять и вводить перечни существенно важных для внутреннего рынка товаров (групп товаров), а также порядок формирования и ведения таких перечней (ч. 3 ст. 3 Закона N 241-З).

При этом использование без согласия правообладателей объектов ИС, которые применяются в существенно важных для внутреннего рынка товарах и необходимы для использования этих товаров в соответствии с их назначением, не признается нарушением исключительных прав на эти объекты (ч. 1 ст. 3 Закона N 241-З).

Обратите внимание!
Объект ИС временно исключается из национального таможенного реестра объектов ИС по решению ГТК в случае включения товара, в котором он применен (содержится, включен), в соответствующий перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров (ч. 1 ст. 4 Закона N 241-З).

Закон N 241-З разрешает так называемый параллельный импорт до 31.12.2024 включительно (ст. 3, 6). После прекращения действия ст. 3 и 4 Закона N 241-З не будет признаваться нарушением исключительного права на соответствующие объекты ИС (ст. 5, 8 Закона N 241-З):

— дальнейшее нахождение в гражданском обороте товаров, которые включены в перечни существенно важных для внутреннего рынка товаров и ввезены на территорию Беларуси в целях введения в гражданский оборот в период с 17.01.2023 до 31.12.2024 включительно;

— дальнейшее использование без согласия правообладателей объектов ИС, которые применены (содержатся, включены) в таких товарах и необходимы для использования этих товаров в соответствии с их назначением.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex