Постановлением Минфина от 26.12.2022 N 60 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2008 N 208 и от 30.01.2009 N 8» вносятся изменения в постановление от 31.12.2008 N 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» и постановление от 30.01.2009 N 8 «О бюджетных сметах, сметах доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций», а также в инструкции, утверждаемые данными НПА. Об изменениях более подробно.

В частности, принятым документом предусматривается следующее.

В постановлении от 31.12.2008 N 208 (подп. 1.1 постановления N 60):

1. Исключаются и заменяются отдельные позиции, а также дополняются новыми позициями следующие приложения к этому постановлению:

приложение 1 «Классификация доходов бюджета»;

приложение 3 «Функциональная классификация расходов бюджета по параграфам»;

приложение 6 «Экономическая классификация расходов бюджета».

В частности, экономическая классификация расходов бюджета дополняется позицией 1 10 02 06 «Страховые взносы по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования». По данному элементу расходов будут отражаться расходы по уплате страховых взносов на дополнительное накопительное пенсионное страхование за счет средств работодателя, перечисляемые в ГП «Стравита» согласно Указу N 367.

2. Вносятся изменения в Инструкцию о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утвержденную этим постановлением.

Отдельные нормы данной Инструкции приводятся в соответствие Кодексу об образовании и Закону о госслужбе N 175-З.

Инструкция дополняется нормами по применению отдельных вводимых в бюджетную классификацию позиций.

Также вносятся изменения и дополнения в некоторые пункты по применению экономической классификации расходов бюджета.

Так, дополнениями уточняется, что по элементу расходов бюджета 1 10 10 08 «Прочие текущие расходы» отражаются расходы на выплату вознаграждения (оплату), включая обязательные страховые взносы, на основании гражданско-правовых договоров, заключенных на осуществление педагогической деятельности, с физическими лицами, в том числе состоящими в штате государственного учреждения образования, в соответствии с законодательством.

Согласно изменениям по элементу 1 30 03 02 «Стипендии» отражаются выплаты стипендий обучающимся, ординаторам, безработным в период обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, именных стипендий Президента Республики Беларусь, именных стипендий за высокие спортивные результаты спортсменам и тренерам, материальной помощи обучающимся, надбавок к стипендиям за успехи в учебной, научной и общественной деятельности, другие денежные выплаты в соответствии с законодательством.

В постановлении от 30.01.2009 N 8 (подп. 1.2 постановления N 60):

в Инструкцию о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, бюджетных смет государственных внебюджетных фондов, а также внесения в них изменений и (или) дополнений, утвержденную данным постановлением, вносятся изменения в части форм бюджетной сметы и сметы доходов и расходов внебюджетных средств.

А именно:

приложение 1 к этой Инструкции (форма бюджетной сметы) изложено в новой редакции;

— в приложении 3 часть формы внебюджетной сметы, соответствующая подп. 2.1 «Текущие расходы (затраты), необходимые для осуществления приносящей доходы деятельности», также излагается в новой редакции.

Указанные формы приводятся в соответствие принятым изменениям бюджетного законодательства. При этом порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций остается прежним.

Постановление от 26.12.2022 N 60 вступает в силу с 21.01.2023.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex