Постановлением Белстата от 22.02.2024 N 5 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20 января 2020 г. N 1″ (далее — Постановление N 5) внесены корректировки в Указания N 1, которыми определен порядок заполнения всеми юридическими лицами показателей по труду в формах государственной статистики. Изменения вступают в силу с 01.03.2024.

1. Расчет численности работающих в организации

Закреплен ранее не прописанный порядок включения в списочную численность некоторых категорий работников (п. 4 Указаний N 1 (в новой редакции)):

— теперь уточнено, что работники, направленные в командировку, учитываются только в списочной численности организации по месту их постоянной работы за каждый календарный день нахождения в командировке (абз. 4 п. 1 Постановления N 5);

— в перечне работников, включаемых в списочную численность, сейчас отдельно поименованы работники, выполняющие работы вахтовым методом. При этом установлено, что учитываются они в списочной численности того структурного подразделения организации, в которое они направлены для выполнения работ вахтовым методом. А если работы вахтовым методом выполняются за пределами Республики Беларусь, указанные работники учитываются в списочной численности организации по месту их постоянной работы (абз. 5 п. 1 Постановления N 5).

Прописан ранее применяемый на практике порядок включения «декретниц» в среднесписочную численность, если они во время нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работают в этой же организации как внутренние совместители (абз. 14 п. 1 Постановления N 5). Теперь при расчете среднесписочной численности работников из численности работников списочного состава исключаются находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением лиц, которые в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работают по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) месту работы как внутренние совместители на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). При этом в среднесписочной численности они учитываются по правилам включения лиц, принятых на работу на условиях неполного рабочего времени (подп. 10.1, 10.4 Указаний N 1 (в новой редакции)).

Уточнено, что работники, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с получением образования в учреждениях образования в соответствии с законодательством о труде, а также для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения образования для получения среднего специального, высшего и научно-ориентированного образования, а также в организации, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, для получения научно-ориентированного образования, исключаются из среднесписочной численности за все календарные дни неявок на работу (абз. 16 п. 1 Постановления N 5).

Даная правка обусловлена приведением нормы в соответствие Кодексу об образовании и ст. 219 ТК.

Также закреплено применяемое на практике правило включения в среднесписочную численность работников внутренних совместителей (ч. 7 подп. 10.4 Указаний N 1 (в новой редакции)).

Если работник выполняет работу, в том числе как внутренний совместитель, то в среднесписочной численности он учитывается и по основной работе, и по внутреннему совместительству пропорционально суммарно отработанному времени. При этом значение показателя среднесписочной численности по данному работнику не может превышать 1 (абз. 18, 19 п. 1 Постановления N 5).

Пример
Работник является внутренним совместителем. По основной работе он оформлен на условиях неполного рабочего времени — 0,5 месячной нормы рабочего времени, на условиях совместительства — 0,25 месячной нормы рабочего времени.
Работник отработал все запланированное его графиками работы время по обоим трудовым договорам. При определении среднесписочной численности работник учитывается как 0,75 единицы (0,5 + 0,25).

Прописано правило учета в среднесписочной численности работников с суммированным учетом рабочего времени при сверхурочной работе. Так, если работник в связи с производственной необходимостью работал сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, то при суммированном учете рабочего времени за все такие дни значение показателя среднесписочной численности по данному работнику не может превышать 1 (абз. 20 п. 1 Постановления N 5, ч. 8 подп. 10.4 Указаний N 1 (в новой редакции)).

2. Расчет показателей использования календарного фонда времени

Внесены изменения в расчет показателей использования календарного фонда времени. Прежде всего данные изменения связаны с приведением Указаний N 1 в соответствие с ТК и Кодексом об образовании.

В частности, корректировки коснулись порядка расчета числа человеко-дней отпусков в связи с получением образования, а также числа человеко-дней других неявок, разрешенных законодательством.

Так, с 01.03.2024 в число человеко-дней отпусков в связи с получением образования будет включаться отпуск для завершения работы над квалификационной научной работой (диссертацией) на соискание ученой степени доктора наук (ч. 2 п. 24 Указаний N 1 (в новой редакции)). Это связано с тем, что с 01.01.2024 появился новый вид социального отпуска — отпуск для завершения работы над квалификационной научной работой (диссертацией) на соискание ученой степени доктора наук (ст. 187 ТК).

Что касается расчета числа человеко-дней других неявок, разрешенных законодательством, то с 01.03.2024 Указания будут предусматривать включение в них человеко-дней неявок на работу работников в связи с прохождением диспансеризации (подп. 25.3 Указаний N 1 (в новой редакции)). Это обусловлено тем, что с 01.01.2024 у нанимателей появилась возможность предоставлять гарантию в виде освобождения от работы для прохождения работником диспансеризации (ст. 103-1 ТК).

Кроме того, уточняется, что в число человеко-дней других неявок, разрешенных законодательством, будут включаться только человеко-дни неявок на работу работников-доноров в связи с выполнением ими донорской функции (подп. 25.4 Указаний N 1 (в новой редакции)). Информация о том, что в них включаются человеко-дни неявок на работу работников-доноров в связи с предоставлением им дня отдыха, с 01.03.2024 исключается. Это связано с тем, что такой вид гарантии, как дни отдыха, донорам в настоящее время не предоставляется.

3. Расчет фонда заработной платы

Уточнен перечень выплат, которые для целей государственных статистических наблюдений включаются состав фонда заработной платы (далее — ФЗП). Практически все корректировки закрепляют применяющиеся на практике правила.

Так, закреплено, что в составе заработной платы за выполненную работу и отработанное время учитывается в том числе выплата межразрядной разницы работникам, выполняющим работы, тарифицированные ниже присвоенных им разрядов (абз. 28 и 29 п. 1 Постановления N 5; подп. 48.13 Указаний N 1 (в новой редакции)).

В связи с тем что с 01.01.2024 трудовым законодательством предусмотрено предоставление работникам гарантий при прохождении диспансеризации, к плате за неотработанное время теперь относится заработная плата, сохраняемая не только за время прохождения медицинского осмотра или медицинского обследования в рабочее время за работниками, обязанными проходить такие осмотр или обследование, но и за время диспансеризации (абз. 30 п. 1 Постановления N 5; подп. 51.10 Указаний N 1 (в новой редакции)).

Также уточнены выплаты, которые не учитываются в составе ФЗП.

Ранее в составе таких выплат была указана компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Теперь конкретизировано, что имеется в виду денежная компенсация (подп. 53.5 Указаний N 1 (в новой редакции)).

Список не учитываемых в ФЗП выплат дополнен. Среди таких выплат теперь указаны (абз. 31 — 36 п. 1 Постановления N 5; подп. 53.19, 53.22, 53.25 Указаний N 1 (в новой редакции)):

— материальная помощь в связи с днем рождения;

— не только материальная помощь родителям, имеющим детей-учащихся, для подготовки к началу учебного года, но и другие выплаты таким гражданам;

— возмещение платы родителей не только за питание и содержание детей в учреждениях дошкольного образования, но и за детские кружки, спортивные секции, подготовительные курсы и тому подобное.

Обратите внимание!
Представление искаженных данных государственной статистической отчетности является административным правонарушением. В этом случае на должностное лицо и (или) иное уполномоченное лицо, ответственное за составление и представление таких сведений, налагается штраф от 10 до 30 базовых величин (ст. 24.12 КоАП).

Еще раз напомним, что новая редакция Указаний N 1 вступает в силу с 01.03.2024 (п. 2 Постановления N 5).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex