Указом от 25.10.2022 N 380 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» внесены изменения в Указ от 11.08.2005 N 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Импортерам предоставлена возможность пересчитывать расчетные отпускные цены (РОЦ) при изменении курсов валют в части контрактной цены на все медтовары, по которым числится кредиторская задолженность перед иностранными поставщиками. Сейчас пересчет РОЦ по этой причине возможен только в отношении неоплаченных товаров, которые помещены под таможенный режим свободного обращения (под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления). Это изменение позволит импортерам пересматривать РОЦ в связи с изменением курсов валют также по неоплаченным товарам, которые ввезены из стран ЕАЭС и не подлежат таможенному оформлению (абз. 2 и 3 п. 1 Указа N 380).

В отношении товаров, по которым импортеры медтоваров увеличили РОЦ в связи с ростом курсов валют, вводится обязанность пересмотра цены в сторону уменьшения в случае снижения курсов валют. Пересчет цены производится по официальному курсу Национального банка на первое число каждого месяца (абз. 4 п. 1 Указа N 380).

Указ N 380 вступает в силу через 15 дней после его официального опубликования, то есть с 11.11.2022 (п. 2 Указа N 380).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex