Коллегия ЕЭК утвердила Правила формирования, ведения и использования общего реестра. В него включаются сведения из реестров государств — членов ЕАЭС. Правила начнут действовать с 19.08.2018.

Участники общего реестра и порядок их взаимодействия

В формировании и использовании реестра задействованы <*>:
— уполномоченные органы, а именно государственные органы государств — членов ЕАЭС в сфере таможенного дела;
— структурные подразделения ЕЭК (далее — Комиссия);
— заинтересованные лица.

Каждый из участников выполняет определенные функции <*>. Так, уполномоченный орган передает в Комиссию в том числе сведения:
— о включении юридического лица в реестр государства-члена;
— изменении сведений о юридическом лице в реестре государства-члена;
— исключении из реестра;
— приостановлении (возобновлении) деятельности в качестве уполномоченного экономического оператора.

Полный состав сведений содержит приложение 1 к Правилам.

На заметку
Передать вышеперечисленные сведения в Комиссию уполномоченный орган должен в течение 5 календарных дней <*>.

Комиссия включает полученные от уполномоченных органов сведения в общий реестр, ведет его и информирует заинтересованных лиц обо всех изменениях. Кроме того, актуализированные сведения из общего реестра она публикует на информационном портале ЕАЭС <*>.

На заметку
На информационном портале ЕАЭС публикуются только сведения о юридических лицах, имеющих статус свидетельства уполномоченного экономического оператора «действует», «приостановлено», «возобновлено» <*>.

 Заинтересованные лица смогут запрашивать через информационный портал ЕАЭС необходимые сведения <*>. Фильтр обеспечит их поиск, а также поможет выгрузить и сохранить сведения в заданном формате <*>.

Ответственные за работу информационных ресурсов

Уполномоченные органы и Комиссия взаимодействуют через общую интегрированную информационную систему ЕАЭС путем обмена электронными сообщениями <*>. Дорабатывает и надстраивает систему Комиссия <*>.

В свою очередь, уполномоченные органы разрабатывают (модернизируют) национальные информационные системы для ведения реестров государств-членов и подключают их к сегментам общей интегрированной информационной системы <*>.

На заметку
При информационном взаимодействии его участники будут использовать электронную цифровую подпись <*>.