МАРТ утвердил Инструкцию, которая с 28.05.2020 определяет порядок отнесения услуг, оказываемых хозсубъектами, к сферам естественных монополий.

Инструкция утверждена в соответствии с принятыми изменениями в Закон о естественных монополиях. Данные изменения вступили в силу 23.05.2020 <*>. Таким образом, услуги, относящиеся к сферам естественных монополий, в отношении которых осуществляется госрегулирование, определяют в соответствии с порядком их отнесения к сферам естественных монополий, определяемым МАРТ <*>.

Условия отнесения услуг хозсубъектов к сферам естественных монополий

Для этого должны соблюдаться одновременно два условия:

— услуга входит в сферу естественных монополий. К таким сферам относят ряд коммунальных услуг, услуги железнодорожного транспорта, аэропорта и др. <*>;

— невозможность или экономическая нецелесообразность создания конкурентных условий по ряду причин. В этом случае речь идет о конкурентных условиях для формирования предложений и удовлетворения спроса на данную услугу в силу технологических особенностей производства и предоставления рассматриваемой услуги <*>.

Исключения <*>:

— потребитель фактически (технологически) может пользоваться взаимозаменяемыми (аналогичными) услугами;

— устойчивая межвидовая (внутривидовая) конкуренция, в том числе устойчивый неудовлетворенный спрос на услугу в долговременной перспективе при отсутствии мощностей (технической возможности) для удовлетворения такого спроса.

Обратите внимание!
Оказание услуг хозсубъектом, не включенным в Государственный реестр субъектов естественных монополий, не препятствует отнесению оказываемой им услуги к сфере естественной монополии <*>.

Порядок отнесения услуг хозсубъектов к сферам естественных монополий

Определение отнесения услуг хозсубъектов к сферам естественных монополий осуществляется в рамках проведения анализа соответствующего рынка услуг <*>.

Кто проводит анализ: МАРТ. При этом он вправе запрашивать необходимые документы или информацию у организаций, граждан, госорганов <*>.

Инициатором проведения анализа может быть <*>:

— МАРТ или иной госорган;

— потребитель услуги;

— общественное объединение потребителей;

— профессиональный союз;

— субъект естественной монополии.

Результат: заключение МАРТ. В нем указывают, относится ли рассматриваемая услуга, оказываемая хозсубъектом, к сфере естественной монополии или нет <*>.

На заметку
Результат заключения МАРТ будет учитываться при принятии решений о включении (исключении) хозсубъектов в Государственный реестр субъектов естественных монополий, а также при определении перечня услуг, относящихся к сферам естественных монополий, в отношении которых осуществляется регулирование цен (тарифов) <*>.