МНС 07.04.2023 разместило на сайте письмо от 05.04.2023 N 2-2-13/01065 «Об отражении сумм земельного налога в налоговом и бухгалтерском учетах» (далее — письмо N 2-2-13/01065). В нем с учетом мнений Минфина и Минстройархитектуры разъяснен порядок отражения с 01.01.2023 земельного налога в бухучете и при налогообложении прибыли.

Напомним, с 01.01.2023 земельный налог организациям исчисляют инспекции МНС. Его рассчитывают не наперед, а за истекший календарный год. В течение текущего года организации (за некоторым исключением) уплачивают авансовые платежи по налогу в установленном размере, а по истечении года — разницу между исчисленной годовой суммой и авансами (п. 1, 2 и 6 ст. 244 НК).

В НК предусмотрено, что все без исключения организации включают земельный налог в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) (далее — затраты) в оговоренном порядке. Исключение установлено для определенных случаев. В них налог не учитывают при налогообложении прибыли (п. 1 — 3 ст. 245 НК).

Расходы на деятельность организации включают в затраты на основании бухучета. Для целей формирования в бухучете доходов и расходов под отчетным периодом понимают календарный месяц (п. 1 ст. 170 НК, ч. 2 п. 2 Инструкции N 102).

По мнению Минфина, организации могут ежемесячно отражать в бухучете земельный налог следующим образом:

— либо в размере 1/3 авансового платежа по земельному налогу за соответствующий квартал;

— либо в размере, который исчислен в каждом месяце отчетного года на основании фактически имеющейся информации о земельных участках исходя из налоговой базы и ставок согласно ст. 240 и 241 НК.

Один из указанных вариантов должен быть закреплен в положении об учетной политике организации (п. 4 ст. 9 Закона N 57-З).

Поскольку налоговый учет основывается на данных бухучета, по разъяснению МНС организации (кроме бюджетных) вправе учитывать земельный налог при налогообложении прибыли:

— или в порядке, установленном абз. 2 и 3 п. 2 ст. 245 НК, в размере авансового платежа за соответствующий квартал;

— или в размере налога, который исчислен и отражен в бухучете на основании фактически имеющейся информации о земельных участках. Сумма не должна превышать авансовый платеж, подлежащий уплате за соответствующий квартал.

Для организаций, которые учитывают земельный налог по дебету счета 20 «Основное производство», налоговый учет земельного налога согласно абз. 2 и 3 п. 2 ст. 245 НК не применяется. Они включают налог в затраты в составе себестоимости продукции по мере ее реализации.

По мнению Минстройархитектуры, при формировании в бухучете стоимости незавершенного строительства (стоимости возводимых объектов строительства) следует учитывать земельный налог, который исчислен исходя из фактически имеющейся информации о земельных участках (в том числе о земельных участках, на которых отсутствуют капстроения, в отношении которых применяется ставка, увеличенная на коэффициент 3). Вариант ежемесячного отражения в бухучете в размере 1/3 авансового платежа по налогу за соответствующий квартал не используют (п. 4, абз. 5 ч. 3 п. 5 Инструкции N 10).

Земельный налог, который подлежит в соответствии с законодательством включению в стоимость объектов незавершенного строительства, не учитывают при налогообложении прибыли. Налог, который по законодательству не включают в стоимость объекта строительства, учитывают в затратах в порядке, разъясненном МНС и описанном выше (абз. 7 п. 6, п. 56, 57 и 63 Инструкции N 10; подп. 3.3 ст. 245 НК).

Отметим, если организация не включила в учетную политику порядок бухучета земельного налога исходя из своего профессионального суждения — она вправе с учетом положений письма N 2-2-13/01065 дополнить ее. Полагаем, целесообразно скорректировать учетную политику, когда закрепленный порядок учета налога отличается от описанного в данном письме.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex