Семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, выплачиваются пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее — пособие на детей старше 3 лет). При их назначении всегда возникали неординарные ситуации. Рассмотрим некоторые из них.

В семье воспитывается ребенок-инвалид. Отец в 2019 году работал и получал доход с 1 января по 2 июля и снова трудоустроился 30 апреля 2020 года. Мать ребенка обратилась за назначением пособия на ребенка старше 3 лет 30 апреля 2020 года. С какой даты надо назначить пособие?

Для назначения пособия на детей старше 3 лет необходимо, чтобы выполнялось условие занятости трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за ним <*>.

В нашей ситуации семья является полной, поэтому условие занятости должно выполняться в отношении отца. На 30 апреля 2020 года (день обращения за пособием), а также в период с 1 января по 2 июля 2019 года (т.е. не менее 6 месяцев в истекшем году) отец работал, поэтому в 2020 году семья имеет право на пособие на детей старше 3 лет.

Государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением пособия последует не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на него. Учитывая, что 1 января является днем возникновения права на пособие на детей старше 3 лет и работница обратилась за ним 30 апреля, т.е. не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права, пособие следует назначить с 1 января 2020 года <*>.

В полной семье воспитывается ребенок-инвалид 6 лет. Мать ребенка работает в организации с 2018 года, в апреле 2020 года она обратилась по месту работы за назначением пособия на детей старше 3 лет. Отец ребенка не имел дохода в 2019 году, с 30 декабря 2019 года находится в исправительном учреждении. Имеет ли право работница на пособие?

Для назначения пособия на детей старше 3 лет необходимо, чтобы выполнялось условие занятости трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за ним <*>.

В случае когда брак не расторгнут, но супруг содержится в учреждении уголовно-исполнительной системы, семья рассматривается как неполная <*>.

В описанной ситуации отец ребенка находится в исправительном учреждении, поэтому семья рассматривается как неполная и условие занятости должно выполняться в отношении матери. И в 2019 году, и на дату обращения она работала.

Пособие на детей старше 3 лет назначается ежегодно с 1 января, если обращение за ним последовало не позднее 30 июня <*>. В нашем случае работница обратилась за пособием в апреле 2020 года, поэтому его надо назначить с 1 января 2020 года.

В семье воспитывается двойня 16.08.2019 г.р. Первые дети в семье. Одному из них 19 апреля 2020 года установлена инвалидность, удостоверение представлено в комиссию 20 апреля. В каких размерах следует выплачивать пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на каждого ребенка?

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы работников в республике за соответствующий квартал (далее — СЗП), на второго и последующих детей — 40% СЗП, на ребенка-инвалида — 45% СЗП <*>.

В случае рождения двоих и более детей одновременно (если это единственные дети в семье) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на одного из родившихся детей выплачивается в размере 35% СЗП (как на первого ребенка), на других детей — 40% СЗП (как на второго и последующих детей). То есть размер одного из назначенных пособий должен составлять 35% СЗП.

В случаях, если после принятия комиссией по назначению пособий решения о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этого пособия, его размер уменьшается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств <*>.

В нашей ситуации инвалидность (обстоятельство, влияющее на размер пособия) установлена ребенку 19 апреля 2020 года, т.е. после назначения пособий. Следовательно, размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на ребенка-инвалида с 1 мая 2020 года составляет 45% СЗП, на другого ребенка — 35% СЗП.

В семье работницы воспитываются двое детей: до 3 лет и старше 3 лет. Ей выплачиваются пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее — пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет). Работница 16 мая 2020 года представила в комиссию решение медико-реабилитационной экспертной комиссии о признании старшего ребенка инвалидом с 30 марта 2020 года, заявление о назначении ей пособия на детей старше 3 лет с этой даты и соответствующие документы. Вправе ли комиссия его назначить с даты установления инвалидности, если по май включительно выплачено пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет?

Лицам, одновременно имеющим право на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет и пособия на детей старше 3 лет, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору <*>.

В случаях, если право на пособие на детей старше 3 лет возникает после назначения семье пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет, пособие на детей старше 3 лет назначается со дня, следующего за днем прекращения выплаты пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет. В таком случае по усмотрению получателя пособие на детей старше 3 лет может быть назначено со дня возникновения на него права, если он возместит сумму пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет, выплаченную ему со дня возникновения права на пособие на детей старше 3 лет. Такой порядок применяется, если обращение за назначением пособия на детей старше 3 лет последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на него <*>.

День признания ребенка инвалидом является днем возникновения права на пособие на детей старше 3 лет <*>.

За назначением пособия на детей старше 3 лет работница обратилась 16 мая, т.е. в течение 6 месяцев со дня установления инвалидности (30 марта). Поэтому она может возместить сумму пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет, выплаченную за период с 30 марта по 31 мая 2020 года. В таком случае пособие на детей старше 3 лет будет ей выплачиваться с 30 марта 2020 года.

В организации трудится работница — инвалид II группы, не замужем. Она воспитывает ребенка 15 лет, который с 1 сентября 2019 года обучается в колледже на бесплатной основе. Правомерна ли выплата ей пособия на детей старше 3 лет после 1 сентября?

Если родитель в неполной семье является инвалидом II группы, то он имеют право на пособие на детей старше 3 лет <*>.

В таком случае пособие на детей старше 3 лет выплачивается по день утраты основания, дающего право на пособие (включительно), но не позднее дня достижения детьми возраста 18 лет включительно. На детей, достигших возраста 18 лет, при получении ими общего среднего образования или специального образования на уровне общего среднего образования пособие выплачивается не позднее окончания обучения (по июнь включительно) <*>.

Таким образом, выплата пособия на ребенка, который не достиг 18 лет и обучается в колледже за счет средств бюджета, в приведенной ситуации правомерна.

У работницы трое детей: 5, 8 и 15 лет. Ребенку, которому 8 лет, установлена инвалидность в 2018 году на пять лет. В 2019 году работнице было назначено и выплачивалось пособие на детей старше 3 лет на всех детей. С 01.09.2019 ребенок, которому 15 лет, обучается в профессиональном лицее на бюджетной основе. Правомерно ли выплачивалось на него пособие?

Пособие на детей старше 3 лет в 2019 году на старшего ребенка выплачивается в следующем порядке:

— с 1 января по 30 июня, т.к. ребенок получает общее среднее образование <*>;

— с 1 июля по 31 августа, т.к. он не обучается в учреждениях образования, не работает и при этом не достиг возраста 16 лет <*>.

Поскольку с 1 сентября 2019 года ребенок получал профессионально-техническое образование за счет средств бюджета, то пособие с указанной даты на него не выплачивается. Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пособие на детей старше 3 лет, не имеющих инвалидности, выплачивается до достижения ими возраста 18 лет, если они получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex