С 13 октября 2017 г. вступили в силу изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утвержденную постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 N 40 «О трудовых книжках» (далее — Инструкция N 40) <1>. В целом правила ведения трудовых книжек остались прежними, за исключением некоторых моментов.

Нанимателю: что нового в оформлении записей в трудовой книжке?

1. Скорректированы правила оформления записи о заключении трудового договора.

При заключении трудового договора с работником в трудовой книжке следует указать, какой именно трудовой договор заключается <2>:

— на неопределенный срок;

— срочный.

Обратите внимание!
Условия выполнения работы по срочному трудовому договору (например, на время выполнения сезонных работ, отсутствия основного работника) в трудовую книжку не вносятся <3>.

— контракт.

Ранее при заключении трудового договора его вид (кроме контракта) в трудовой книжке не конкретизировался <4>.

Пример записи в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника:
«Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта II квалификационной категории с заключением срочного трудового договора».

2. Уточнен порядок оформления записей о работе, награждениях и поощрениях при оформлении дубликата.

Они вносятся до оформления записи о приеме на работу к нанимателю, оформляющему дубликат. Также разъяснено, что наниматель должен заверить записи подписью и печатью однократно в соответствующих разделах. Ранее существовали разночтения нормы Инструкции N 40. В частности, при буквальном ее толковании можно было прийти к выводу, что заверять надо каждую запись <5>.

3. Дополнен перечень сведений, которые не вносятся в трудовую книжку.

Теперь в него включена информация о режиме гибкого рабочего времени. Отметим, что и ранее она не указывалась в трудовой книжке, поскольку аналогичное положение уже содержалось в ТК <6>.

4. Определены сведения, вносимые в трудовые книжки тренерам и спортсменам при их переводе к другому нанимателю.

При временном переводе к другому нанимателю для продолжения занятия профессиональным спортом в трудовую книжку тренерам (спортсменам) вносятся записи <7>:

— о приостановлении действия срочного трудового договора, заключенного у прежнего нанимателя, на период временного перевода к другому нанимателю;

— заключении срочного трудового договора с другим нанимателем с указанием его наименования;

— возобновлении действия срочного трудового договора, заключенного у прежнего нанимателя.

Работникам и неработающим гражданам: что нового?

1. Конкретизировано, кто вправе вносить запись о присвоении разряда неработающему лицу.

Теперь в трудовую книжку неработающего гражданина запись о присвоении разряда по профессии рабочего вносит учреждение образования, присвоившее такой разряд. Для этого гражданину надо предоставить свою трудовую книжку и свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии. Ранее таким образом можно было внести только запись о времени обучения <8>.

2. Уточнено, кто вносит запись о прекращении трудового договора в случае смерти нанимателя-физлица (в том числе ИП).

В случае смерти нанимателя-физлица (в том числе ИП), чтобы внести запись о прекращении трудового договора, работнику следует обратиться <9>:

— в исполком, зарегистрировавший ИП (по месту его жительства) <10>.

На заметку
В этот же орган следует обратиться работнику и для внесения записи в трудовую книжку в случае прекращения (приостановления) деятельности ИП по причине нахождения его в СИЗО, колонии, тюрьме и т.п. <11>.

— исполком, зарегистрировавший трудовой договор (для домашних работников).

3. Уточнен порядок получения дубликата трудовой книжки.

В случае ликвидации организации, прекращения деятельности ИП или смерти нанимателя-физлица за дубликатом трудовой книжки (вкладышем к ней) работнику следует обратиться по новому месту работы.

На заметку
Напомним, что дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней) выдается по письменному заявлению работника в случаях, предусмотренных законодательством. Например, при утрате или повреждении трудовой книжки (вкладыша к ней) <12>.

При этом не имеет значения срок, который прошел с даты увольнения. Иными словами, после увольнения гражданин может не работать и год, и два, и более и при приеме на работу обратиться к новому нанимателю с заявлением для получения дубликата.

Помимо заявления для получения дубликата работник должен представить новому нанимателю <13>:

— сведения, подтверждающие ликвидацию организации, прекращение деятельности ИП, смерть нанимателя-физлица;

— справку о периоде работы, службы.