С 01.07.2023 Законом Республики Беларусь от 19.07.2022 N 200-З «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта» вносятся изменения и дополнения в Закон о физкультуре и спорте и ТК.

1. Спортивно-массовые мероприятия

1.1. Гарантии участникам спортивно-массовых мероприятий

Определены гарантии, которые будут предоставляться работающим участникам официальных спортивно-массовых мероприятий, если участие в этих мероприятиях не входит в их трудовые обязанности (ч. 2, 3 п. 6 ст. 35 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции, ст. 105-1 ТК в новой редакции).

Примечание
В новой редакции Закона о физкультуре и спорте дано определение понятия «участники спортивно-массовых мероприятий». Это физлица, участвующие в спортивно-массовых мероприятиях, тренеры, судьи по спорту, медработники, иные физлица, участвующие в проведении спортивно-массовых мероприятий, в том числе включенные в составы спортивных делегаций (спортивных делегаций Республики Беларусь) (абз. 27 ч. 1 ст. 2 Закона N 200-З).

Как и в настоящее время, спортивно-массовые мероприятия будут официальными и неофициальными. Повторим, что гарантии предоставляются для участников именно официальных спортивно-массовых мероприятий. Такие мероприятия включены в республиканские и местные календарные планы проведения спортивно-массовых мероприятий (п. 2, 3 ст. 35 Закона о физкультуре и спорте в действующей редакции, п. 2, 3 ст. 35 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Наниматель может освобождать участников от работы на весь срок проведения официальных спортивно-массовых мероприятий с учетом времени проезда к месту их проведения и обратно. На период освобождения от работы для участия в официальных спортивно-массовых мероприятиях за вышеуказанными работниками сохраняются:

— место работы, должность служащего (профессия рабочего);

— зарплата, но не ниже среднего заработка за рабочее время согласно ПВТР или графику работ (сменности).

Пример
Рабочий день работника — с 8 до 17 ч. Он был направлен на официальное спортивно-массовое мероприятие. С учетом времени проезда работник пробыл на данном мероприятии с 8 до 19 ч. Оплате будет подлежать время с 8 до 17 ч.

Дополнительные гарантии и компенсации устанавливаются Совмином (ч. 4 п. 6 ст. 35 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

1.2. Использование символов при проведении спортивно-массовых мероприятий

Установлен порядок использования символов при проведении спортивно-массовых мероприятий (п. 7-1 ст. 35 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Так, во время проведения данных мероприятий обеспечиваются меры, направленные:

— на использование государственных символов Республики Беларусь, государственных символов иных государств.

Примечание
Описание и порядок использования государственных символов Республики Беларусь установлены Законом о государственных символах Республики Беларусь;

— недопущение использования флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке, а также эмблем, символов, плакатов, транспарантов и иных средств, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам, свободам и законным интересам граждан. Отметим, что и в действующей редакции Закона о физкультуре и спорте определено, что в места проведения спортивно-массовых мероприятий не допускаются лица, имеющие при себе вышеназванную символику (абз. 8 ч. 1 п. 2 ст. 36).

Вышеуказанные меры обеспечивают:

— организации, направляющие участников спортивно-массовых мероприятий, в том числе спортивные делегации, за границу (при проведении спортивно-массовых мероприятий за границей);

— организаторы спортивно-массовых мероприятий (при проведении таких мероприятий на территории Республики Беларусь).

2. Государственная аккредитация

Определены направления деятельности, по которым будет проводиться государственная аккредитация. Они представлены на схеме 1 (ч. 1 п. 3 ст. 15-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Схема 1

Отметим, что действующая редакция Закона о физкультуре и спорте предусматривает государственную аккредитацию, государственную аттестацию на право осуществления деятельности по подготовке спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса (ст. 63). Организации и ИП, осуществляющие такую деятельность на дату вступления в силу новой редакции Закона о физкультуре и спорте, вправе будут ее осуществлять в течение шести месяцев после вступления в силу новой редакции Закона о физкультуре и спорте без прохождения государственной аккредитации (ст. 3 Закона N 200-З).

По общему правилу организации и ИП, осуществляющие виды деятельности, указанные на схеме 1, должны будут пройти государственную аккредитацию. Проходить ее не нужно (п. 2 ст. 15-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции):

— для проведения физкультурно-оздоровительной и (или) спортивно-массовой работы со своими работниками и членами их семей;

— следующим категориям субъектов:

госорганам;

НОК, Паралимпийскому комитету;

организациям, возглавляющим дефлимпийское движение Беларуси, специальное олимпийское движение Беларуси (далее — дефлимпийские организации);

республиканским государственно-общественным объединениям, осуществляющим развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта (далее — объединения прикладного спорта);

учреждениям образования, иным организациям и ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в рамках реализации образовательных программ.

Орган (организация), проводящий(-ая) государственную аккредитацию, зависит от субъекта, в отношении которого она проводится, и деятельности, которую он планирует осуществлять (осуществляет). Подробнее см. схему 2 (п. 4 ст. 15-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Схема 2

После государственной аккредитации организации и ИП могут осуществлять соответствующую деятельность по развитию физкультуры и спорта в течение пяти лет со дня, следующего за днем принятия решения о государственной аккредитации. В последующем, чтобы продолжить такую деятельность, организации и ИП должны будут подтвердить государственную аккредитацию. За ее подтверждением нужно обращаться в соответствующий орган (организацию) не позднее чем за месяц до истечения пятилетнего срока аккредитации (п. 5, 7 ст. 15-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

3. Подкуп участников или организаторов соревнований

Закон о физкультуре и спорте в новой редакции устанавливает прямой запрет на подкуп участников или организаторов спортивных соревнований (далее — подкуп) и дает определение данного понятия. Это получение денег, ценных бумаг, иного имущества или услуг имущественного характера участником или организатором спортивного соревнования за оказание влияния на спортивные результаты в спортивном соревновании или за совершение заранее определенного действия (бездействие) при проведении спортивного соревнования либо предоставление такого вознаграждения (п. 1, 2 ст. 51-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Примечание
К участникам спортивных соревнований относятся:
— спортсмены;
— тренеры;
— судьи по спорту;
— спортивные агенты;
— медицинские работники;
— иные физлица, участвующие в проведении спортивных соревнований, в том числе включенные в составы спортивных делегаций.
К организаторам спортивных соревнований относятся:
— физлица, являющиеся организаторами спортивных соревнований;
— руководители организаторов спортивных соревнований;
— иные представители организаторов спортивных соревнований.

Установлен перечень мер, направленных на предотвращение подкупа и борьбу с ним (см. схему 3) (ч. 1 п. 3 ст. 51-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Схема 3

Вышеуказанные меры будут принимать (ч. 2 п. 3 ст. 51-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции):

— правоохранительные органы;

— Минспорт;

— иные республиканские органы госуправления;

— органы местного управления и самоуправления;

— иные госорганы (организации), осуществляющие в соответствии со своей компетенцией деятельность в сфере физкультуры и спорта;

— организации физкультуры и спорта, учреждения образования, научные организации, организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере физкультуры и спорта.

Устанавливаются обязанности, направленные на борьбу с подкупом, для федераций (союзов, ассоциаций), клубов по виду (видам) спорта, организаторов спортивных соревнований, спортсменов, тренеров, судей по спорту, спортивных агентов (п. 9 ст. 24, ст. 38, 39, 47, 47-1, п. 4, 5 ст. 51-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Примечание
Для спортсменов, тренеров, судей по спорту также уточнены и дополнены иные их обязанности (ст. 38, 39, 47 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции). В частности, для спортсменов и тренеров появляется обязанность знать текст Государственного гимна Республики Беларусь.

4. Устав организации физкультуры и спорта

Устанавливается перечень сведений, которые нужно будет отразить в уставе организации физкультуры и спорта. Так, если иное не установлено законодательными актами, устав должен содержать (ст. 17-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции):

— наименование и место нахождения организации;

— цели, задачи, предмет ее деятельности;

— вид (виды) спорта, развитие которого (которых) осуществляется организацией (при наличии);

— сведения о создании, реорганизациях с указанием данных о правопреемстве, переименованиях организации;

— структуру организации;

— порядок управления ее деятельностью, компетенцию руководящих органов;

— источники и порядок формирования имущества организации;

— порядок внесения изменений в устав;

— порядок реорганизации и ликвидации организации, использования имущества, оставшегося после ее ликвидации;

— иные положения, предусмотренные законодательством либо не противоречащие ему.

Обратите внимание!
Организациям физкультуры и спорта нужно привести свои уставы в соответствие с новыми положениями при первом внесении изменений в устав, но не позднее двух лет со дня вступления в силу новой редакции Закона о физкультуре и спорте (ст. 4 Закона N 200-З).

5. Гражданско-правовой договор о спортивной подготовке

Уточняются и дополняются некоторые нормы в отношении гражданско-правовых договоров о спортивной подготовке и возмещении средств, затраченных на эту подготовку.

В частности, дополнено, что спортсмен (его законный представитель) возмещает средства, затраченные на его спортивную подготовку, при расторжении гражданско-правового договора в случае (абз. 3, 4 ч. 1 п. 6 ст. 59-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции):

— расторжения такого договора по инициативе спортсмена (его законного представителя). Средства не возмещаются, если такая инициатива проявлена вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению занятия избранным видом спорта;

— прохождения спортсменами спортивной подготовки в иных государствах. Отметим, что в настоящее время возмещение средств предусмотрено в случае выступления за сборные команды иных государств (абз. 3 ч. 1 п. 4 ст. 59-1 Закона о физкультуре и спорте в действующей редакции). Новая редакция Закона о физкультуре и спорте дополняет, что если спортсмен проходит спортивную подготовку в ином государстве по направлению организации или ИП, осуществляющих его спортивную подготовку, то основания для расторжения гражданско-правового договора не имеется. Если такого направления нет, то организация или ИП сможет в одностороннем порядке расторгнуть гражданско-правовой договор со спортсменом и взыскать средства, затраченные на его подготовку (п. 7 ст. 59-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции).

Уточнено, что нормы по возмещению затраченных средств не применяются в отношении спортсменов, спортивная подготовка которых осуществлялась за счет (ч. 3 п. 6 ст. 59-1 Закона о физкультуре и спорте в новой редакции):

— собственных средств спортсмена (его законного представителя);

— средств иных юрлиц или физлиц, не являющихся организациями или ИП, осуществляющими деятельность по подготовке спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса, где эти спортсмены проходили спортивную подготовку.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex